59

Детей пропишут без согласия родственников

АиФ Семейный совет № 18 21/09/2002

Я вышла замуж и хочу прописать мужа к себе. У него есть пятнадцатилетний сын. Может ли муж прописать его в мою квартиру без моего согласия? Может ли мой муж после прописки претендовать на мою квартиру?

И. Караваева, г. Новгород

СЫН вашего супруга может быть вселен на занимаемую вами жилую площадь, так как здесь прописан и сам ваш муж (ст. 53 и 54 ЖК РСФСР). Мальчик может быть зарегистрирован в вашей квартире и без вашего согласия, потому что он еще не достиг 18-летнего возраста. Только после совершеннолетия ребенка на его вселение к отцу требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи (ст. 54 ЖК РСФСР).

Если квартира муниципальная, то после регистрации (прописки) вашего супруга он как член вашей семьи приобретает равные с вами права на жилое помещение, в том числе и право на изменение договора найма жилого помещения (ст. 86 ЖК РСФСР).

Если квартира приватизирована, то после прописки вашего супруга он имеет право в ней проживать и пользоваться ею. Но не становится ее собственником.

Смотрите также:

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество