Примерное время чтения: 3 минуты
263

Дзюдо: боевое искусство или ЗОЖ?

ЧТО такое дзюдо, знает почти каждый. Борьба. На татами, в белых одеждах. Чтобы знать больше, им надо заниматься. Падать, вставать, делать подсечки и удушающие приемы. Говорят - очень развивает. Кто не верит, пусть заглянет в книгу. Называется она "Дзюдо". Это и учебник, и руководство, и просто увлекательное чтиво.

Среди авторов - "главный дзюдоист страны" - В. Путин. Среди наших руководителей подобного ранга он, наверно, первый, кто отдал предпочтение в писательстве спорту. И это обнадеживает. Может, удастся сдвинуть с мертвой точки детский и юношеский спорт? А там, глядишь, и здоровье нации на поправку пойдет? На это, по крайней мере, надеются функционеры Федерации дзюдо России, решившие (раз в президентах дзюдоист) резко повысить роль этой борьбы в жизни общества.

Так как она развивалась в основном в спортивном направлении, принято решение реанимировать ее воспитательное и оздоровительное значение. А заодно и практически - прикладное. "Революция" в основном связана с приходом новой команды к руководству федерацией во главе с Владимиром Шестаковым. Уже на Олимпиаде в Сиднее появились первые результаты: три медали, правда, не золотые.

Сформулирована программа развития дзюдо на перспективу. Это:

1) восстановление утраченных позиций и достижение лидирующего статуса дзюдо как одной из наиболее эффективных и совершенных систем как в спортивной, так и в военно-прикладной областях;

2) формирование государственных программ развития дзюдо в силовых структурах;

3) использование дзюдо в качестве инструмента физического и нравственного совершенствования молодежи (внедрение дзюдо на правах факультативной подготовки школьников и студентов);

4) развитие дзюдо в качестве оздоровительно-реабилитационной практики для людей среднего и пожилого возраста, включая людей с функциональными нарушениями.

Планируется также строительство специального центра дзюдо по образцу японского "Кодокана". А из первоочередных задач - проведение в Магнитогорске I Международного турнира по дзюдо "Кубок Президента России". Помимо звезд первой величины, на соревнования приедут дети, с которыми Путин встречался на татами во время своего визита в Японию. Вполне вероятно, награды победителям вручит сам президент, который, кстати, сохранил отменную физическую форму. Как поведали на пресс-конференции руководители Федерации дзюдо, Путин может подтянуться на перекладине 15 раз (!), что наверняка абсолютный рекорд для функционеров подобного уровня в России. А его запаса мастерства, по словам специалистов, вполне достаточно, чтобы выступать за сборную страны в весе 60 кг.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно