67

Можно ли отсрочить от армии школьника?

АиФ Семейный совет № 7 06/04/2001

Что можно сделать, чтобы моего сына-одиннадцатиклассника, которому 22 апреля исполнится 18 лет, не забрали в армию до получения аттестата? Ведь по закону школьникам, как говорят в военкомате, отсрочка не предусмотрена.

В. И. Митюкова, г. Лихославль

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ отсрочки от призыва в армию школьников действительно нет. Но есть ст. 22 Закона "О воинской обязанности и военной службе", где сказано, что призыву на срочную службу в Вооруженные Силы подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Отсюда следует, что никакой необходимости забирать выпускника в армию прямо со школьной скамьи у военкома нет.

Поэтому парню надо срочно написать в призывную комиссию заявление с просьбой об отсрочке от призыва, для возможности закончить школу. Если комиссия откажет, что, впрочем, бывает достаточно редко, то следует подать исковое заявление в суд. В тех редких случаях, когда дело до него все-таки доходит, судьи, а это почти всегда женщины, обычно решают вопрос в пользу школьника.

Смотрите также:

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество