Примерное время чтения: 12 минут
139

В гостях у будущего

ОБЫЧНАЯ квартира. Насколько достает любопытный взгляд журналиста - стеллажи с книгами вдоль стен, от пола до потолка.
На полках нет особого порядка - верный признак, что живущие здесь люди активно пользуются библиотекой. В скромно обставленном кабинете хозяина - стол, диван и сервант. На стене - коллекция клинков, привезенных из разных стран. Африканские маски богов. На диване - расшитые хозяйкой подушечки и резные салфетки. За стеклом серванта рядом с посудой - непочатая бутылка именной водки "Бестужевки" с портретом главы семейства. Из соседней комнаты слышен беспрерывный звон телефона.
Наконец появляется мой собеседник. Выглядит так, как и должен выглядеть профессор, академик. Мудрец. Только очков не хватает. Умные и совсем молодые глаза с насмешливыми искорками смотрят изучающе.
- О чем же вы хотите поговорить? - нарушая традицию, по которой "вопросы здесь задаю я", спрашивает он.
- О будущем... о хорошем будущем, - теряюсь я, как на экзамене.
- О "прекрасном далеко", значит? Ну что ж, можно и о прекрасном, - он улыбается, - включайте свой диктофон.

ИТАК, знакомьтесь. Игорь Васильевич Бестужев-Лада. Академик, профессор, футуролог. Президент международной академии прогнозирования (исследований) будущего.

- В ваших прогнозах будущее выглядит, мягко говоря, мрачновато. А есть ли положительные прогнозы? Можем мы просто помечтать?

- Помечтать, конечно, можем. Я думаю, будущее принадлежит киборгам. Разумным существам, роботам, которых создаст человек.

- Боже мой, ну зачем нам киборги?

- На Земле масса неосвоенной территории, на которой человек жить не может. К примеру, океан. Человек не может жить на глубине 10 тысяч метров, а киборг сможет. Люди не могут жить в космосе. А киборги смогут освоить всю Вселенную. Пусть себе живут на Марсе или на Венере, вокруг Солнца можно разместить несколько квадриллионов этих существ. Пусть живут, работают на благо человека.

- А что будут делать люди?

- Мне бы хотелось, чтобы на Земле осталось племя гомо сапиенс. Что значит остаться человеком? Это значит вернуться в свое естественное состояние, из которого мы вышли в XXI веке, перейдя от сельского к городскому образу жизни. Не должно быть городов и машин, загрязняющих окружающую среду. Не должно быть профессий. Это все дела роботов. Так что киборгу - киборгово. Пусть себе работают. А на земле должно остаться счастливое творческое общество. Именно так я вижу себе нормальную жизнь человека.

- Но ведь не каждый человек способен заниматься творчеством...

- Каждый. Просто надо понимать, что творчество бывает разным. Вот рыбак сидит с удочкой, получает удовольствие - это творчество, если дворнику нравится мести улицу - это творчество... Человек должен гармонично развиваться. Это значит, что он должен быть сыт, одет, обеспечен жильем, здоров, и, самое главное, человек должен производить потомство. В семье должно быть не меньше трех детей. Сегодня, к сожалению, тенденция обратная - детей рождается все меньше...

- Мы договорились о грустном не говорить. Давайте лучше помечтаем о семье будущего. Как вы думаете, наши потомки по-прежнему будут создавать семьи?

- А как же! Ведь семья - это единственный мир, где все понимают, что ты не самый красивый, не самый умный да еще при этом зануда, и тем не менее принимают как есть, понимают и любят! Семья - это то, для чего человек должен жить. Одна жена - на всю жизнь. Это нормально. По-человечески. Поиски новизны ощущений, когда "мечта идиота - жена соседа", - это наследие наших предков обезьян. Я думаю, в будущем человек от него избавится. Жить в семье и заниматься творчеством - вот будущее человека.

- Семья будущего будет еще чем-то отличаться, кроме верности супругов?

- Я вижу себе семью с тремя- четырьмя детьми. Дети должны быть при матери. Подростки - тем более. Растущие мальчики и девочки должны как можно меньше знать о различиях между полами. Для ребенка отношения полов должны быть тайной. Учиться мальчишки и девчонки будут раздельно.

- Похоже не на будущее, а на возврат к средневековью...

- Что в этом плохого? Тысячелетиями копилась народная мудрость, а пришел XX век - и все полетело в тартарары. Самая главная наша ошибка состоит в уравнивании мужчины и женщины. Этого не должно быть. У мужчин свои задачи - у женщин свои. Они не могут быть одинаковыми и никакого равенства между полами нельзя допускать.

- Это как понимать?

- Женщины, которые способны рожать здоровое потомство, должны целиком сосредоточиться на этом. И общество должно таких женщин холить и лелеять. Не надо добиваться от них производственных достижений, наоборот, нужно всячески поддерживать их стремление остаться у домашнего очага. Женщины, которые не могут рожать, путь работают, если хотят, наравне с мужчинами. При этом становиться похожими на мужчин необязательно. Впрочем, я думаю, что в XXI веке потребность работать все-таки отпадет. Киборги дадут человеку еду, одежду, жилье. Что ему останется, кроме семьи и творчества?

- Но ведь у каждого человека свои потребности...

- Потребности должны быть человеческие. Не заморская закуска, а простая еда, не модные тряпки, а практичная, удобная одежда, не дорогие курорты, а занятие физкультурой... Я уверен, человек будущего к этому придет. Более того, я думаю, что современный интернет со временем разовьется в коллективный разум планеты. Помните "Солярис"? Так вот, в будущем таким мыслящим океаном будет всемирная "паутина". Только захочешь выпить-закусить, а коллективный разум тебе и говорит: "Нет, уж! Никакой выпивки! Только кефир и фрукты..."

- Ничего себе! А как же права человека?!

- А права человечества? Они гораздо важнее! Если твои желания совпадают с общечеловеческими стремлениями - пожалуйста. Ну а если нет - с какой стати эти права тебе давать?

- Давайте от общих представлений перейдем к более частным. Как вы себе представляете конкретный дом будущего? Каким он будет? Какие чудеса готовит технический прогресс?

- Представим, что идем в гости к потомкам. Входим в дом. Вместо телевизора - плоский, похожий на картину монитор. Полуметровый в кабинете. Метровый в гостиной. Двухметровый в зале. Стереофонический и стереоскопический, дающий полный "эффект присутствия" на любом зрелище. Позволяющий принимать с помощью космовидения любую из тысяч программ на земном шаре. Можно пойти в театр. Можно съездить в Париж. Можно раскрыть газету, журнал, книгу, а можно прочитать те же тексты на телеэкране, включая редкую книгу из любой библиотеки мира. Можно пойти в школу, на работу, на свидание.

- Какой ужас. Человек станет придатком компьютера!

- Это не значит, конечно, что надо сиднем сидеть перед монитором-телеэкраном. Иначе рискуешь оказаться Маугли в своих электронных джунглях. Человеку необходимо общение. Иначе он не выживет.

- Что-нибудь, кроме компьютера, вы видите в доме будущего?

- По стенам, рядом с традиционными картинами, развешаны картины электронные. На них ветерок колышет ветви деревьев, чирикают птички, танцуют и поют люди. А в воздухе - аромат сосны или розы. В спальне - ложе-кресло, трансформирующееся нажатием кнопки в любое удобное для сна или отдыха положение. С установками для целебного облучения, усыпления и даже для лечебного гипноза.

- Вы пропустили важную комнату - кухню...

- На кухне будет царствовать компьютерный комбайн. Это будет электронная плита с набором заданных режимов нагревания, холодильник-морозильник, пневмоустройство для подачи полуфабрикатов или готовых блюд, набор электроинструментов для любительской кулинарии, наконец, посудомойка-сушилка и мусоротерминатор, который будет превращать отбросы в вещи одноразового пользования.

- Звучит как отрывок из фантастической книги. А что нового будет в ванной?

- Она станет гораздо больше. По совместительству это еще и плавательный тренажер, на котором можно имитировать заплывы хоть на час. Будет душ-гидромассажер и другие лечебно-физкультурные принадлежности. Недалеко от ванной будет расположена стиральная машина-автомат с заданными режимами стирки, сушки и глажения белья. Рядом - пневматические устройства для подачи свежих комплектов белья.

- Завидую хозяйкам будущего. А что с уборкой, чем заменят пылесосы?

- Периодически будут включаться автоматические пылепоглотители-пресиптроны, делающие излишним пылесос: все ненужное высасывает из помещения, как в аэродинамической трубе, только без ветра и шума.

- Что в комнатах хозяев?

- Каждый из членов семьи имеет свой кабинет для интеллектуальной работы, мастерскую для любительских занятий, тренажерный уголок: поддержание фигуры обязательно.

- Что же станет источником энергии для такого чудо-дома? Ядерные электростанции?

- Ветровая станция рядом с домом, мини-ГЭС, волновые энергоустановки на озере перед домом, солнечные батареи на крыше. Прекрасная теплоизоляция, экономия каждой калории. Люди будущего наверняка будут убеждены в том, что полезно спать на открытом воздухе, ходить босиком, легко одетыми, заодно сберегая драгоценные киловатт-часы и собственное здоровье.

- Кстати, о здоровье. Если люди будущего будут здоровы, значит, питание должно в корне измениться...

- Представим, что обедаем у наших потомков. Итак, на столе ничего соленого, острого, жирного. Это все равно что рвать руками сырое мясо, как пещерные люди. Боже упаси попросить сигарету или рюмку спиртного. Вы бы еще стрихнина попросили! Хозяева будут помешаны на своем здоровье посильнее американцев конца ХХ века. Наверняка они запросят по электронной связи у компьютера рекомендации вашего личного диетолога и подадут на стол только то, что вам полезно. Конечно, вкусное.

- В таком случае люди будущего, наверное, будут долгожителями.

- Жить будут примерно до 120 лет. Будут введены новые порядки. С 45 лет - никакого начальствования, как в армиях прошлого века. А все чаще и с 35 - как у балерин. Ну а дальше находи смысл жизни, как сумеешь. Не надоест есть, спать и любоваться природой - живи хоть тысячу лет.

- А вы бы хотели так долго жить?

- Я знаю примерную дату своего ухода из жизни. Так что вопрос хочу - не хочу отпадает.

- Зачем вам понадобилось узнавать дату своей смерти?

- Я зануда. Хотел точно знать, сколько мне осталось. Если я завтра умру - значит надо быстро-быстро дописывать важную работу, а если время еще есть - спланировать остаток. И вот два совершенно независимых друг от друга предсказателя назвали мне примерно одну и ту же дату. Так что можно сказать, что я извлек практическую пользу из астрологии.

- Погодите! Как - из астрологии?! Я думала, вы сами как футуролог просчитали...

- Нет, я ведь ученый. У науки пока нет таких методов.

- Вот тебе раз! Вы серьезный ученый - и вдруг астрология!

- С точки зрения ученого, кое-какие астрологические методы можно объяснить. Наша Земля находится под воздействием других планет, Солнца, Луны, под их облучением. Этот фон облучения меняется в течение года и даже месяца. Наука признает, что космические лучи сильно влияют на Землю. Влияние это еще не изучено, но оно есть. Астрология учит, что Вселенная влияет на человека. Поэтому она не лишена разумного основания. К сожалению, астрологи чаще всего скатываются до сочинения газетных гороскопов и пророчеств. Лично я принимаю кое-что из астрологии - просто как рекомендации, но сказать, что я верю в гороскопы, было бы неправдой. Тем более что я - православный.

- Вы считаете, что астрология и православие не совместимы?

- Разумеется, нет! Астрология - это 90% индуизма. Все эзотерические науки замешаны на вере индусов. Так что, когда человек говорит о карме и при этом крестится, это никто иной, как коммунист! Не бывает такой веры. Если у тебя карма - давай, отваливай в сторону от христианства. А если ходишь в церковь - забудь о карме.

- Получается, что астрология - своего рода религия?

- Вот именно. Поэтому я могу сказать, что отношусь к ней с долей уважения - как к разновидности религии. И, как во всякой вере, в астрологии есть народная мудрость. Действительно, многие замечают справедливость зодиакальных характеристик. И гороскоп, составленный индивидуально, наверное, имеет в себе рациональные зерна. Но я бы все-таки не стал относиться к этому слишком серьезно и тем более читать прогнозы в газетах - для всех Водолеев или для всех Козерогов.

- Тогда давайте поговорим еще об одной "антинаучной" теме. Инопланетянах...

- На этот счет существует несколько гипотез. Согласно некоторым мы одни во Вселенной, согласно другим - нас очень много. Третьи считают, что миры тесно переплетены и мы живем по соседству, просто в отличных измерениях.

Допустим, что где-то в нашей Галактике существует разумная жизнь. Чтобы достигнуть Земли (а расстояния неизмеримо велики), эта цивилизация должна быть очень высоко развитой, обладать супертехнологиями. По уровню развития мы рядом с такой цивилизацией просто муравьи. Ну и о чем им говорить с муравьями? Какой может быть контакт? Зачем мы им? Я допускаю, что такие цивилизации существуют. Но вступать с нами в контакт им нет смысла. В лучшем случае они просто наблюдают за жизнью "насекомых", как это ни оскорбительно для нас, царей природы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно