Примерное время чтения: 4 минуты
113

"От кутюр" из бумаги (часть 2)

ПОСЛЕ дня рождения ребенка или другого праздника, сопровождающегося большим количеством подарков, остается огромное количество картонно-пластиковой тары. Не спешите ее выбрасывать. Она может оказаться очень полезной.

Начнем с картона. Трудно найти более подходящий материал для изготовления куклы, которую потом можно снабдить неограниченным количеством бумажных нарядов. Современные мамы чаще всего покупают уже готовую книжку с куклой и одежками. Но, используя покупной набор, девочка практикуется лишь в умении пользоваться ножницами. Да и односторонние наряды, которые прилагаются к покупной красавице, выглядят крайне неестественно и плохо держатся. Создание же своей собственной куклы и двухсторонних нарядов для нее - это уже настоящее творчество. И если она изготовлена из картона, то жить будет довольно долго.

Если дочка еще мала, маме придется взять на себя руководящую роль. Для начала нарисуем на картоне силуэт будущей куклы. Оптимальный рост - 17-18 сантиметров, для того чтобы стандартного листа писчей или цветной бумаги хватало на длинное платье или брюки. Если вы не слишком хорошо рисуете, можно просто вырезать подходящее изображение из книжки-раскраски или обвести понравившуюся фигуру из журнала. Та сторона, где будет лицо, не должна быть глянцевой, иначе на ней очень неудобно рисовать (лучше всего склеить два слоя картона глянцевой стороной внутрь). А нарисовать нужно лицо, волосы, нижнее белье (многие маленькие девочки приходят в неописуемый восторг именно от кружевных бюстгальтеров - наверное, потому, что сами пока не могут носить их).

Рисовать удобнее всего черной шариковой ручкой. Причем волосы должны быть либо короткие, либо собранные в хвостик или высокую прическу: ведь у куклы, о которой идет речь, вся одежда держится на плечах, и потому их линию ничто не должно заслонять. Для пущей натуральности и волосы, и белье нужно изобразить и сзади. Естественно, девочка постарше с удовольствием сделает все это сама.

А теперь можно приниматься за изготовление нарядов для нашей красотки. Для этой цели подходит практически любая бумага, которая найдется в доме. Лист нужно согнуть пополам. Линия сгиба будет соответствовать линии плеча на будущем наряде. Потом наложить сверху куклу и обвести контуры ее тела так, чтобы получился нужный силуэт (платья, жакета, юбки и т. д.). Теперь осталось нанести линии фасона - любые. Воротник, карманы, пояс с пряжкой, пуговицы, кружева, оборки и т. д. Заодно неплохо бы объяснить дочке, что как называется и для чего служит.

Если бумага белая, то наряд можно раскрасить. Но можно использовать и цветную, в том числе бархатную (очень эффектными получаются из нее вечерние платья и "теплые" пальто). В дело пойдет и обложка от исписанной тетради, и рекламная страница из журнала (там можно встретить очень интересные расцветки с переходами одного цвета в другой). А из салфетки, например, хорошо получается ночная рубашка. Самые шикарные, прямо-таки королевские туалеты можно сделать из фольги от шоколадки. Из яркого фантика от конфеты в силу его малых размеров получается лишь нарядная накидка. Так как двухсторонние наряды крепятся на плечах, то юбки и брюки приходится делать на лямках, прикрывая их потом жакетом или блузкой. Наряды могут быть какие угодно - старинные, современные, сценические, сказочные. В общем, полет фантазии начинающего модельера практически ничем не ограничен - "от кутюр", да и только!

Чтобы готовая кукла и ее наряды не валялись на полу и в других неподходящих местах, надо сразу выделить специальную картонную коробку под "домик": вырезать дверь, окошки. Можно даже сделать из самого плотного картона кроватку (две прямоугольные спинки с прорезями, в которые вставлен двумя концами прямоугольник подлиннее), чтобы, застелив ее салфетками, укладывать куклу спать. Играть с такой куклой не надоедает довольно долго, ведь ей можно не только "шить" новые платья, но и менять произвольно цвет волос, перекрашивать белье, а при желании вообще изготовить новую.

Интересно

Ученые установили, что причина агрессивности и непослушания подростков - следствие вовсе не трудного переходного возраста, а неправильное питание. Для нормального роста рацион должен держаться на трех китах: белки, жиры и углеводы. Жиры придают энергию: 20 г сливочного и не менее растительного масла ежедневно; белки ответственны за построение мышц: если школьник не ест мясо, рыбу, яйца, кефир - он быстро утомляется, плохо усваивает материал. Подросток в день должен выпивать минимум два стакана молока.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно