Примерное время чтения: 2 минуты
137

Как получить алименты с "левых" доходов?

Бывший муж хвастается, что получает 500 долларов. Но его официальная зарплата - 500 рублей. С нее он платит алименты первой семье, поэтому я в суд даже не обращалась - на моего ребенка придутся совсем копейки. У бывшего мужа нет ни машины, ни дорогой мебели и техники. Каким образом я могу получить от него алименты с реального заработка?

З. Тищенко, г. Санкт-Петербург

К СОЖАЛЕНИЮ, это очень сложно, но попробовать можно. Для начала вам все-таки придется подать в суд на алименты. И лишь получив исполнительный лист, в котором будет указана сумма алиментов, вы можете вновь обратиться к судебному исполнителю.

Разумеется, если вы уверены, что ваш муж скрывает часть "официальной" зарплаты. Судебный исполнитель вправе проверить правильность и своевременность удержания алиментов по месту работы бывшего супруга. Однако если ваш муж получает заработную плату неофициально, то вряд ли судебный исполнитель сможет что-либо предпринять в данной ситуации.

Правда, бывают случаи, когда у бывшего мужа описывают часть имущества, при этом оставляя ему жизненно необходимый минимум. Но судя по всему, это не ваша ситуация.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно