Примерное время чтения: 2 минуты
118

Один дома (05.02.2006)

РАНО или поздно у родителей возникают вопросы: "С какого возраста можно оставлять ребенка дома одного?", "Как подготовить его к этому?".

ВСЁ зависит от характера и темперамента самого ребёнка, от того, как родители его воспитывают (насколько сильно опекают). Одни дети уже в 4-5 лет могут остаться в одиночестве и не нуждаются в постоянном внимании родителей, а других и в 10-12 лет страшно оставить одних. Но, несмотря на это, приучать ребёнка к самостоятельности надо. Если, конечно, родители не собираются опекать своё чадо до свадьбы, надо вовремя дать почувствовать вкус свободы. Как бы родителям ни хотелось, настанет такой момент, когда придётся выпустить любимое дитя из-под своего крыла. И чем раньше начинать приучать к самостоятельности, тем лучше будет для ребёнка. Начинать лучше всего в 5-6 лет. Чем дольше контролировать каждый шаг ребёнка, тем больше будет у него соблазнов сделать что-то запретное.

Вначале давать почувствовать вкус самостоятельности можно примерно минут на 30-40 и постепенно нужно увеличивать интервал вашего отсутствия. Учите ребёнка даже в вашем присутствии рассчитывать только на себя. Оставляя его одного дома, прежде всего не нервничайте сами, держите себя в руках. Будьте уверены, за 30-40 минут ребёнок ничего плохого не сделает. Придя домой, не ругайте ребёнка за беспорядок. Не забудьте также проинструктировать чадо, перед тем как оставить его одного дома. Ребёнок должен знать несколько правил, которые нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах:

  • нельзя никому открывать дверь. Даже если это пришла соседка. Входную дверь должны открывать взрослые. Объясните ребёнку, что у вас, у папы и у бабушки есть ключи от квартиры;

  • нельзя по телефону незнакомым людям рассказывать, что он остался один;

  • нельзя ничего кидать с балкона и из окна;

  • нельзя играть с электроприборами;

  • около телефона должен лежать список телефонных номеров (мамы, папы, бабушки, тёти и т. д.), чтобы ребёнок знал, куда ему позвонить в случае необходимости.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно