Примерное время чтения: 2 минуты
125

Е. Чайковская: приговор фигурному катанию

Мало найдется таких авторитетных тренеров в мире, как Елена ЧАЙКОВСКАЯ. Не случайно именно ей удалось воспитать нашу первую чемпионку мира среди женщин. Тем интереснее ее мнение о положении дел в нашем фигурном катании. фигурному катанию

ОТКРОВЕННО говоря, будущее нашего фигурного катания видится мне очень грустным. Да, финиш ХХ столетия оказался прямо-таки феерическим. Мне приятно осознавать и свою причастность к тому, что на чемпионате мира-99, как и на чемпионате Европы-98, наши фигуристы заняли все четыре высшие ступеньки пьедестала почета. По закону инерции определенный успех может нас ожидать и на Олимпиаде-2002 года. Дальше все - мрак. Лично я на последнем чемпионате России из новичков увидела одного-двух, не больше.

Вы спросите, почему? Отвечу. Мы все вместе дружно развалили стройную систему подготовки резерва. Массовость, благодаря которой наше фигурное катание блистает до сих пор, уничтожена. Если Россия сегодня не осознает этого, если деньги по-прежнему будут решать: кататься дальше этому ребенку или нет, - то уже на Играх 2006 года российское фигурное катание ждет крах.

Посмотрите, каких замечательных парней - Александра Абта и Антона Клыкова - подготовил Рафаэл Аратюнян (Александр занял третье место, а Антон - пятое. - Прим. авт.), но он, как и другие высококвалифицированные специалисты, "сидит на чемоданах" и в любую минуту может отчалить за рубеж и прихватить туда своих воспитанников. Я бью в набат где только можно. Но, увы... Все, что я могу сделать, - это открыть свою собственную школу в Строгино, о которой я уже сообщала читателям вашей газеты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно