Примерное время чтения: 3 минуты
45

Новости для родителей (03.01.2001)

Социальные выплаты не будут привязывать к зарплате

УЖЕ утверждены и с января этого года будут выплачиваться в новых размерах стипендии, единовременные пособия и другие социальные выплаты. Прежде их считали, исходя из размера минимальной зарплаты по стране. Теперь же выплаты переведены в денежное выражение и будут начисляться независимо от "минималки".

В частности молодые мамы, вставшие на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, получат единовременно 100 рублей от государства. При рождении ребенка пособие составит 1500 рублей, а ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста полутора лет - 200 рублей. Потом каждый месяц мамы будут получать по 70 рублей.

Вводятся единые стандарты обучения

ПО РЕШЕНИЮ Минобразования РФ через несколько лет все российские вузы и школы начнут опять учить по единым стандартам и требованиям. Огромное количество разных программ и учебников по одним и тем же предметам, которое развелось в последнее время, часто не позволяло перевестись ребенку даже из одного класса в другой в собственной школе.

Для каждого уровня образования (дошкольное, начальное, среднее и высшее) будет разработан четкий перечень требований к знаниям, которыми должны обладать ученики к моменту завершения учебы. Этот порядок будет действовать на всей территории страны. И после сдачи единых госэкзаменов выпускникам будут вручать аттестат или диплом государственного образца. Новые стандарты планируется ввести уже в 2001 году и закрепить законодательно.

Изменится порядок сдачи вступительных экзаменов в ВУЗы

НЕОБХОДИМОСТЬ нововведения объясняют тем, что не все выпускники школ имеют одинаковые возможности для поступления в вузы. А единый экзамен, по замыслу организаторов, позволит проводить своего рода экзамен-тест, результаты которого ребенок сможет отправить сразу в несколько вузов. Оценивать работу будут, скорее всего, не по пятибалльной шкале, а по 15-балльной, что позволит более полно и объективно подойти к знаниям каждого ученика.

По приказу министра образования уже создан Совет по организации подготовки и проведения этого эксперимента.

В России блат победил образование

МЕЖДУНАРОДНАЯ организация "Unicef" огласила результаты социологического опроса на тему, какое место в будущей карьере отводят старшеклассники образованию. Исследование было проведено в странах Восточной Европы и в том числе в России. Выяснилось, что подавляющее большинство школьников во всех бывших соцстранах отдает предпочтение знакомству с нужными людьми, а не образованию. Причем наибольший процент сторонников "блата" живет именно в России и в Болгарии.

В капстранах картина противоположная: подростки там делают ставки все-таки больше на образование, а не на связи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно