Примерное время чтения: 4 минуты
136

Собачий холод

Зима - тяжёлое время для ваших домашних питомцев. Холода, недостаток солнца и витаминов частенько делают хвостатых любимцев вялыми и апатичными. Больше всего от зимних морозов страдают собаки. Ведь если кошка может провести почти всю зиму у тёплой батареи, а хомяк прекрасно перезимует в комфортабельном аквариуме, то собакам волей-неволей приходится дважды в день выходить на заснеженные улицы.

Лапы прочь от реагентов!

ГЛАВНАЯ "собачья" проблема в холодное время года - едкие реагенты, которыми посыпают улицы в больших городах. Химические вещества не только справляются с гололёдом, но ещё и разъедают лапы животным, оседают на шерсти и могут попасть в желудок, когда собака вылизывается. Придётся принять меры, чтобы защитить лапы своего друга. Самый лучший выход - приобрести специальные собачьи ботиночки, которые продаются в зоомагазинах. Либо вместо них купить специальные защитные кремы и присыпки, которые можно найти в том же зоомагазине. Можно обойтись и "человеческой" косметикой. Детский крем или крем для лица, содержащий силикон, защитит подушечки лап не хуже специальных препаратов.

Однако какой бы надёжной ни была защита, придя домой, следует тщательно вымыть собачьи лапы и живот и хорошо осмотреть подушечки. Ведь острая кромка льда может поранить лапы. В этом случае промойте ранку раствором марганцовки и постарайтесь хотя бы пару дней не выпускать собаку на улицу без повязки.

Мороз без солнца

ЕЩЁ одна проблема, с которой часто сталкиваются владельцы собак, - простуда у их любимцев. А потому, если столбик термометра опустился ниже отметки в -10 градусов, стоит нарядить своего друга в комбинезон. Особенно это актуально для владельцев гладкошёрстных собак. А вот хозяевам мохнатых питомцев комбинезон нужен не на случай мороза, а на случай оттепели, ведь густая шерсть их любимцев сохнет очень долго, и собака может простудиться от излишней сырости. По этой же причине лучше отложить мытьё собаки до наступления тепла.

Избежать простуды можно и с помощью движения. В холодные дни постарайтесь устроить так, чтобы ваш друг побольше бегал, - возьмите на прогулку мячик или поиграйте с палкой. И, конечно же, не стоит позволять собаке лежать на холодном снегу.

Зимний паёк

СОБАКИ, как и люди, в холодное время года часто страдают от дефицита витаминов. Особенно сильно на собачьем здоровье сказывается недостаток витаминов группы В и витамина Е. Поэтому зимой будет нелишним сдобрить собачий обед ложкой растительного масла (источник витамина Е) и почаще давать своему другу овсянку (в ней много витаминов группы В). Только не переусердствуйте с маслом - одной ложки вполне достаточно. Тем, кто не хочет менять рацион своего любимца, стоит приобрести витамины в таблетках.

Многие владельцы собак уверены, что зимой их четвероногие друзья нуждаются в усиленном питании. Это справедливо лишь для собак, которые живут на улице, - им действительно необходим доппаёк в размере 25% суточной порции, чтобы справиться с холодом. А вот ушастые жители городских квартир в добавке не нуждаются. Зимой собаки, как правило, двигаются меньше, чем летом, а потому могут растолстеть.


Интересно

Железный аргумент

В холодное время года лучше отказаться от металлических намордников. Те, кто в детстве примерзал языком к металлическим поверхностям, знают, что облизывать холодный металл - не самое приятное занятие. К тому же от горячего собачьего дыхания железный намордник покрывается ледяной коркой, которая тоже вряд ли понравится вашему другу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно