Примерное время чтения: 7 минут
277

Путь к сердцу лежит...

МЫ сидели на террасе Машиной дачи и пили чай. Наступили выходные, и мы (я и две мои лучшие подруги) выехали за город развеяться и подышать свежим воздухом. Неспешно болтая о пустяках, мы любовались Машиным садом. Сад и правда был хоть куда: клумбы причудливых форм переплетались, образуя идеально ровный узор. Красотища!

- Всё, - заявила вдруг Наташа, - больше не могу!

Мы с Машей промолчали. Ждали продолжения. И оно немедленно последовало. Просто мы давным-давно друг друга знаем.

- Девочки, - вздохнула Наташа, - вы не представляете, как мне всё надоело!

- Что именно? - уточнила я.

- Да всё!!! Работа, дом, хозяйство. Кручусь как белка в колесе. На работе работа, дома тоже работа. Готовка, стирка, уборка. Утром встала - бегом в офис. Вечером - всё опять: приготовить, постирать, убраться. Чувствую себя совершенно замотанной. А главное, края не видно. Какой-то заколдованный круг. И самое ужасное - так будет всегда.

- Плюнь на всё, - посоветовала я, - приди домой и ляг с книжкой на диван. А ещё лучше - возьми отпуск и езжай куда-нибудь отдохни.

- Да кто мне даст? - махнула рукой Наташа. - Мои мужики будут стонать от голода. Канючить: "Мама, мы кушать хотим, что у нас есть поесть?" А по утрам, рыдая, искать носки и рубашки.

- Твои мужики, - вставила Маша, - уже достаточно взрослые для того, чтобы самим о себе позаботиться.

Под "мужиками" мы имели в виду Наташиного супруга и тринадцатилетних мальчишек-близнецов.

- Слушай, - предложила я, - а поговори с Вовой. Скажи, что ты устала, что нужно отдохнуть. Муж он тебе или не муж? Должен о тебе беспокоиться? Вот всё, что нам сказала, ему и скажи.

- Говорила, - призналась Наташа. - Толку - ноль.

- Пусть на себя возьмёт что-нибудь, - приставала я, - посуду помоет. Постирает.

Наталья с печалью уставилась в пространство.

- Потерян мужик, - высказалась Маша, - в смысле помощи и всего такого. Ничего теперь не поделаешь. И ты, дорогая моя, виновата сама.

- В чём это я виновата? - возмутилась Наташа.

- У тебя имеется "комплекс отличницы", - поставила диагноз Маша, - я это давно заметила. Тебе непременно надо всё успеть и чтобы всё было на "пятёрку". Чтобы мама своей девочкой гордилась, а учительница ставила всем в пример, как в детстве. Было такое?

- Было, - подтвердила я, - я помню.

- Так вот, ты до сих пор изо всех сил стараешься быть лучшей. И на работе молодец, и дома хозяйка. Всё успевает, всё сама. Посмотрите, какая умница. Вот и посадила семейство себе на шею. А теперь жалуешься.

Наталья стремительно краснела. Видимо, Маша попала в точку.

- Ну и что ты предлагаешь? - быстро влезла я, чтобы увести беседу от Наташиной персоны.

Маша задумалась.

- Теперь уже трудно сказать, - решила она, - раньше надо было думать. Все привыкли к такому порядку вещей и менять его не захотят. Они же не дураки. Им удобно, они довольны. Распределять обязанности и договариваться о важных вещах нужно в самом начале совместной жизни, пока все ещё готовы друг другу уступать. Теперь выход один - собрать твоих мужиков и с ними серьёзно поговорить. Чтобы они знали, чего ты хочешь. Чётко и ясно озвучить свои требования и, если понадобится, обосновать. А потом устроить забастовку. И не реагировать ни на что. На пыль на полках, грязь на полу, неглаженые рубашки. От тебя потребуется выдержка и самообладание. Очень трудно победить привычки. Нужно много сил и терпения.

Наташа промолчала. Видимо, забастовка её не слишком вдохновляла.

- Предлагаю поставить вопрос ребром, - предложила я. - Пригрози мужу, что ты его бросишь. Скажи, что ты устала и у тебя больше нет сил. Что ты не для этого родилась.

- Ты насоветуешь, - насупилась Наташа.

- Да, - воодушевлённо кивнула я, - я за радикальные меры. Как правило, после них ситуация начинает развиваться очень живенько. Правда, не всегда ясно, в каком направлении...

- Вот именно.

- Да Вова тут вообще ни в чём не виноват, - вмешалась Маша. - Чего вы к нему прицепились? Ты сама с первого дня взяла на себя всю хозяйственную дребедень. Стала всем заниматься. Он что, должен был драться с тобой у раковины за немытую посуду? Выхватывать из рук пылесос? Смешно. Ему ничего не оставалось, как самоустраниться. А теперь ты обижаешься.

- Нет в тебе, Маша, чуткости, - заметила Наташа.

- Нет, - согласилась Маша.

Наташа с надеждой посмотрела на меня. Я пожала плечами. Мне тоже почему-то совсем не было её жалко.

ОДНА моя приятельница, встречаясь со своим, тогда ещё будущим, мужем, сразу намекнула ему, что, прожив всю жизнь с мамой, она не умеет готовить и ей совершенно не хочется этим заниматься. Когда избранник приходил к ней домой, она поила его чаем и, хлопая глазами, спрашивала: "Ты голодный? Хочешь, я что-нибудь приготовлю?" Он жарко протестовал. В том случае, если он протестовал не сразу или недостаточно жарко, следующим номером программы приятельница открывала дверцу холодильника и с удивлением восклицала: "Ой, а здесь совсем пусто!" (А стоит заметить, что приятельнице тогда было около тридцати, а возлюбленному - сорок. То есть не дети. На мякине не проведёшь.) Мы, близкие и знакомые, с упоением следили за развитием сюжета. Наблюдатели разделились на два лагеря: одни утверждали, что он её скоро бросит, потому что кому она нужна такая безрукая, а мужчина должен быть сыт и обихожен и вообще всё время находиться в комфорте. Вторые считали, что девушка - молодчина и всё обязательно будет хорошо. Можно было делать ставки. И действительно, спустя некоторое время влюблённые поженились и теперь уже довольно долго и счастливо живут вместе. Супруг уверен, что жена абсолютно неприспособлена к хозяйству, и всегда продукты покупает сам. Причём те, что легче всего готовить. По выходным он водит любимую "куда-нибудь перекусить", чтобы она не тратила время у плиты. Подруги загибаются от зависти. Хитрая приятельница утверждает, что пословицу "путь к сердцу мужчины лежит через желудок" придумали сами мужчины, а наивные представительницы прекрасного пола сразу охотно в неё поверили. Потому что это просто и понятно. Вкусно накормила - и он твой. На самом деле всё гораздо сложнее. И завоёвывать избранника хозяйственными достижениями могут только девушки, обременённые глубочайшим комплексом неполноценности, уверенные, что, кроме самых простых вещей, им больше нечего любимому предложить.

За окошком в лесу куковала кукушка. Может быть, мы, женщины, порой слишком много значения придаём таким вещам, к которым следовало бы относиться спокойнее? Чистота и порядок, которые мы самоотверженно наводим, как нам кажется, для своих близких, возможно, больше, чем им, нужны нам самим? Мы сами превращаем себя в обслугу, сами себя сдаём в рабство и потом ненавидим за это своих домашних. Вот такие происходят странные вещи.


ИНТЕРЕСНО

НА КОНФЕРЕНЦИИ Британского психологического общества в Кардиффе специалисты сообщили, что большинство женщин осуждают случайные сексуальные связи. По результатам исследования, 90% женщин негативно оценивают случайную сексуальную связь и считают это поведение неправильным. Вне сложившихся стабильных отношений с мужчиной, по их мнению, женщина не способна заниматься сексом для удовольствия. Только 10% женщин признались, что у них был секс на одну ночь, но таким образом они просто исследовали взаимоотношения мужчин и женщин.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно