Примерное время чтения: 4 минуты
183

Какой крем лучше?

Нет никаких доказательств того, что кремы с редкостными, дорогими маслами какао, норки, семян смородины или винограда лучше, чем с дешёвыми. Потому что главное в креме не масло. Хотя жирные кремы в какой-то степени помогают удержать коже свежесть и природную влагу. Но сделать её эластичной могут только увлажняющие кремы.

КОЖЕ ПОЛЕЗНО всё, что защищает её от обезвоживания. Поэтому стоит совсем отказаться от умывания лица с мылом. Гораздо полезнее очищать кожу лосьонами или косметическим молочком. Летний загар делает лицо эффектным, но, как считают звёзды Голливуда, он отнимает у молодости лица два года. Загар высушивает, дубит кожу. Южанки внешне стареют намного раньше тех, кто живёт у северных холодных морей. Влажность климата тоже имеет значение.

Однако избыточный слой увлажняющего крема тоже не сделает кожу моложе.

Если реклама утверждает, что крем способен проникать в глубинные слои кожи и тем самым является лучшим в мире - не особенно верьте. Это невозможно в принципе. Кожа создана природой так, чтобы служить барьером, защищающим организм от воздействий окружающей среды. Не будь этой особенности, любые вредные вещества из атмосферы беспрепятственно проникали бы в глубь организма.

Поэтому любые косметические препараты способны воздействовать лишь на верхние слои кожи, которые растут, слущиваются сами по себе безболезненно и тем самым обновляются постоянно.

Через сальные и потовые железы способны проникать вещества только с очень маленьким размером молекул. И то недалеко. Так что и гормоны, и коллаген дальше верхнего рогового слоя - эпидермиса с помощью крема не внедрить.

Печально, но это правда. Если бы эликсиры молодости действительно существовали, разве бы богатых людей заботила их цена? Та же Софи Лорен или королева Англии могли бы позволить себе заплатить сотни тысяч долларов за такой чудо-крем. Но его нет. И они, как и мы, носят свои морщинки.

Не так давно ведущие косметические фирмы мира решили выяснить, чьи же кремы от морщин действительно лучше. Несколько месяцев эти снадобья проходили клиническую опробацию на добровольцах, которых от души "потчевали" самыми дорогими кремами. Можно себе представить, как старалась каждая фирма переплюнуть конкурентов. Результаты измерялись тщательно. Пристальнее некуда. Под микроскопом. И оказались почти у всех... нулевыми. Лишь один крем немецкой фирмы разгладил участки кожи с мелкими морщинками на тысячные доли миллиметра. Человеческому глазу этих масштабов не измерить. Над результатами этих соревнований можно хоть плакать, хоть смеяться, но они честно были опубликованы во французском журнале для потребителей, поскольку именно в Париже проводились состязания косметических фирм.

Иногда просто хочется порадовать себя новой красивой баночкой. Психологический аспект тоже немаловажен для сохранения молодости. Но представьте себе, что и пластмассовая ёмкость, в которой покоится крем, тоже чего-то да стоит. Оказывается - от тридцати до пятидесяти процентов цены косметического препарата!

Косметике две тысячи лет. Кажется, всё уже можно было изучить за этот срок. Но вот совсем свежее открытие. Самое лучшее время ухода за кожей - не вечер, как считали многие, а раннее утро и полдень. В это время кожа растёт, размножая клетки. В другое время суток - спит, отдыхает. Поэтому даже массаж лица в этот период может не дать ожидаемого результата. А вот в часы роста кожа жаждет ухода и косметических процедур.

Интересно

ЛЕТОМ из-за жары и пыли поры на коже загрязняются и закупориваются. Забитые поры хорошо очищает огуречно-масляная маска. Натрите половинку среднего огурца на мелкой тёрке, смешайте со столовой ложкой кипячёной воды и двумя ложками оливкового масла. Подержите маску на лице 10-12 минут, затем умойтесь холодной водой и смажьте лицо питательным кремом. Подойдёт и укропная маска. Мелко нашинкуйте столовую ложку укропа, смешайте с одной чайной ложечкой кукурузного масла, добавьте один яичный желток. Держите 25 минут, затем смойте тёплой кипячёной водой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно