Примерное время чтения: 6 минут
272

Работа по сезону

Лето - время отпусков. Однако далеко не все с приходом теплых денечков начинают планировать поездку к морю или выезд на дачу. Многие, напротив, хотели бы использовать это время для того, чтобы немного подзаработать. В первую очередь, конечно же, это касается студентов. Ведь совмещать учебу в вузе с постоянной работой довольно сложно. Впрочем, при желании найти себе летний заработок могут и те, кто давным-давно распрощался с веселой студенческой жизнью.

Искать сезонный заработок можно двумя способами - через знакомых и обратившись в кадровое агентство. Второй путь, как ни странно, часто оказывается более простым. Дело в том, что многие кадровые агентства специализируются именно на поиске временных сотрудников. Вопреки распространенному мнению подобных вакансий не так уж и мало.

Кушать подано

С НАСТУПЛЕНИЕМ лета в городах как грибы вырастают всевозможные летние кафе. Да и многие рестораны открывают площадки прямо на улице. В связи с таким "расширением" заведениям общественного питания в летний период требуется дополнительный персонал. В основном - официанты и повара. Но если для того, чтобы работать поваром, вам потребуется соответствующий диплом и опыт работы, то официантом можно стать и без специальных навыков. Конечно, многое зависит от уровня заведения, в котором вы хотите работать. В престижных барах и ресторанах новичков ни за что не допустят к клиентам без специальной подготовки. Поэтому, если вы решили поработать в дорогом заведении, максимум, на что можно рассчитывать, - должность уборщицы или помощницы на кухне. В более демократичных местах вам вполне могут доверить и обслуживание посетителей. Основное требование к соискателям - наличие российского гражданства, местной прописки и презентабельная внешность. Работа, как правило, сменная, поэтому нужно быть готовой к тому, что ваш отдых далеко не всегда будет совпадать с официальными выходными.

Если вам посчастливилось жить в курортном месте, то имеет смысл поискать работу в санаториях, пансионатах и гостиницах. В разгар туристического сезона велик спрос на горничных, администраторов и другой обслуживающий персонал.

Под открытым небом

ЛЕТОМ в городских парках особенно велик наплыв посетителей. А раз так, есть потребность в продавцах мороженого, хот-догов, воздушных шаров и т. д. Требования к кандидатам не слишком высоки. Правда, для того чтобы устроиться на работу продавцом, скорее всего, придется сделать медицинскую книжку. Ну и, конечно же, нужно учесть и то, что большую часть дня вам придется провести на ногах. Впрочем, в парках найдется работа не только для продавцов. Городские службы нанимают на лето людей для благоустройства территории. Если вам всегда нравилось возиться на дачном участке, имейте в виду, что ухаживать за клумбами и сажать деревья можно и за определенную плату.

Ну а тем, кто не хочет все лето провести в городе, но при этом не прочь подзаработать, имеет смысл поехать в так называемый трудовой лагерь, на помощь фермерам и колхозникам в уборке урожая. Кстати, подобные лагеря часто устраивают на юге, неподалеку от моря. А потому в свободное от работы время вы вполне можете успеть накупаться и обзавестись загаром.

Все лучшее - детям!

ДЕТСКИЕ лагеря также страдают от сезонного дефицита персонала. Если вы молоды и энергичны - вас с удовольствием возьмут в вожатые. Особенно часто вожатыми становятся студенты педагогических вузов. Ну а если плюс к своим педагогическим навыкам вы обладаете знанием иностранного языка, возможно, имеет смысл покинуть родные пенаты и отправиться на работу в детский лагерь за границу. Устроиться можно через специальные агентства, занимающиеся молодежным туризмом. Вам потребуется заполнить анкеты, пройти медосмотр. Дорогу и визу вы оплачиваете сами. Иногда после окончания вашей работы администрация лагеря возвращает вам часть суммы, потраченной на перелет.

Впрочем, детские лагеря - не единственное место для желающих поработать за границей. Отелям часто требуется обслуживающий персонал из числа студентов, а также аниматоры (массовики-затейники, развлекающие туристов во время отдыха). Особых требований к кандидатам не предъявляется, главное - приличное знание иностранного языка.

Исполняющая обязанности

ПОЖАЛУЙ, наилучший вариант для студентов, которые хотят не только подзаработать денег, но и начать строительство будущей карьеры. Многие иностранные фирмы подбирают временных сотрудников на место ушедших в отпуска работников. Конечно, вряд ли вам предложат заменить генерального директора или главного бухгалтера, но устроиться на ресепшн или поработать в качестве офис-менеджера вполне возможно. Плюс такой работы в том, что, если вы понравитесь руководству, есть шанс устроиться в эту компанию после окончания института. Это вовсе не значит, что, после того как вы получите диплом, вам придется выполнять секретарскую работу, которой вы занимались во время летних каникул. Не исключено, что вам подберут вакансию по специальности. Искать такую работу лучше через кадровое агентство. При этом, скорее всего, вам потребуется знание иностранного языка. Дело в том, что отечественные фирмы не практикуют подобные замены, предпочитая находить временного заместителя для ушедшего в отпуск работника среди постоянных сотрудников. А раз так, скорее всего, вам придется работать в иностранной компании, где без знания языка не обойтись.

Туризм, но не отдых

ПОЖАЛУЙ, сильнее всех от нехватки рабочих рук летом страдают турфирмы. Если вы претендуете на роль менеджера, продающего туры, устроиться без опыта даже на временную работу довольно трудно. Однако турфирмам не обойтись и без сотрудников, которые не работают с клиентами, а ездят по посольствам, авиакассам, помогают в оформлении загранпаспортов. Вот как раз на такую работу вас с удовольствием примут, даже если раньше вы не занимались ничем подобным.

Бухгалтер-садовод

ТЕМ, кто не хочет покидать собственный дачный участок, но при этом не прочь провести лето с выгодой, имеет смысл попытать счастья в своем или расположенном неподалеку садоводческом товариществе. Если повезет, можно устроиться бухгалтером (необходимы специальные знания) или, к примеру, комендантом, который выдает газовые баллоны, убирает общественную территорию на дачных участках. График не слишком напряженный - всего несколько часов в неделю, так что ваш огород вряд ли придет в запустение, пока вы будете трудиться на благо остальных садоводов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно