Примерное время чтения: 4 минуты
78

Специализация? Горный орел! (08.02.2001)

Сейчас очень популярны горные лыжи. Попыталась отдать ребенка в секцию, говорят, прием только с 8 лет. Как быть?

Н. Смолянова, г. Рязань

Советы, как стать малышом-горнолыжником, дает старший тренер столичного благотворительного горнолыжного центра "Снежок" Татьяна МИНЕНКОВА.

- Я понимаю беспокойство родителей. Оптимальный возраст для начала занятий горными лыжами - 6 лет. К этому моменту у детей развивается координация движений. Но в спортивные секции раньше восьми лет действительно не принимают. Но возможны индивидуальные занятия, которые, естественно, стоят денег. Стоимость занятий в каждой школе своя и не афишируется. В столичных СДЮШОР, финансируемых из городского бюджета, где-то 500-700 рублей в месяц. В коммерческих группах - $50-150. Но если тренер увидит, что ребенок из малоимущей семьи делает успехи (такое бывает нередко), то вопрос об оплате вообще может быть снят. Для любого специалиста найти и подготовить талантливого ученика гораздо важнее, чем деньги.

Инвентарь (лыжи, ботинки, крепления, палки) лучше всего приобретать у тренеров по месту занятий. А когда ребенок вырастет, его можно обменять. Достаточно приличный по качеству подержанный комплект стоит порядка 80 долларов. Новый инвентарь обойдется вам как минимум в 250 долларов. Очки и шлем вообще покупать не нужно, так как запаса этого "добра" в любой секции хватит на всех.

Новый детский утепленный костюм из суперткани стоит до 7 тысяч рублей. Только стоит ли из-за одного сезона нести неадекватные траты? Некоторые родители брезгуют поношенной одеждой, которую почти бесплатно можно приобрести в секции. Тогда есть резон приобрести спортивный костюм яхромской фабрики из ткани, удерживающей влагу. Такой костюм в зависимости от размера стоит от 250 до 500 рублей.

Под костюм ребенку надо надеть на ноги облегающие колготки (в мороз еще и рейтузы, но без резинок), чтобы не натереть складками ступни, а на тело - хлопчатобумажную майку с длинным рукавом и в зависимости от температуры воздуха один или два-три тонких свитера. Поскольку несколько слоев тонкой одежды удерживают тепло лучше, чем один, даже если он очень плотный. При случае один из свитеров можно снять, и все равно ребенку будет тепло.

Некоторые родители в мороз кутают детей в платок или надевают им меховые шапки. Этого делать не следует. Наилучший вариант защиты головы даже в очень холодные дни - не очень толстая вязаная шапочка, но обязательно прикрывающая уши.

Очень важный элемент одежды - перчатки. Кожаные нежелательны потому, что в них руки быстро замерзают, а шерстяные плохи тем, что быстро намокают и в них ребенок может зацепиться за трос подъемника или бугельного устройства. Самый лучший вариант - простые утепленные перчатки, чаще всего комбинированные, которые можно купить на любом рынке.

Ботинки для лыж могут быть на половину или размер больше, чем повседневная обувь. Ботинок не должен быть тесным, так как при сдавливании у ребенка будут мерзнуть стопы. С другой стороны, чем больше ботинок, тем он и выше. А когда ботинок под колено, то ребенку трудно согнуть ногу.

Самое простое упражнение для развития главного в горнолыжном спорте навыка - равновесия - перенос всей массы тела на одну ногу. Сначала надо предложить ребенку постоять на одной ноге, одновременно приподнимая другую в сторону как можно выше. Затем то же самое на другой ноге. Еще одно очень полезное упражнение, которое можно делать в любом месте, - прыжки на согнутых ногах с одной горизонтальной линии на другую с обязательной и точной фиксацией корпуса.

Дети не боятся падать. Но все равно ребенку надо обязательно объяснить, что если он поехал не туда, то сначала необходимо присесть, а уж затем упасть на бок. Не следует каждый раз после спуска пользоваться подъемником. Для развития ног ребенку гораздо полезнее подняться в гору пешком.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно