Примерное время чтения: 6 минут
1977

Почему не женятся старые холостяки

Когда он женится?!

"УЖЕ ДВА года я встречаюсь с замечательным парнем. Интеллигентный, неплохо зарабатывает. Не пьет, не курит, занимается спортом. Подруги от него без ума. Мне он стал и любимым, и другом. Ни разу не обидел. Правда, ему уже 42 года (мне 27). Но выглядит он значительно моложе своих лет. Очень нежный, душевный человек. Даже странно, что никогда не был женат. Я ужасно хочу быть вместе с ним всю жизнь. Но он не делает предложение, хотя прекрасно ко мне относится. Разговоров на эту тему избегает. Все отшучивается. Как быть? Марина".

Таких писем в редакцию приходит немало. В обыденном сознании бытует мнение, будто мужчины не считают брачные отношения ценными для себя, не стремятся жениться. На самом деле это не так. Обычный средний мужчина хочет создать семью. По статистике примерно 70% мужчин в России и западных странах благополучно женятся.

Однако... остаются еще 30. Кто входит в их число? Психологи считают, неженатый мужчина старше тридцати лет или хронический алкоголик, или бабник и завзятый холостяк ("интимофоб"). Об интимофобах и поговорим, тем более что приведенный в письме читательницы портрет соответствует описанию этого типа мужчин.

Он не женится никогда

ИНТИМОФОБ скорее съест перед загсом свой паспорт, чем женится. Поэтому рассчитывать на брак с ним бессмысленно. А вот ежедневных признаний в любви, препятствования разрыву бесперспективных отношений вполне можно ожидать - в этом его интимофобья суть.

Приведем основные характеристики интимофоба. Сравните их с чертами своих знакомых мужчин.

Никогда не был женат или был, но лишь несколько месяцев. А, может, ненадолго вступал в брак раз пять-семь. У него нет детей. А если есть, то он про них практически не вспоминает и никак не участвует в воспитании. Романы с женщинами могут продолжаться по несколько лет. Но интимофоб никогда не живет с ними постоянно под одной крышей (гражданским браком). Он любит побыть один, часто "пропадает" на некоторое время. Очень легко и даже виртуозно влюбляет в себя женщин. Умеет расположить к себе, создать доверительную атмосферу, убедить, что любит, но никогда не обещает узаконить отношения.

Что касается секса, интимофоб активен больше, чем женатый мужчина. Он способен одновременно встречаться с несколькими женщинами, стараясь сохранить их всех, и ему это удается. Хотя не все интимофобы доходят до такого коварства.

Как правило, интимофоб хорошо образован, неплохо материально обеспечен. Однако на своих возлюбленных тратит немного. Скуповатость компенсирует душевностью. Он откладывает на старость. И в преклонном возрасте имеет хороший капиталец.

Терпеть не может ответственности. Поэтому, в отличие от женатых мужчин, практически никогда не добивается руководящих должностей, не делает карьеры. Не выносит пребывание на службе от звонка до звонка. Выбирает творческую профессию либо работу, связанную с широким кругом общения и здоровым образом жизни. Особенно часто интимофобы встречаются среди тренеров по плаванию, теннису, инструкторов любительских туристических групп, актеров, журналистов, искусствоведов.

Корень проблемы лежит в детстве

ИНТИМОФОБЫ обычно вырастают в неполных семьях, без отца. Мать часто неровно ведет себя в отношениях с сыном: то нежно лаская его, то эмоционально отталкивая. Например, один день она приходит в хорошем настроении и проявляет заботу, внимание к мальчику. Малыш думает: "Мама - хорошая!" На другой день у нее неприятности - сынишка бежит к ней, но встречает агрессию, отторжение. И чувствует: "Мама - плохая!" Детская психика переносит подобные перепады с трудом. Вывод: "Стараться так вести себя с матерью, чтобы получать как можно больше любви и как можно меньше нарываться на ее плохое настроение". А чтобы "не нарываться", подойдет "укрытие" в своей комнате, дальнем углу квартиры, под столом. В "огнеопасные" моменты родительнице лучше на глаза не показываться. Только когда она "отойдет", стоит подходить за своей порцией ласки. Вот почему эти мужчины так хорошо разбираются в женских чувствах, тонкие "психологи"!

Интимофобу не нравятся "мамоподобные" дамы. Он предпочитает юных особ: с ними чувствует себя взрослым и опытным, а не вечно провинившимся ребенком. В зрелом возрасте такой мужчина являет пример любящего сына: регулярно навещает престарелую мать, прогуливает в парке, покупает дорогие лекарства. На уровне сознания он ее по-настоящему любит.

Финал интимофоба

КОГДА интимофобу переваливает за сорок, его судьба, как правило, складывается по одному из трех вариантов.

Во-первых, он может законсервироваться в своем привычном состоянии, продолжать сам за собой ухаживать. Его ждет одинокая старость.

Во-вторых, что довольно часто встречается, он может "перерасти" в сексоголика (вариант Дон-Жуана или Казановы). Тогда в погоне за новыми женщинами лишается возможности по-настоящему влюбиться, друзей, хоть каких-то продвижений по службе. Порой сам не замечает, как становится игрушкой в руках женщин (особенно тех, что потеряли надежду выйти замуж), и уже не он спит с женщиной, а она с ним.

В-третьих, он, наконец, может жениться и... счастливо жить в семье. Но такое случается, если только жена сама предпочитает эмоциональное общение на дистанции.

Что с ним делать?

ДЛЯ ДЕВУШКИ, повстречавшей мужчину описанного типа, существуют два выхода - бежать от него со всех ног или же остаться и даже получить максимально возможное удовольствие. Бежать надо, если вам уже к тридцати и вы хотите замуж: нет времени на бесперспективные отношения. Однако интимофоб - идеальный любовник для тех, кому на каком-то этапе нужны легкие, но душевные отношения.

Пользу интимофоб может принести восемнадцатилетней-двадцатилетней девушке. Общение с таким мужчиной (но не с сексоголиком) повысит ее самооценку, сделает уверенней в себе, даст отличный опыт сексуальных отношений, поможет понять тайны мужской души, которыми с ней охотно поделятся. Интимофоб никогда не заразит дурной болезнью, с ним не возникнет незапланированной беременности. Все обойдется без душевных травм, если девушка, конечно, не будет рассчитывать выйти за него замуж.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно