Примерное время чтения: 3 минуты
126

Внимание: ребенок на дороге!

С ПЕРВОЙ минуты появления ребёнка на свет родители начинают заботиться о его здоровье. Это естественно и заслуживает всяческого одобрения. Но об одном виде воспитания, от которого тоже зависит здоровье ребёнка, родители часто забывают - это правила поведения ребёнка на дороге, правила пользования транспортом.

КАК только малыш начнёт ходить, его надо научить вести себя на дороге. Образ мышления у детей конкретен. Для того чтобы ребёнок что-то прочно усвоил, ему лучше один раз увидеть своими глазами, чем сто раз услышать. Именно поэтому обучение ребёнка Правилам дорожного движения должно быть наглядным и лучше всего проходить в реальных условиях. Сначала необходимо объяснить малышу правила перехода: прежде чем сойти на проезжую часть, надо посмотреть в обе стороны улицы и на сигнал светофора. Если горит красный свет - ходу нет, жёлтый - приготовиться, зелёный - можно переходить. Каждый раз, находясь с ребёнком на улице, обсуждайте, чего нужно остерегаться, куда смотреть и когда можно переходить. Вместе с ребёнком сознательно выбирайте сложные переходы с активным движением, светофорами, трамваями, указателями и т. д. Переходя улицу, проговаривайте принципы безопасности, объясняйте значение знаков.

Велосипед, ролики - заветная мечта каждого ребёнка.

Прежде чем купить ребёнку велосипед или ролики, не сочтите за труд объяснить чаду главные правила безопасности:

  • выбирать для катания безопасные дворы, парки, стадионы, а не проезжую часть;

  • если приходится ехать по дороге, внимательно следить за препятствиями (например, припаркованная машина опасна внезапно открывающейся дверью);

  • всегда носить средства защиты: шлем, налокотники, перчатки;

  • следить за покрытием дороги, не кататься на мокрой или скользкой поверхности;

  • никогда не цепляться к автомобилям, общественному транспорту;

  • при движении по дороге стараться надевать яркую одежду (для того, чтобы стать более заметным).

Расскажите ребёнку, что автобус и троллейбус надо обходить сзади, т. к. водитель движущейся машины ещё издали увидит пешехода и поймёт, что он хочет перейти улицу. А вот трамвай нужно обходить спереди, потому что трамвайное движение - двустороннее. Переходя улицу, человек должен видеть, не идёт ли встречный трамвай, на каком расстоянии он находится.

Если ребёнок хорошо усвоит Правила дорожного движения и будет их соблюдать, родители могут быть спокойны за своё чадо, т. к. с ним на дороге ничего не случится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно