Примерное время чтения: 4 минуты
105

Мокрым штанишкам - бой!

Лето проходит, а вы опять не поехали на море и отказались провести отпуск у друзей на даче. По очень деликатной причине. Ребенок до сих пор мочится в постель. И что делать с мокрыми простынями в поезде и отеле? Когда даже остановиться у родственников - и то неловко...

И тут советы окружающих - не волноваться и терпеливо ждать, когда малыш сам перерастет эту проблему, родители впервые подвергают сомнению. А может, энурез все-таки надо лечить? Об этом мы спросили психоневролога Научного центра здоровья детей, кандидата медицинских наук Владимира Ивановича ШЕЛКОВСКОГО.

Ждать или лечить?

ЕСЛИ ребенку больше пяти лет, но он до сих пор просыпается в мокрой постели, надо не выжидать, а начинать лечение.

Первичный энурез - то есть такой, который сопровождает малыша от самого рождения, вызван частичной незрелостью центральной нервной системы. Незрелость не дает вовремя, до 5 лет, сформироваться сторожевому рефлексу, который заставляет малыша проснуться, если он среди ночи чувствует необходимость опорожнить мочевой пузырь.

Конечно, энурез может пройти и без лечения, но на "дозревание" без помощи медицины уйдут годы и годы.

Ребенок же за эти годы наживет себе массу психологических проблем. Как только вы отдадите его в детский сад, он увидит, что большинство его ровесников уже давно просыпаются после дневного сна сухими. Детсадовец в мокрых штанишках сразу становится объектом насмешек и дразнилок. Он начинает остро чувствовать свою неполноценность, замыкается, отгораживается от остальных детей или, наоборот, становится агрессивным... А если проблема не решится до школы и о мокрой постели узнают одноклассники...

Кроме того, энурез почти никогда не бывает один. Он всегда идет рука об руку с какой-либо еще неврологической патологией, которая укладывается в диагноз минимальная церебральная дисфункция (МЦД - так пишут в медицинской карте врачи). Так что если у вашего чада первичный энурез, он, скорее всего, страдает еще и синдромом дефицита внимания и гиперактивности. И, значит, мчится по жизни, сметая все на своем пути, не давая вам ни минуты продыха и вызывая недовольство всех окружающих. Не исправите вовремя это положение - школа и вас, и ваше чадо замучает претензиями.

Нужны ли ночные бдения?

НЕКОТОРЫЕ родители считают, что если ребенка пару раз за ночь сонного дотащить до горшка, то вроде и проблему решили. На самом деле это даже не полумера, родители всего лишь берегут постель. Оттого, что в полусне ребенок сходит ночью на горшок, сторожевой рефлекс у него не появится. Тогда уж надо полностью будить, чтобы малыш все делал осознанно.

Даже есть такая методика: сначала ребенка будят через каждые три часа - это время, за которое наполняется детский мочевой пузырь. Проснувшись, в полном сознании, ребенок должен сам сходить в туалет. Через 10 дней, когда уже не надо палить из пушек, чтобы поднять крепко спящее чадо, будите его через каждые два часа. Еще через 10 дней - каждый час. Считается, что так тоже можно выработать сторожевой рефлекс.

Но этот метод дети не любят. Они не довольны, когда их будят. А так как среди писунов много детей гиперактивных, возбудимых, после хронического невысыпания они становятся вообще неуправляемыми. Да и трудно себе представить родителя, который выдержит месяц бессонных ночей. Так что уж лучше действовать под руководством врача, традиционно.

Психоневролог подберет ребенку препараты, стимулирующие развитие нервной системы: из ряда транквилизаторов, антидепрессантов, ноотропов... Хорошо действуют на детей и иглорефлексотерапия, и гипноз... Но универсального, "самого-самого" лекарства нет: если врач "попал в десятку" и после первых же недель лечения ребенок утро за утром просыпается сухим - вам повезло. Чаще приходится перебирать несколько вариантов, прежде чем придет успех. А успех - это когда за год не было ни одной мокрой ночи. Тогда можно быть уверенным: сторожевой рефлекс сформировался, энуреза больше нет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно