Примерное время чтения: 7 минут
503

Не хочу менять фото в паспорте

Пластические хирурги знают эту категорию женщин-перфекционисток, которые начинают оперироваться с 35 лет. Морщин еще вовсе не видно или они только наметились, но подобные леди-совершенство тверды в своих намерениях: "Я не вынесу, если они будут заметны в 40, я хочу это сделать сейчас..." А вы знаете, в каком месте на вашем лице старость проложит первую колею?

Завтра - в наших руках

Рассказывает Александр НЕРОБЕЕВ, доктор медицинских наук, профессор, руководитель Центра реконструктивной черепно-челюстно-лицевой хирургии ЦНИИ стоматологии:

- Если говорить о типах лица, то раньше других стареют кавказские женщины. То ли в тех краях больше солнца, то ли у них более резкие черты лица, то ли кавказцы эмоциональнее выражают чувства, а значит, у женщин гротескнее мимика...

А вот представителям монголоидной расы повезло. Если у европейцев часто с годами происходит обвисание тканей за счет смещения подкожной клетчатки, то у китайцев и японцев лицо теряет молодость по другому сценарию - стареет лишь кожа, поэтому реже надо делать подтяжку лица. И порой достаточно лишь дермабразии, пилинга, мезотерапии. Я несколько лет оперировал в Китае, работал и в Южной Корее и Японии. Делал там сложные восстановительные операции. И каждый раз удивлялся тому, как быстро заживают ткани после операции, какие хорошие получаются результаты и практически отсутствуют осложнения. Наверное, отчасти это объясняется восточной системой питания, следуя которой человек набирает меньше жировых отложений. Да и генетически азиатам больше повезло - у них редко бывает очень толстая подкожная клетчатка.

А вот у европейцев худые и продолговатые лица раньше теряют молодость. Но зато людей такой конституции легче оперировать пластическому хирургу, потому что опять же мало жировой клетчатки. Круглое лицо (такое у Бриджит Бардо) выдает истинный возраст позже. Не столько морщины появляются, сколько опускаются щеки, подбородок. Но избыток клетчатки (да еще если кожа у круглолицего человека толстая, пористая) делает операцию сложной. После нее отек держится дольше, лишь спустя несколько месяцев можно говорить об эффекте от пластики.

Вместе с тем я бы предостерег круглолицых людей от увлечения липосакцией, потому что удаленный с лица жир больше не восстанавливается. Спустя несколько лет после агрессивной липосакции в этом месте лица тонкая кожа повиснет, станет безжизненной, сквозь нее отчетливым контуром будут видны мышцы, могут образоваться подкожные рубцы, избавиться от которых очень трудно. Если я и делаю липосакцию лица, то только молодым людям, которых лишний жир действительно уродует, и очень аккуратно - лишь на подбородке и щеках.

Но оперировать худощавую и полную женщину я буду одинаковыми методами. Зато в послеоперационном периоде назначу разное лечение. Кому-то порекомендую более интенсивную противоотечную терапию, лимфодренаж, физиопроцедуры, предложу обколоться гиалуроновой кислотой.

Большеротым, таким, как Джулия Робертс, с возрастом понадобится аккуратная подтяжка. И раньше времени придется обращаться к пластическому хирургу, если затянуть с протезированием потерянных зубов, изменением прикуса. Если проблему не решить у дантиста - очень скоро провалится верхняя или нижняя губа.

В норме брови должны быть выше края ресниц на 2,5-3 см. А если они ниже, то с годами "упадут", взгляд становится угрюмым. Особенно заметен этот недостаток у брюнеток. Женщинам с таким типом бровей (Лайза Миннелли как пример) приходится делать эндоскопическую операцию, после чего веки как бы приподнимаются, взгляд становится более широким.

Старят лицо и внутренние болячки. Постоянно испытывая боль, человек приобретает печать страдания на лице.

Не прибавляют молодости и стрессы. От нервотрепки человек резко худеет - лицо "садится", под глазами появляются тяжелые мешки.

Вот уже 20 лет, как мне 35...

Конечно, раньше времени прокладывает морщины выразительная мимика лица. Об этой проблеме хорошо знают актрисы и актеры. Многим из них хирурги после операции меняют типаж лица. И облик становится неузнаваемым, что порой приводит к краху карьеры в кино и на сцене. У меня другой принцип: нельзя оставить следов хирургического вмешательства, никто не должен заметить, что вас прооперировали. Недавно бывшая моя пациентка, популярная актриса, встречалась с экс-президентом и услышала от него такой комплимент: "Какая вы молодец. Видно, что никогда не делали пластических операций. А как великолепно выглядите!"

Хотя кто-то должен на сцене и стариков играть. Моей хорошей приятельнице актрисе Вере Васильевой 80 лет. Она очень хотела оперироваться, но я, честно признаюсь, отговорил. Ей старость к лицу - она носит ее достойно. Нельзя человеку в 80 лет выглядеть на 30. Никакая пластическая операция не восстановит ваше здоровье и энергию молодости. Немножко преувеличены возможности косметической хирургии. В лучшем случае врач возвращает ткани на место. Когда ко мне приходит пациентка лет 50 и говорит: "Что мне нужно сделать?", я отвечаю: "Вы меня лучше спросите: "Что можно сделать?" Есть огромное количество женщин, которые вовсе не делают никаких пластических операций и прекрасно себя ощущают в своем возрасте при соответствующей ему внешности.


НА СКОРОСТИ 24 ЧАСА В СУТКИ

Как будет меняться ваше лицо с возрастом? Во многом это зависит от того, какой тип старения унаследовали вы от своих родителей. Врожденным бывает не только разновидность кожи - сухая, жирная, нормальная, но и ее качество, способность эластичных волокон соединительных тканей сопротивляться растяжению. И конечно, годы нам прибавляют или убавляют привычки и образ жизни. Солнце, жара, холод, ветер, алкоголь - вот что портит кожу. У курящих она покрывается морщинами и стареет раньше, чем у некурящих. А женщина после сорока должна выбирать между моложавым лицом и хорошей фигурой. Потому что жировая прокладка с годами так или иначе сходит с лица и без всякой диеты. Резко похудев, человек лишь усугубляет морщины, еще больше провисают щеки, западают глаза.

5 ДЕВУШЕК - 5 СТАРУШЕК

Специалисты различают 5 основных типов старения. И к каждому из них пластический хирург подберет свою тактику омоложения.

• "Усталое" лицо. На нем заметны пониженная упругость мягких тканей лица и шеи, отеки, выраженная носогубная складка, опущенные уголки рта. Утром или после хорошего отдыха такое лицо выглядит свежим и молодым, а к вечеру приобретает усталое выражение, существенно увеличивая возраст.

• "Морщинистое" лицо. Для него характерны сухость кожи, выраженные "гусиные лапки" в уголках глаз, морщинистость верхних и нижних век, "гофре" над верхней губой и над подбородком.

• Старческая деформация лица и шеи. Появляется избыток кожи в области верхних и нижних век, сглаживается линия овала лица, щеки отвисают, возникает двойной подбородок.

• Комбинированный тип старения. Это сочетание 3 первых типов старения - пониженной упругости, морщинистости и деформации.

• "Мускулистое" лицо. Чаще так старятся жители Средней Азии, Японии, Монголии, у которых хорошо развиты мышцы лица и незначительно количество подкожной жировой клетчатки. Поначалу верхние и нижние веки становятся складчатыми, появляются "гусиные лапки", позже четко обозначаются носогубные складки, сглаживается линия овала лица.

И для всех пяти типов могут быть характерны мимические морщины, раннее появление которых объясняется манерой демонстрации чувств и индивидуальными анатомическими особенностями лица. Мимические морщины на самом деле образуются под кожей, а при сокращении собирают кожу в складки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно