Примерное время чтения: 10 минут
2592

Почему он не женится?

Английские ученые в ходе проведенного социологического исследования выяснили, что гражданский брак лучше подходит для душевного здоровья мужчин. Может быть, именно поэтому в последнее время сильный пол в загс не стремится. Все больше и больше людей предпочитают жить именно в гражданском браке, избегая уз Гименея. Однако то же самое исследование показало, что женщины, напротив, становятся счастливы только в браке. И все чаще задаются вопросом: почему он тянет со свадьбой?

Его мнение

Антон, 40 лет, инженер:

- Просто мужчина по своей сути куда серьезнее женщины. Он не хочет жениться, потому что к браку относится иначе. Для женщины брак - это логическое завершение периода ухаживания. Предложение руки и сердца для нее - доказательство того, что мужчина считает ее достойной роли жены и матери, это доказательство ее женской полноценности. Женщине кажется, что, если мужчина не спешит связать себя узами брака, значит, он не любит ее или считает, что недостатки перекрывают ее достоинства. Все это здесь ни при чем. Для мужчины брак - это его признание готовности обеспечивать семью и воспитывать детей. Мужчина в отличие от женщины реально оценивает свои силы. Если он понимает, что в данный момент он не готов взять на себя ответственность, не сможет стать хорошим мужем и отцом, не сможет обеспечить свою семью, - он не сделает предложения, даже если по-настоящему любит свою партнершу. Женитьба - серьезный шаг, для него нужно созреть материально и психологически.

Георгий, 35 лет, помощник руководителя:

- Да потому что вечной любви, одной на всю жизнь, не бывает. Это миф, красивая сказка, которая не имеет ничего общего с действительностью. А действительность такова: мужчина не может быть моногамен. Ему требуется постоянная перемена партнерш. Да, не скрою, влюбленность долгая и страстная бывает. Повторюсь, долгая, но не вечная. Уже через некоторое время, как правило через год-другой, даже самая сильная страсть проходит. Остается привычка и скука. Мужчина начинает ходить налево. Так что же, жениться, а потом всю жизнь изменять своей супруге, делая ее несчастной, изворачиваться и хитрить? Увольте. По-моему, намного честнее не давать клятв и обещаний, которые ты априори не сможешь сдержать. И, соответственно, не вступать в брак. Я уверен в том, что не смогу прожить всю свою жизнь с одной-единственной женщиной. Я честно пытался, не получилось. Уже через несколько месяцев после того, как мы поженились, у меня случился роман с другой. И я подал документы на развод, потому что понял, что это может повториться. Правильнее будет жить одному. Влюбляться, встречаться, расставаться. И никакого штампа в паспорте, а значит - никаких измен, угрызений совести, дележа имущества. Все предельно просто и откровенно. Ты свободен и не должен отчитываться ни перед кем.

Артем, 33 года, прораб:

- Мужчины просто боятся. Боятся в первую очередь ответственности. Если раньше ты был один и мог распоряжаться cвоей жизнью так, как считал нужным, то после свадьбы ты уже себе не принадлежишь. Рядом с тобой человек, о котором ты просто обязан заботиться. Человек, с мнением которого нужно считаться. И это не может не отразиться на укладе твоей жизни. Придется менять свои привычки, подстраиваясь под супругу. Теперь ты не один, вас двое. С одной стороны, это здорово, что может быть лучше, чем связать себя узами брака с любимой? Но, с другой, нужно будет отказаться от многого, что было дорого в прошлой, свободной жизни. Веселые попойки с друзьями, спонтанные поездки в Питер, покупка нового мотоцикла с последующим голоданием и отдаванием долгов - все это придется ликвидировать. Новая жизнь начинается: совместные планы, совместный бюджет, совместные траты. Мужчина боится перемен, боится стать зависимым от женщины. Именно поэтому, на мой взгляд, многие из нас и тянут с предложением руки и сердца. Я очень долго не делал предложения своей девушке. Взвешивал все "за" и "против". Казалось бы, плюсов у семейной жизни масса, но размышления на эту тему все время удерживали меня от последнего, решительного шага. В итоге я все-таки собрался с силами, плюнул на свои страхи и попросил ее стать моей женой. Однако даже в загсе, когда все уже было решено, на меня напал жуткий мандраж: а правильно ли я поступил, а сумею ли я соответствовать своему новому статусу - статусу мужа, получится ли у меня сделать любимую счастливой и быть счастливым самому?! Слава богу, те времена позади, и я ничуть не жалею о том, что сделал.

Ее мнение

Светлана, 36 лет, фотограф:

- Очень распространенный вариант, когда мужчина долгое время живет с женщиной в гражданском браке, а предложение делать не торопится. Я не думаю, что он не любит свою женщину. Иначе зачем он с ней живет, можно ведь и расстаться. Просто ему так удобно. С одной стороны, личная свобода не ограничена, с другой - любимая девушка рядом. Ведь, пока отношения официально не зарегистрированы, мужчине кажется, что вроде как и нет никаких обязательств и никакой ответственности. Что он может уйти в любое время. В общем, сам себе хозяин. И самое обидное, что такие отношения могут длиться очень долго. К сожалению, если люди не расписались в первые два года совместной жизни, когда играют страсти и влюбленность находится в самом расцвете, велика вероятность, что они не распишутся никогда. Конечно, женщина может попытаться повлиять на сложившуюся ситуацию. Например, собрать свои вещи и уйти, в надежде, что возлюбленный сразу же предложит выйти замуж, потому что испугается потерять свою благоверную. Но возможен и другой исход. А вдруг партнеры просто привыкли друг к другу? И уход женщины совсем не напугает ее сожителя. Порассуждав, он поймет, что может прекрасно обходиться и без нее.

Юлия, 26 лет, машинистка:

- Если не хочет жениться - значит не любит. Если мужчина испытывает сильные чувства к своей второй половинке, он без раздумий сделает ей предложение в самые кратчайшие сроки. Потому что будет бояться, что она уйдет от него, что он сможет потерять ее из-за своей нерасторопности. Если же мужчина тянет время, откладывая поход в загс на неопределенные сроки, - значит он не уверен в своих чувствах. Расставаться он не хочет, потому что ему хорошо с его женщиной, но при этом в глубине души он лелеет мысль, что когда-нибудь он встретит ту самую, одну-единственную и неповторимую, с которой захочет прожить всю свою жизнь. Как собака на сене: и сам не ем, и другим не дам. Женщине нужно бежать от такого мужчины. С ним она попросту тратит свое драгоценное время. Вместо того чтобы посвятить себя человеку, которому будет по-настоящему нужна, она скрашивает досуг ленивого эгоиста, который держит ее про запас, так сказать, на всякий случай. Когда она приестся ему, он без раздумий уйдет.

Индира, 34 года, юрист:

- Мне кажется, что причин здесь несколько. Если мужчина молод, то он боится потерять свою свободу. Жениться - значит привязать себя к одной-единственной женщине. А вокруг столько соблазнов, столько красоток... Страшно лишить себя всех этих удовольствий. Я думаю, что такой мужчина не побежит в загс, пока не нагуляется. А пресытившись всеми прелестями холостой разгульной жизни, ему захочется отдохнуть, захочется тепла, ласки и заботы. Тогда-то он и созреет для женитьбы. Есть другой мужской тип - этакий вечный холостяк. Он привык жить один, привык во всем полагаться на себя, ему страшно пускать женщину в свою одинокую жизнь. Ему кажется, что он физически не сможет ужиться с другим человеком. Именно поэтому, даже в состоянии крайней влюбленности, он не спешит делать предложение. Брак нарушит весь его привычный уклад жизни. А еще, как мне кажется, с большой осторожностью к официальной регистрации отношений относятся мужчины, у которых за плечами неудачный опыт - брак, закончившийся разводом. Разведенный мужчина боится повторить свою ошибку, поэтому, прежде чем решиться на свадьбу, он будет долго и пристально изучать женщину. Возможно, для начала даже предложит пожить в гражданском браке. Ему захочется проверить чувства, убедиться в том, что избранница сильно отличается от его первой жены, что семейных конфликтов в новых отношениях будет гораздо меньше. Давить на разведенного мужчину, я думаю, не стоит. Если он по-настоящему любит, нужно дать ему время, и он обязательно сделает предложение.

Мнение звезд

Михаил Боярский, актер:

- Думаю, это все индивидуально. Я же тянул со свадьбой, просто потому что мне было жалко терять время, идти в загс и все такое. Но Лариса (жена Михаила актриса Лариса Луппиан - Ред.) настаивала, а потом и вовсе поставила перед выбором: либо мы расстаемся, либо женимся. Я сказал: "Не хочу я с тобой расставаться. Зачем тебе эта печать в паспорте? Она ничего не значит". - "Раз ничего не значит, тогда в чем проблема?" В общем, всякими "психологизмами" завлекла меня в ловушку. Ничего и не оставалось, как пойти в загс! Но все оказалось не так страшно. Мы просто зашли между репетициями, расписались. Однако в нашей жизни этот штамп в паспорте абсолютно ничего не изменил.

Елена Ищеева, телеведущая:

- Все дорожат своей свободой. Не хотят играть по чужим правилам. А брак - это умение уступать, умение думать и заботиться прежде всего о другом человеке. Мы, к сожалению, живем в эпоху эгоизма. Нежелание вступать в официальные отношения обусловлено тем, что современный мужчина эгоистичен и бескомпромиссен. Ему важно думать только о себе, он не хочет подстраиваться под своего партнера. Но, как мне кажется, сегодня не только мужчины тянут со свадьбой. Многие самодостаточные, успешные, независимые женщины также не хотят ограничивать свою свободу рамками брака.

Интересно

ИНТИМОФОБИЯ - это страх близких отношений. Психологи чаще рассматривают интимофобию как патологию характера, вызванную воспитанием одинокой, неуравновешенной матери. Мать своим непредсказуемым поведением сформировала у мальчика неверие в предсказуемость поведения другого человека, поэтому он не доверяет никому и старается ни от кого не зависеть. Женщинам, для того чтобы удержать рядом с собой интимофоба, психологи часто советуют дать ему максимальную свободу, держать на дистанции, не показывать своих чувств, поскольку, как только интимофоб чувствует, что привязывается к женщине, он расстается с ней.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно