Примерное время чтения: 2 минуты
85

Жителям коммуналок пересчитают квартплату

Недавно, слышал, появились дополнения к закону о приватизации. И теперь по-другому будет рассчитываться квартплата в коммуналках, а квартиру можно будет расприватизировать. Расскажите об этом поподробнее.

Комовы, Воронеж

В КОНЦЕ мая Владимир Путин подписал принятый Госдумой РФ закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в РФ". В нем заложен принцип пропорционального определения доли в коммунальном имуществе. Другими словами, если человек владеет комнатой площадью 30 квадратных метров, то значит, что его доля в коммунальном имуществе пропорционально больше, чем у того, кто владеет комнатой в 10 "квадратов". Соответственно распределены коммунальные платежи и доли при продаже квартиры.

Кроме того, в новом законе появилась статья, которая позволяет людям передавать квартиры из частной собственности в государственную или муниципальную. Отказать или отправить решать этот вопрос в суд чиновники не имеют права. В законе четко сказано, что органы исполнительной власти, местного самоуправления и уполномоченные ими лица обязаны принять заявление гражданина и заключить с ним договор социального найма. Но это только в том случае, если приватизированная квартира является для них единственным местом постоянного проживания.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно