Примерное время чтения: 8 минут
114

Родители наступают и выигрывают

Больше года в Санкт-Петербурге длился необычный судебный процесс: родители подали в суд на школу за... развращение их ребенка. И вот дело решено окончательно: выиграли родители, школа осуждена. Наш корреспондент Татьяна ШИШОВА беседует с Олегом Троеножко, отцом, рискнувшим так защитить свое право на воспитание ребенка.

МЫ писали об этом деле в июньском, 11-м номере нашей газеты, но для тех, кто в летней суете пропустил этот номер, напомним суть дела: учительница биологии Л. И. Воднева показала семиклассникам мультфильм "Что со мною происходит", в котором пропагандировался онанизм. Мультик привезли из Голландии - страны-пионера по части сексуального просвещения детей и подростков. Родители Иры Качесовой обратились в суд. "Честь школы" - а по сути, право безнаказанно развращать детей - защищало аж 4 адвоката. Тем не менее школа суд не выиграла. Хотя и родители были не до конца удовлетворены.

Суд признал, что школа нарушила права родителей, и запретил школе - я цитирую - "осуществлять в отношении Ирины Качесовой образовательные мероприятия, связанные с половым просвещением, без предварительного согласования с родителями".

Корр.: А в отношении других детей можно?

0. Т.: Юристы говорят, что частное решение суда распространяется обычно на все аналогичные случаи. Важно создание прецедента. Но расплывчатость формулировок нас не удовлетворила, и мы подали кассационную жалобу в более высокую инстанцию - городской суд, требуя признать показ мультфильма незаконным и вынести частное определение в адрес РОНО, потому что оно не контролирует содержание учебного процесса в 493-й школе.

Корр.: Множество людей, которые ознакомились с текстом голландского мультфильма, в один голос говорят, что это полное безобразие. И в то же время работники органов образования, которые не только по зову сердца, но и по долгу службы обязаны охранять нравственность детей, это безобразие всячески защищали, выдавали за "информирование", "санитарно-гигиеническое просвещение"... Почему?

О.Т.: РОНО встало на защиту школы, потому что они должны были ее контролировать, а этого не сделали. Ну, а Комитет по образованию занял позицию стороннего наблюдателя. Хотя, когда мы написали бумагу на имя председателя Комитета по образованию, нам письменно ответили, что разрешения органов образования на демонстрацию данного мультфильма школа не получала. Больше того, оказывается, Комитет по образованию издал инструкцию, согласно которой ШКОЛЫ ДОЛЖНЫ ЗНАКОМИТЬ РОДИТЕЛЕЙ СО ВСЕМИ СВОИМИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ПРОГРАММАМИ. И не за два дня до их начала, а НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА ПОЛГОДА. В нашей школе эта инструкция была проигнорирована.

Корр.: А как вообще этот мультфильм появился в вашей школе?

0.Т.: Из рук Российской ассоциации "Планирование семьи". В суде было заявлено, что мультфильм - часть программы "Изменения", которую РАПС внедряет в школы. РАПС обязалась охватить этой программой 90% школ всех городов России с населением свыше 100 тыс. человек. В Петербурге, например, "охвачены" все школы Кировского района. Правда, в суде глава северо-западного отделения РАПС (а по совместительству эксперт Комиссии по контролю за распространением продукции эротического характера) г-н Кротин П. Н. уверял, что у них в видеотеке этого фильма нет. Дескать, это личная инициатива и творческая фантазия учительницы. Но в деле имеется бумага за его подписью, где черным по белому написано, что мультфильм "был рекомендован среди других иллюстративных материалов по программе "Изменения" для учащихся 7-х классов". И добавляется, что "мастурбация свойственна для всего животного мира".

Корр.: Да, РАПС очень любит ставить нам в пример клопов, червей, морских свинок и прочих наших "меньших братьев". В одной из своих программ они именно этим старались обосновать "нормальность" педерастии. Но вернемся к решению суда. Значит, несмотря на то, что мультфильм показали в школе без разрешения органов образования, суд отказался признать его показ незаконным?

О.Т.: Да. Суд аргументировал свой отказ тем, что школа обещала больше не показывать этот мультфильм нашему ребенку без нашего согласия.

Корр.: Но его же уже показали! Так и насильника, и убийцу можно оправдать под предлогом, что больше он свою жертву насиловать или убивать не будет.

О.Т.: Видимо, судья Пленова Е. Е. старалась "никого не обидеть".

Корр.: Как отнеслись к судебному процессу в школе?

О.Т.: Когда родители узнали о мультфильме, они потребовали его показать. Но администрация предусмотрительно вырезала самый вопиющий эпизод и ввела родителей в заблуждение. Поэтому на первом заседании суда одна мама заявила, что не имеет ничего против этого мультфильма. Но когда ее спросили: "А вы знаете, что там вашей дочери рассказывалось про технику онанизма?" - она ответила: "Нет". И конечно, была возмущена подобным "просвещением".

Видите ли, родители до сих пор считают, что школа не может научить детей ничему плохому, что она всегда сеет только "разумное, доброе, вечное". И мы так думали, пока не столкнулись с прямо противоположным. Но постепенно отношение родителей к происходящему менялось, ведь на суде вскрылась масса шокирующих подробностей. Суд тем и хорош, что там тайное становится явным. Оказалось, что учительница биологии Воднева не впервые ставила в 493-й школе "сексуальные эксперименты". Когда Ира была в 5-м классе, Воднева начала преподавать детям валеологию, опять-таки смакуя "половую тематику". Тогда мы пошли к директору. Директор нас успокоила и пообещала, что ничего подобного впредь не будет, что все будет очень благопристойно и нравственно. Но на суде Воднева была вынуждена показать свою программу (нигде, кстати, официально не утвержденную), и оказалось, что нас вновь обманули. В программе, несмотря ни на какие обещания, по-прежнему содержались достаточно обширные сведения по "сексуальному просвещению". Естественно, такое поведение школьной администрации подрывает доверие родителей. Пока, правда, они в основном сочувствуют нам потихоньку, боясь, что их детей "задавят" двойками. Но процесс, что называется, "пошел". После последнего заседания суда к нам подошла одна женщина и сказала, что теперь ей многое ясно и она будет судиться со своей школой, где творится то же самое. Если вначале мы были совершенно одни, то теперь нас поддерживают многие общественные организации и православная церковь.

Корр.: А как повлияло столь интенсивное "сексуальное просвещение" на атмосферу в школе?

0.Т.: Я могу привести только отдельные факты, но думаю, что они говорят сами за себя. Когда учительница Воднева впервые начала распространяться на тему женской и мужской физиологии, детям было по 10 - 11 лет, и они многого не знали. Наша дочь, например, не знала, что такое презерватив, и, вернувшись домой, стала задавать такие вопросы, которые накануне ей еще даже не приходили в голову. Ее соседка по парте, второгодница, поспешила поделиться с Ирой своими более обширными познаниями. Запретные темы с подачи учителя перестали казаться запретными, и дети принялись бурно обсуждать разные неприличные подробности. Вот что написала тогда наша дочь: "Учительница сказала, что родители не объяснят правильно, как мы будем взрослеть, развиваться, а она объяснит по-научному. Лариса Ивановна нам показывала картинки с голыми мужчинами и женщинами "...". После уроков она давала дополнительно посмотреть эти картинки. А многие об этом просили. (Например, мальчишки некоторые)"...". После вот таких двух уроков наши ученики стали говорить всякие неположенные слова (напр., сперма, течка, поллюция и т. п.) и другие всякие пошлости". Ну а в седьмом классе, после показа мультфильма, мальчики, похохатывая, допытывались у девочек, занимаются ли те онанизмом и какие ощущения испытывают?

Корр.: Как вы думаете, директор Пахомова Г. А. даже и после суда будет продолжать "сексуальные эксперименты" во вверенной ей школе? Она ведь всячески доказывала свою правоту и поддерживала Водневу Л. И., которая, кстати, является еще и... завучем по воспитательной работе."P

0.Т.: Поживем - увидим. По крайней мере, с начала суда в школе никакой такой активности не наблюдалось. Больше того, на уроках анатомии соответствующие разделы предпочли пропустить. То ли на всякий случай, то ли потому что за предыдущие годы достаточно просветили ребят в этом отношении. Ну, а когда Водневой предложили преподавать биологию в классе, где учится наш сын - он на несколько лет младше Иры, она отказалась. И это радует.

4 сентября родители Иры Качесовой выиграли дело окончательно. Судебная коллегия Санкт-Петербургского горсуда признала незаконной демонстрацию мультфильма "Что со мною происходит", навязывающего суждения о допустимости и безвредности онанизма. В поддержку жалобы родителей поступило около 5 тысяч подписей. Наконец и прокуратура вышла из оцепенения, встав-таки на защиту законных прав Ириных родителей. А по местному телевидению прошел сюжет, в котором говорилось, что директора и учительницу биологии вроде бы снимают с работы. Хочется надеяться, что это правда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно