41

Сколько стоит льгота на обучение?

АиФ Семейный совет № 7 06/04/2001

Моя дочь учится в государственном вузе на платной основе. Правда ли, что уже с сентября я смогу получить установленные государством льготы по оплате ее обучения и на какую сумму?

И. Л. Фадеев, г. Петрозаводск

К СОЖАЛЕНИЮ, никаких льгот по оплате обучения государство не устанавливало. Оно установило всего лишь налоговую льготу для тех, кто либо сам учится за деньги, либо оплачивает обучение своих детей в возрасте до 24 лет. Суть льготы согласно ст. 219 Налогового кодекса заключается в том, что вы сможете вычесть из своего совокупного годового налогооблагаемого дохода до 25 тысяч рублей, затраченных на обучение ребенка. При этом не важно, в государственном или частном вузе (школе) он учится.

Льгота начала действовать с января этого года. Поэтому компенсацию вы сможете получить только весной следующего года, после подачи налоговой декларации. При нынешней ставке подоходного налога в 13% максимальный размер компенсации на одного ребенка составит 25000х0,13=3250 рублей.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество