Примерное время чтения: 7 минут
491

Если муж оказался вдруг... тираном

Многие женщины считают ситуацию, когда муж распускает руки, естественной и нормальной. Сколько мужчин в нашей стране попадают под категорию домашних тиранов - сказать трудно. По данным МВД, ежегодно в России от рук партнёров погибают 14 тысяч женщин. Для сравнения: за 10 лет афганской войны наша страна потеряла 17 тысяч человек.

Необъявленная война

"МЕНЯ ничто так не раздражает, как пыль на подоконнике и тапочки, стоящие не на месте", - каждый вечер говорил Светлане муж, возвращаясь с работы.

Ещё он не любил, когда жена долго разговаривала по телефону, встречалась с подругами и предпринимала попытки устроиться на работу. Но в тот день муж рассвирепел на на шутку - Светлана рассказала ему, что записалась на приём к психологу. Светлану сжигало чувство вины - муж зарабатывает деньги, обеспечивает семью, а она даже не в состоянии "угодить кормильцу".

Елену Слободину, главного специалиста Московской службы психологической помощи населению, насторожило, что женщина, расхваливая достоинства супруга, говорила сквозь зубы и всё время держалась за голову. В ходе разговора выяснилось, что перед выходом из дома Светлана "немного повздорила с мужем". Психолог уговорила её обратиться к врачу. Дежурный врач приёмного покоя ближайшей больницы после осмотра поставил диагноз: "сотрясение мозга 2-й степени и ушиб нижней челюсти". Идти в милицию Светлана отказалась категорически: "У нас всё хорошо. Такого мужа, как мой Володя, днём с огнём не сыскать. Да и не зря говорят: бьёт - значит, любит".

"Самая большая сложность в нашей работе заключается в том, что большинство женщины считают ситуацию, когда муж распускает руки, естественной и нормальной, - сетует Елена Слободина. Приходя за помощью, женщина жалуется на что угодно: затянувшуюся депрессию, отсутствие контакта с детьми, потерю смысла жизни. И ей не приходит в голову винить в этом мужа. Ведь девочек с детства учат, что муж - это главное жизненное приобретение, и поэтому ему нужно угождать, прощать и не противоречить".

"Непротиворечие" доходит до такой степени, что ежегодно от рук партнёров в России погибают 14 тысяч женщин. Для сравнения: за 10 лет афганской войны было потеряно 17 тысяч человек.

Мифы о домашних тиранах

БЫТУЕТ мнение, что рукоприкладством занимаются в основном мужчины низкого социально-экономического статуса - занятые тяжёлым и малооплачиваемым трудом и проживающие в маленьких городках. "Жёны таких мужчин действительно чаще обращаются за помощью. Ведь им нечего терять, кроме своих синяков. Поэтому о случившемся они сразу ставят в известность милицию и подруг, - рассказывает психолог московского кризисного центра "Ярославна" Ольга Рыжкова. -Между тем большинство тиранов - это хорошо обеспеченные, состоявшиеся мужчины. Только их жёны и подруги предпочитают не выносить сор из избы - гораздо больше, чем физическую безопасность, они ценят безопасность экономическую. Осерчав, супруг может перестать выдавать деньги. Зато, замаливая вину, домашний тиран обычно осыпает жену подарками с ног до головы. Жёны знают это, и терпеливо сносят побои".

Второй миф - это то, что домашний тиран может осознать своё поведение и раскаяться.

"Отличительная черта домашнего насилия - это цикличность и постепенное усиление самого насилия. Если муж однажды поднял руку и жена это стерпела, она должна понимать, что теперь он будет бить её чаще и больнее", - утверждает Ольга Рыжкова.

Опыт показывает, что перевоспитать домашнего тирана практически невозможно, поэтому девушкам на выданье очень важно вычислить деспота на букетно-конфетной стадии отношений.

Сделать это несложно. Психологи утверждают, что домашний тиран обычно придерживается домостроевских принципов построения семьи, патологически ревнив и старается изолировать свою подругу от каких-либо занятий вне дома или общения с другими людьми. При этом он абсолютно уверен в правильности своего поведения, а вину за свои действия склонен перекладывать на других. Не смотрите сквозь пальцы на любые виды проявления насилия со стороны своего избранника - вас должна насторожить его агрессивность по отношению к детям и домашним животным, а физическая грубость в отношении женщины на стадии жениховства просто недопустима.

Как ни странно, но домашние тираны - это обычно внимательные и ответственные отцы. Поэтому жёны не торопятся с разводом, опасаясь, что он станет душевной драмой для детей. Однако психологи считают, что соседство с домашним тираном для детей гораздо большая травма, нежели отсутствие отца.

Дети, выросшие в семьях, в которых отец избивал мать, в будущем переносят такое поведение на собственную семью. Большинство мальчиков сами становятся обидчиками, а девочки обычно связывают свою жизнь с жестоким и агрессивным мужчиной.

К тому же поведение таких детей отличается крайними проявлениями - от безразличия и равнодушия до агрессивности и гиперактивности. Ещё одно ошибочное мнение, что рукоприкладство - это русская национальная беда. На самом деле это проблема общемирового масштаба. Согласно статистическим данным, от 20 до 50% женщин во всём мире подвергаются насилию в своих семьях.

Некуда бежать

А ВОТ чисто российская беда заключается в том, что женщина в нашей стране бесправна и бездомна. И терпит издевательства мужа большей частью потому, что деваться ей, по большому счёту, некуда.

Кризисные центры оказывают женщинам только психологическую помощь. Даже в Москве - мегаполисе с 10-миллионным населением - нет ни одного убежища для женщин, попавших в беду. А "запасной аэродром" есть не у каждой пострадавшей.

Милиция чаще всего отказывается выезжать на "семейные ссоры". Максимум, что могут сделать стражи порядка, - это на несколько часов определить тирана в изолятор. Даже если дело доходит до суда, распоясавшемуся мужу грозит несколько месяцев условного наказания. Закон, предусматривающий суровые карательные меры, в нашем законодательстве отсутствует. А между тем он мог бы серьёзно повлиять на ситуацию. Например, в США после начала действия программы "Нет насилию!" смертность женщин от домашних побоев снизилась в 3-4 раза.

Нашим же женщинам приходится действовать по принципу "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

На войне как на войне

ЕСЛИ рукоприкладство в вашей семье стало традицией, а развод по каким-то причинам не входит в ваши планы, прислушайтесь к советам главного специалиста Московской службы психологической помощи населению Елены Слободиной. Это поможет вам сохранить здоровье, а возможно, и жизнь.

• НАУЧИТЕСЬ определять предвестники надвигающегося конфликта. Обычно домашней разборке предшествует стадия напряжения, когда муж начинает "доставать" жену по пустякам.

• НЕ ОТВЕЧАЙТЕ на насилие агрессией и не прикидывайтесь "бедной овечкой" - такое поведение ещё больше "раззадорит" тирана.

• УЗНАЙТЕ безопасные "пути отступления" и всегда имейте под рукой запасные ключи от квартиры и машины, деньги и документы.

• ДОГОВОРИТЕСЬ заранее с друзьями или родственниками о предоставлении вам временного убежища, а с соседями - чтобы они незамедлительно вызвали милицию, если из вашей квартиры послышатся шум или крики.

Языком цифр

Управление внутренних дел России обнародовало статистику, согласно которой одна российская женщина становится жертвой насилия/избиения каждые две секунды. При счёте тысяча один и тысяча два ещё одна российская женщина становится жертвой бытового насилия. Статистика свидетельствует, что 60-75% женщин, потерявших свою жизнь в результате бытового насилия, были убиты после того, как они разорвали отношения с насильником. Каждый час одна из российских женщин погибает от рук мужа или партнёра.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно