Примерное время чтения: 4 минуты
76

Время для счастья

При всей любви к нашим близким мы порой ведём себя с ними очень странно. Вращаясь между работой, магазинами и кухней, мы, случается, перестаём замечать, кто где.

КОНЕЧНО, работающая женщина нагружена в два раза больше, чем, скажем, мужчина. Как известно, самый неблагодарный, незаметный и изматывающий труд - это домашнее хозяйство. Я тут намедни после тщательной уборки квартиры поняла, почему телевизионные сериалы пользуются таким успехом. Потому что, скоротав вечерок у плиты, заодно протерев пыль по углам и проверив уроки у ребёнка, ничего больше не хочется, кроме как плюхнуться в кресло и немигающим взглядом уставиться в голубой экран. И не думать ни о чём. Пусть себе меняются картинки.

При этом неблагодарные домочадцы всё воспринимают как должное: и горячий ужин, и поглаженные рубашки, и уютный дом. На работе, к примеру, можно на премию рассчитывать. Или хотя бы на доброе слово, которое, как известно, и кошке приятно. А тут...

И всё же...

У МОЕЙ подруги Наташи хорошая работа с хорошими деньгами. Под её началом трудится небольшой рекламный отдел. Ситуация "Я ничего не успеваю" случается с Натальей каждый день. Возвращаясь домой, она быстренько кормит своё семейство, даёт им короткие ценные указания и бежит к телефону, чтобы сделать несколько важных звонков. Или садится за компьютер доделывать то, что не успела днём.

Наташины дочки тут же принимаются вертеться рядом, пытаясь привлечь её внимание к себе, пока она на них хорошенько не прикрикнет, чтоб не отвлекали. Муж смотрит телевизор. Общение с ним сведено к утреннему "Здравствуй" и "Спокойной ночи" перед сном.

По утрам Наталья разговаривает дома специальным начальственным тоном. "Быстро встали, быстро собрались!" На большее у неё нет ни времени, ни сил. Она зарабатывает деньги. Поэтому может рассчитывать на сочувствие, помощь и понимание. Но вместо этого получает отчуждение и недовольство.

Явление, симптомы которого перечислены выше, психологи называют "профдеформацией". Условно говоря, это ситуация, когда работа и служебное поведение "переносятся" на семью и дом. Несмотря на то, что женщина остаётся любящей матерью и женой, очень часто всё заканчивается распадом семьи. Статистика утверждает, что женщинам-карьеристкам мужья изменяют в четыре раза чаще, чем тем, у кого хватает разума оставить работу за дверью своей квартиры.

Возможно, стоит на минутку остановиться и вспомнить, что, как бы высоко мы ни поднимались по карьерной лестнице, мы всегда остаёмся прежде всего мамой для своего ребёнка, и это самая главная наша работа.

Даже если ваша сегодняшняя должность - мечта всей жизни, она не заменит тепла родного дома и любви близких людей. И, наконец, постоянный стресс разрушает организм. Поэтому переключайтесь. Приучайте себя оставлять работу на работе, а дома превращаться в нежную маму и любящую жену. Здесь нет подчинённых, и вы не начальник. Здесь семья. Чтобы свободного времени было больше, поделите домашние обязанности. Ничто так не сплачивает людей, как совместное ведение быта. Как говорил кот Матроскин: "Совместный труд для моей пользы объединяет". Так что, если хотите иметь крепкую и дружную семью, у вас один выход - превратить мужа и детей в своих помощников и союзников. И тогда дом станет таким, каким и должен быть дом - крепким, надёжным тылом. Наполненным нежностью, теплом и любовью. В нём будут часто звучать детский смех и ласковые слова. И все в этом доме будут счастливы. Ведь мы именно этого хотим, не правда ли?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно