Примерное время чтения: 4 минуты
115

Простуду лечим гимнастикой!

Вы думаете, если у вашего малыша насморк, значит, ребенка надо укладывать в постель? Нет, врачи теперь говорят, что при любой болезни, но не при температуре сорок, конечно, надо минимум лежать, а максимум двигаться. Поэтому "простуду" можно вылечить не только горячими ножными ваннами и чаем с малиной, а еще и... гимнастикой.

Как это сделать, рассказывает доктор медицинских наук, педиатр НЦЗД РАМН Маргарита Николаевна КУЗНЕЦОВА.

В ГОРЛЕ "запершило", из носа потекло, а через два дня появляется кашель. Это отек, который поразил слизистую носа, затронул и бронхи. Ребенку стало тяжело дышать. А тут еще мокрота, которую воспаленное лимфоидное кольцо носоглотки щедро выделяет день и ночь, стекает по бронхиальному дереву вниз. Если ребенок лежит, мокрота застаивается, не откашливается, микробы в ней размножаются, вот уже и до воспаления легких недалеко.

Но дети интуитивно чувствуют: не надо лежать. И как только температура снижается, а высокой она бывает при ОРЗ от силы день-два, они сразу начинают скакать по постели. И правильно делают. Во время прыжков и беготни малыши интенсивнее дышат, получается своего рода аутомассаж. Бронхи при этом освобождаются от мокроты, кашель быстрее проходит и осложнения непоседам не грозят.

В первый же день после снижения температуры можно начать делать лечебную гимнастику. Вот упражнения для детей 3-4 лет.

"Солдатским шагом". Спокойная ходьба по комнате с переходом на маршировку. Высоко поднимаем ноги, согнутые в коленях. Дышать при этом надо через нос, ровно держать спинку. Время выполнения - 1 минута.

"Самолетик". Бег с разведенными в стороны на уровне плеч руками. При этом ребенок тянет звук "у-у-у". За 10-15 секунд до окончания бега темп постепенно замедляется. Время выполнения - от 10-15 секунд на первом занятии до 1 минуты в последующих.

"Тикают часы". Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон вправо - "тик", наклон влево - "так". Спинка не сутулится, слова произносятся громко. Упражнение выполняется 4-5 раз.

"Косец". Имитируем движения косца. "Косим" и справа и слева. При выдохе произносим звуки: "жух!" Выполняем упражнение по 3-4 раза с каждой стороны.

"Уж". Два раза проползаем под стулом.

"Кто как говорит". Ребенок сидит на стуле, руки - на коленях. Показывает, как жужжит жук: "ж-ж-ж", поет петушок: "ку-ка-ре-ку", лает собака: "гав-гав-гав". По 2-4 раза.

"Дует ветер". Сидя в той же позе, дует: "фу-у-у", сначала тихо, потом сильно.

"Воздушный шарик". Надувает воздушный шарик. Вдох через нос. На первом занятии делаем не больше 3-4 выдохов.

Не обязательно разучивать сразу все упражнения. Можно выполнять каждый день три-четыре, а потом менять их, чтобы гимнастика ребенку не надоела.

Детям постарше добавьте упражнения:

"Дровосек". Ноги на ширине плеч, руки над головой сцеплены в замок, при наклоне туловища вперед одновременно опускаются и руки, ребенок на выходе произносит "ух!". Выполняется 2-5 раз.

"Велосипед". Лежа на спине ребенок имитирует езду на велосипеде. Движения выполняются 2-6 раз.

"Плывем брассом". Лежа на животе и приподняв голову, делаем круговые движения руками, как при плавании брассом, 2-6 раз. Дыхание произвольное.

Если после гимнастики хочется откашляться, значит, цели она достигла. Скорейшего вам выздоровления!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно