Примерное время чтения: 6 минут
117

Задай отличный тон! (05.06.2006)

Ровный тон лица - залог грамотного макияжа, благодаря которому прекрасные дамы становятся неотразимыми. Но всякий раз при выборе тонирующего средства многие задаются вопросами: какой цвет лучше, как его правильно накладывать? Кто-то вообще до сих пор считает, что тональный крем или пудра вредны для кожи. Попробуем разобраться.

Наш консультант: стилист Оксана ЛИЛОВАТОВА

КАКОВА, собственно, функция тонального крема? Сгладить мелкие дефекты и придать цвету лица единый оттенок. Ту же "ответственность" несёт на себе и тональная основа. Тональный крем не только улучшает внешний вид кожи, но и защищает её от плохой погоды, сухого воздуха в помещениях, воздействия ультрафиолетовых лучей.

Главное правило в макияже: и крем, и основа должны быть совсем невидимы. Для этого нужно знать, каков ваш натуральный цвет лица. Как определить? Очень просто: днём нужно надеть футболку нейтрального светлого цвета, например бежевую, встать рядом с окном и посмотреть на себя в зеркало. Для наблюдения достаточно нескольких минут.

Есть ещё один способ: взять белый лист бумаги и поднести его к подбородку. Разница между бумагой и оттенком кожи будет очевидна.

Идеально подходящий для вас тональный крем должен как бы раствориться в цвете кожи. Ибо если он будет, к примеру, темнее, чем нужно, внешне создастся впечатление, что у вас уставшее, постаревшее лицо. Да и эстетически очень некрасиво, когда крем на коже смотрится, словно маска.

Не крем, а основа

Важно знать, что непосредственно тональный крем нужен только для ровного тона. А роль главного "ретушёра" должна выполнять тональная основа. С её помощью можно скрыть синяки под глазами, мелкие сосуды на коже, красноту, пигментные пятна, следы от прыщей.

Есть два вида основ. Одна маскирует недостатки, другая, как и крем, улучшает цвет лица. Первую надо наносить обязательно до тонального крема, а вторую можно использовать самостоятельно. Чтобы улучшить цвет лица, хороши белая, розовая, оранжево-коричневая основы. Например, розовая тональная основа создаёт ощущение свежести, только её нужно смешать с тональным кремом вашего тона. Но самым оптимальным вариантом будет основа, не отличающаяся от цвета вашей кожи.

Тональные основы делятся на эмульсионные и кремовые. Поэтому важно при покупке тональной основы ориентироваться на свой тип кожи. При жирном и смешанном типе кожи подходят эмульсионные тональные основы и кремы, придающие матовость. Дамам с очень сухой кожей лучше использовать тон в виде крема, а не эмульсии. Им подойдёт тональный крем с маслянистой лёгкой текстурой, которая защищает её от преждевременного старения.

Несколько правил

• При покупке крема для пробы лучше нанести его на подбородок (если он без тона и пудры) или на внутреннюю сторону запястья.

• Лучше выбирать тональный крем, содержащий солнечный фильтр. Это защитит кожу от внешних природных воздействий.

• По возможности нужно иметь в арсенале несколько видов тонального крема. Летом: крем-матификатор, т. е. впитывающий жировые выделения. Причём лучше, если будут кремы двух оттенков - летом кожа загорает, придётся менять тон.

При сильной усталости (а выглядеть, допустим, нужно хорошо - свидание или мероприятие) необходим крем-унификатор, сглаживающий морщины, выравнивающий цвет лица. Для вечера - розовый тон. Днём - натуральный.

Как накладывать тон

Перед началом макияжа необходимо очистить кожу лица и нанести основу в виде питательного дневного крема. Затем при помощи специальной подушечки из поролона (спонга) наложить тональную основу, подходящую вашему типу кожи. При этом, если макияж вечерний, можно подчеркнуть скулы и подбородок более тёмным тоном, а на эти места потом нанести румяна.

Основу следует тщательно разровнять, замаскировав всевозможные пятнышки и прыщики, если они есть. На место под глазами требуется более светлый тон.

Затем можно приступать к накладыванию тонального крема. Но в некоторых случаях, если кожа тонкая, сухая или просто макияж дневной, это совсем необязательно.

Эффект загара возможен, если на скулы, лоб, нос и подбородок нанести немного тонального крема или пудры с "бронзовым эффектом". Для вечеринки можно себе позволить "блестящее лицо", используя мерцающее тонирующее средство.

Полезная информация

КАЧЕСТВЕННЫЙ тональный крем должен состоять из натуральных и синтетических компонентов, которые способствуют тому, чтобы он лёг ровно, гладко и был незаметен. Это масла и жиры, воски и воскоподобные вещества, эмульгаторы, а также консерванты и антиоксиданты, не позволяющие косметике портиться раньше времени.

Некоторые считают, что тональные кремы "забивают" поры, что само по себе является мифом. Любой дерматолог подтвердит, что поры не могут зашлаковываться из-за использования тональных средств. Поры закупориваются обычно вследствие работы сальных желёз. Внешние факторы - пыль, декоративная косметика и прочее - могут лишь "придать цвет" порам, то есть поспособствовать внешнему загрязнению. Но стоит только вечером снять макияж качественным очищающим средством, и всё встаёт на свои места.

Интересно

ЛЕТОМ от частого ношения открытых босоножек и сабо кожа на пятках грубеет и трескается. Чтобы кожа дольше не грубела, её нужно время от времени питать и размягчать. Хотя бы раз в неделю распарьте ноги, затем вытрите досуха. Не скупясь, смажьте любым кремом, содержащим экстракты трав, наденьте на ноги по целлофановому пакету, сверху - шерстяные носки. Через 15-20 минут снимите "компресс". Делать процедуру лучше перед сном.

Советы для лета

ЛЕТОМ волосы подвергаются агрессивному воздействию солнечных лучей. Вот несколько простых советов, которые помогут сохранить блеск и здоровье ваших волос:

  • полезно оберегать волосы от прямого попадания солнечных лучей. Старайтесь не находиться долгое время под солнцем без головного убора: шляпки или лёгкой косынки;

  • внимательно выбирайте шампуни - они должны соответствовать вашему типу волос и подходить для ежедневного использования;

  • в отпуске удобнее использовать шампуни 2 в 1, а вот дома лучше отдать предпочтение раздельному применению шампуней и ополаскивателей. Этим достигается более щадящий и эффективный уход;

  • обязательно используйте дополнительно увлажняющие бальзамы и питательные маски для волос;

  • по возможности страрайтесь избегать частой сушки волос феном и не сушите их под солнечными лучами;

  • перед отпуском на юге не рекомендуется делать химическую завивку и обесцвечивать волосы - это ещё больше усиливает повреждение волос.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно