Примерное время чтения: 2 минуты
106

Как справиться с грубияном?

...Дома ребенок грубит, а в школе, перед друзьями пресмыкается. Как мне объяснить ему, что это неправильно? Я пыталась, но он не понимает.

В. Белова, г. Пенза

ВРЯД ли дело тут в непонятливости. Обычно дети рано понимают, что взрослым грубить нельзя. Но далеко не всегда считают нужным сдерживаться. И когда взрослые не пресекают попытки хамства, это входит у ребенка в привычку.

Побороться с детским хамством довольно просто: надо только проявлять последовательность и решительность. Грубиян не получает ничего, с ним перестают общаться, перестают ему что-либо делать, покупать и прочее - если эти правила соблюдаются в семье неукоснительно, ребенок быстро осваивает нормы приличия.

А вот с "пресмыканием" перед сверстниками дело обстоит сложнее, ведь именно тут, что называется, собака зарыта. В данном случае грубость - это следствие, реакция на травмирующие события. Он срывает зло на тех, кого не боится. Разве у взрослых людей такого не бывает? Да сплошь и рядом. Проблема в другом. В том, что ребенок боится быть отвергнутым сверстниками, а потому готов на любые унижения, лишь бы с ним продолжали играть.

Такое поведение способствует развитию мазохизма, и взрослым следует разобраться, в чем причина трудности ребенка. Если он тяжело сходится с людьми, надо помочь ему приобрести навыки общения. Если это просто друзья такие властные, что он попал к ним в рабскую зависимость, постарайтесь сдружить его с другими ребятами.

А часто бывает, что ребенку дома холодно, тягостно, и в друзьях он видит отдушину. Тогда не стоит искать соринку в чужом глазу, а лучше дать ему побольше тепла и ласки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно