Примерное время чтения: 2 минуты
97

Любовью избаловать нельзя

Моему ребёнку 4 года. Все знакомые говорят, что я его балую, потому что слишком ласкаю и утешаю, когда он плачет. Скажите, как нужно воспитывать ребёнка, чтобы он не вырос эгоистичным?
Алиса Р о д и н а, Тульская обл.

СВОЕЙ любовью вы не можете избаловать ребёнка. Малышам нужна любовь родителей как пища и воздух. Но когда родители идут у детей на поводу, покупают им много игрушек по первому же требованию - это нельзя назвать любовью. В этом как раз и может скрываться риск воспитать избалованного ребёнка.

Многие родители удовлетворяют все прихоти чада, забывая о собственных нуждах. Если ребёнка баловать в ущерб себе, то он поймёт, что на нужды других можно не обращать никакого внимания, лишь бы собственные были удовлетворены. Родители должны показывать ребёнку, что они любят его за внутренние качества - заботливость, сопереживание, сострадание и т. д., а не за то, как он выглядит, как учится. Вы должны любить своего ребёнка, каким бы он ни был, и принимать его таким, какой он есть. Любовь взрослых придаёт детям чувство защищённости, уверенности в себе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно