Примерное время чтения: 2 минуты
93

Как проверить чужой язык?

Директор школы "Колледж XXI" Александр Коровицын отвечает на вопросы родителей о школе. Вы можете задать свои вопросы А.Коровицыну по адресу semsovet@aif.ru

Я у своего сына-семиклассника каждый день проверяю выполнение всех домашних заданий, кроме английского. У нас в семье его просто никто не знает. Наверно, потому и тройки у него только по этому предмету. А есть ли способы контроля того, чего сам нисколько не знаешь?

С.М.Берковченко г. Ломоносов

ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ можно все что угодно. Например, письменное задание по иностранному языку проще всего проверить на наличие: есть оно в тетради или нет? Довольно просто убедиться и в том, соответствует ли выполненный ребенком труд тому, что требовалось по учебнику. Видов письменных заданий довольно мало: перевести с русского на иностранный и обратно, изменить время и форму глаголов, задать вопросы, составить несколько предложений, вставить пропущенные слова или буквы. Поэтому уже через 5-6 проверок вы легко будете их различать.

Устное задание проверить еще проще. Ребенок обязан достаточно бегло и без запинок читать текст и внятно переводить его. Здесь, не зная языка, трудно отследить только правильность произношения. Но это уже прерогатива учителей. А все нестыковки перевода слышны, что называется, и невооруженным ухом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно