Примерное время чтения: 3 минуты
104

У меня не получается...

После того как ребёнок съездил с садиком на отдых, он не хочет рисовать, говорит: "Я не умею, у меня не получится" и т. д. Что делать в такой ситуации?

ПОПРОБУЙТЕ поиграть с ребёнком. Нарисуйте сами в нижней части листа чахленький, поникший цветок, а сверху - тучку. Цветок просит о помощи, ему нужна вода, иначе он завянет. А маленькая тучка не знает, как делать дождь. И только ребёнок (с помощью взрослого) может помочь. Проведите первую вертикальную линию от тучки к цветку сами, затем пусть малыш попробует. Не забывайте хвалить ребёнка, это будет придавать ему уверенность в своих силах и желание творить. Игру можно варьировать на ваше усмотрение, то есть вместо цветка может быть зайчик, птичка и т. д. - на сколько хватит вашей фантазии. Детям обычно очень нравятся подобные игры, и они с удовольствием включаются в работу.

Вы можете предложить чаду другой вариант игры: нарисуйте солнышко без лучей. Пусть малыш нарисует лучи. А вы можете внизу листа нарисовать зёрнышко (цветка). По мере того как лучи будут нарисованы, растёт и распускается цветок. Потом вместе с ребёнком составьте сказку по нарисованному сюжету. Старайтесь не выбрасывать рисунки своего ребёнка, а устройте, например, выставку, как в картинной галерее. И когда к вам будут приходить гости, покажите им творения вашего чада.

А можете предложить ребёнку такое задание: нарисуйте сами в одном конце листа зайку, а в другом - мишку или каких-то зверушек. Скажите, что зайка собирался к мишке на день рождения, а по какой дороге ему идти, он забыл. Попросите малыша помочь зайке найти дорогу к мишке (пусть нарисует: деревья, грибы, травку, цветы, речку и т. д.). Потом вместе с ребёнком сочините сказку.

Варианты игр могут быть разнообразными, главное, чтобы у ребёнка было желание и интерес. И тогда, если вы часто будете играть в подобные игры, ваше чадо забудет о тех фразах, которые он произносил: "Я не умею, у меня не получится" и пр. Главное правило для родителей в занятиях и играх с детьми - терпение, спокойствие, и у вас всё обязательно получится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно