Примерное время чтения: 3 минуты
83

Где взять лишние метры

Впрочем, лишними квадратные метры не бывают никогда. Ни у тех, у кого их по 50 на человека, ни у тех, у кого столько же приходится на всю семью из 7 человек. А дизайнеры знай себе твердят, что в квартире должно быть "много воздуху", только тогда она будет выглядеть современно, а не декорациями к фильму-ретро. Только где же его взять, если все эти квадратные метры аккуратно или небрежно, но заставлены самыми разнообразными необходимыми предметами.

САМЫЙ простой и радикальный способ - избавиться от какой-нибудь ненужной мебели. На самом деле, если внимательно осмотреться в квартире, то обязательно обнаружится предмет, несправедливо присвоивший себе заветные метры. Если сразу такой предмет не нашли, смотрите внимательно - и так каждый день, пока не найдете, с чем расстаться. Как правило, во многих семьях обязательно есть какой-нибудь шкаф или диван, которые дороги бабушке как память об очереди, в которой она отстояла за ним.

Второй способ требует творческого подхода и воображения, хотя и практикуется многими. Надо переставить мебель. Причем это как раз тот случай, когда от перестановки исходных величин результат каждый раз оказывается новым. Иногда достаточно бывает передвинуть шкаф с правой стены к левой, чтобы комната стала просторнее.

А воображение требуется здесь для того, чтобы разглядеть новые решения. Например, поставить какой-нибудь предмет мебели торцом или составить секции стенки углом. Кстати, у многих до сих пор они так и стоят в ряд вдоль стеночки, образуя в комнате узкий коридор. Хотя если их расставить по разным сторонам, комната может неожиданно "расшириться".

Если в вашей квартире комнат больше, чем одна, попробуйте с домочадцами поменяться ими. Конечно, так сразу и не решишься переселить детей в большую комнату, родителей - в свою, а самим - перебраться в бывшую детскую. Но, совершив "обмен", вы таким образом убьете сразу несколько зайцев. Во-первых, вы все получите абсолютно новую жилплощадь. Во-вторых, при "переезде" очень быстро обнаружатся ненужные вещи, с которыми вы наконец-то сможете расстаться. И главное - такое глобальное переселение из одной комнаты в другую создает полное ощущение настоящего переезда. Ведь вам придется точно так же укладывать и разбирать вещи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно