Примерное время чтения: 3 минуты
506

Для чего нужны двери

Странный вопрос, скажете вы. Чтобы не мешали дети во время любви (а кому-то родители), чтобы не слышать упреков жены и шума в коридоре. И едва ли кому придет в голову думать о двери как о произведении искусства или возвышенного дизайна. А зря...

САМЫЙ распространенный вариант - когда в квартире все двери выдержаны в едином стиле, то есть абсолютно одинакового "деревянного" цвета. В однообразии тоже есть свое достоинство - оно объединяет в одно целое все ваши дизайнерские изыски в разных помещениях. И чтобы "освежить" двери, достаточно поменять обклеивающую их пленку. Выбрать "дерево" потемнее или сделать двери "мраморными".

Впрочем, это решение довольно традиционно. Тем, кто любит экспериментировать, стоит обратить внимание на модные веяния. Суть их в том, что каждая комната в квартире имеет свой собственный стиль и дверь тоже входит в элемент оформления. Как это выглядит на практике? Допустим, в детской комнате вы поклеили обои с гномиками или машинками, повесили люстру той же цветовой гаммы и примерно с тем же сюжетом. И дверь делаете такой же веселой и "игрушечной". Можно обклеить ее теми же обоями, что и стены, или подходящей пленкой, покрасить ее либо жидкими обоями, либо масляной краской.

И так поступаете со всеми помещениями. В голубой ванной пусть и дверь станет голубой, а та сторона, что выходит в коридор, будет бежевой - в тон стенам и шкафам.

Есть любопытный дизайнерский прием в оформлении дверей - "обманка". Он был очень популярен в начале ХIХ века. Идея заключается в том, что закрытая дверь "сливается" со стенами и становится незаметной. Этот прием позволяет визуально расширить небольшое помещение.

Дверь-"невидимку" нужно обклеить обоями, причем следите, чтобы рисунки на двери и на стенах рядом с ней совпадали. Этот прием позволяет "избавиться" от двери и вовсю экспериментировать с интерьером, который уже не привязан к дверному проему. Но в этом случае обычная дверная ручка не подойдет, поскольку на "стене" она неуместна. Так что придется выдумывать декоративные варианты, имитирующие какие-нибудь крючочки, перекладины, выступы, сделанные якобы для украшательства.

По-прежнему в моде стеклянные витражи в дверях, причем не только кухонных. Помимо того, что они придают комнатам легкость и нарядность, у них есть еще одно преимущество перед обычными. Благодаря витражу они пропускают свет, и даже при закрытых дверях в коридоре не будет темно.

Витраж из прозрачного стекла простоват и подходит разве что для кухни, зато пропускает больше света в коридор. Выбирая цветные витражи, вам придется выдержать в едином стиле и цветовой гамме стены по разные стороны этой двери.

В комнатах с низкими потолками можно установить дверь в виде арки, которая зрительно сделает потолки выше. Двустворчатые двери уместно смотрятся в больших комнатах - гостиных или в большой кухне. Современный минималистский интерьер подчеркнут раздвижные двери.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно