Примерное время чтения: 3 минуты
257

Как научить ребенка читать книжки

Часто бывает, что малыш, с большим энтузиазмом начавший учиться читать, вдруг бросает это занятие на полпути. Дело не в его лени, а в боязни совершить ошибки.

НА ПЕРВОМ этапе обучения вам лучше использовать слова-побуждения - "угадай, узнай, найди, вспомни, подчеркни, сравни"! Главное - не расстраиваться, если малыш не угадал, не узнал, не нашёл, не вспомнил, не подчеркнул. Дошкольниками лучше всего всё запоминается, прививается интерес к чтению в игре. Самые любимые "игры в чтение" детворы - это "Театр одного актёра", "Книжка-малышка" и "Найди картинку".

"Театр одного актёра"

Мама читает ребёнку небольшой отрывок из незнакомой сказки. А малыш должен придумать, кто и кому мог бы эту историю рассказывать. Затем ребёнку нужно прочитать эту сказку от имени предположительного героя-рассказчика, то есть прочитать текст не своим голосом. Можно "изобразить" голос Бабы-яги, великана, ветра - в общем, всё зависит от фантазии вашего маленького чтеца. Читать в образе ребёнку обычно намного проще: вроде бы и не он читает, а тот, другой. А запинается и буквы не проговаривает, потому что так нужно по роли. Поэтому это не страшно. Ну а задача слушателя - оценить работу: похоже или нет? Да и помочь "ветру", "великану" или "Бабе-яге" найти правильные буквы и правильно прочесть их в словах.

"Книжка-малышка"

Эта игра для тех, кто только-только начал учиться читать. У каждого малыша наверняка есть своя любимая книжка-малышка. Даже если он пока только разглядывает в ней картинки, можно узнать много интересного. Задания придумываются заранее и зависят от возраста детишек и вашей фантазии. Например, можно что-то подчеркнуть, посчитать, найти, угадать, подчеркнуть четырёхбуквенные (трёх-, пяти- и так далее) слова; найти предложение, которое подходило бы для слов песенки, и спеть его разными голосами; посчитать, сколько на странице одинаковых слов; найти самое короткое предложение; подчеркнуть все слова с большой буквы, отгадать, почему перед одними такими словами есть точка, а перед другими нет.

"Найди картинку"

В эту игру можно играть и одному малышу, и целой команде. После того как мама прочитала сказку, малыши должны подобрать картинки к сказке, но в других книжках. Потом ребёнок рассказывает, почему он подобрал эти иллюстрации, и пересказывает сказку по найденным рисункам, доказывая свою точку зрения. Позже, уже в школе, маленьким ученикам будет гораздо проще даваться пересказ текста. Если вы будете чаще играть со своим ребёнком в различные игры, вы разовьёте у него интерес к книгам, привьёте ему интерес и любовь к чтению.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно