Примерное время чтения: 2 минуты
64

Маленький помощник

Все взрослые наверняка помнят, как в детстве любили похозяйничать на кухне, даже если родители были против их присутствия и помощи. А как же сегодняшние современные дети? В компьютерный век кажется, что они больше разбираются в технике, чем в кулинарии. Но если вы повнимательнее присмотритесь к вашим детям, поймете, что это далеко не так. Уже в 4-5 лет малыши стремятся помочь любимой мамочке. Глядя, как ловко, умело и искусно мама управляется на кухне, дети пытаются все воспроизвести, повторить. И чем раньше вы запустите ребенка на кухню, тем лучше. Даже самые маленькие дети получают удовольствие от "помощи" родителям по хозяйству, гремя кастрюлями, ложками, размахивая шваброй. Если вы делаете пельмени, вареники или печете булочки, пирожки, пусть малыш тоже примет участие в готовке. Когда ребенок видит свой приготовленный шедевр, это приводит его в неописуемый восторг. Главное, не забудьте крохе сказать спасибо за помощь и похвалить его. Помните, что похвала и одобрение придают ребенку сил, веру в себя, желание творить, сочинять, выдумывать. Что же вы можете доверить малышу делать на кухне и с чего вообще следует начинать:

  • купите или сшейте ребенку фартук по его размеру. Это поможет защитить одежду, да и малыш будет серьезно относиться к готовке;

  • дайте ребенку помыть картошку и другие овощи в тазике и очистить их щеточкой;

  • когда замешиваете тесто, сделайте немного больше, чем надо. Дети детсадовского возраста могут его раскатывать маленькой скалкой и лепить из него все, что угодно;

  • можете доверить ребенку мыть посуду, но если вам придется потом за ним перемывать, не ругайте малыша, он ведь учится, а с первого раза не у всех все получается. Если вы будете ребенка ругать, рискуете навсегда отбить охоту и желание помогать.

Чем раньше ваше чадо будет вам "помогать", тем больше шансов, что, придя в один прекрасный день с работы домой, вы увидите, что ваш подросший ребенок приготовил вам шикарный ужин.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно