Примерное время чтения: 5 минут
501

Вера Холодная - мадонна из мрамора

Вера Холодная снималась в кино всего четыре года - но ее до сих пор называют первой советской кинозвездой и культовой фигурой Серебряного века. Ее считали удачливой актрисой - но фильм о ней, снятый еще при жизни Веры Холодной, назывался "Тернистый путь славы". Она была нежной матерью и верной женой, но в истории отечественного кино она известна как "Раба любви".

БУДУЩАЯ кинозвезда родилась в Малороссии в дружной семье преподавателя гимназии Василия Левченко. Она была старшей дочерью - самой послушной и рассудительной. Хотя уже в детстве ее считали "не от мира сего" - Вера часами могла смотреться в зеркало и разговаривать сама с собой.

Когда Верочке исполнилось два года, семья перебралась в Москву. Верочка увлеклась балетом и уговорила родителей отдать ее в балетную школу при Большом театре. Несмотря на округлые формы (будущую кинозвезду за сказочный аппетит в детстве называли полтавской галушечкой), ее приняли сразу: каждое движение Верочки Левченко было полно грации и изящества.

Вере пророчили будущее великой балерины, но властная бабушка заявила, что добропорядочная девушка не должна заниматься "легкомысленным и безнравственным делом".

Переживала Вера недолго. На смену балету пришло новое увлечение - театр. Вера играла во всех гимназических спектаклях и капустниках. Однажды, попав на спектакль с участием Веры Комиссаржевской, Верочка заболела - от обилия впечатлений у нее поднялась высокая температура. Доктор посоветовал матери "оградить впечатлительную барышню от душевных потрясений" и подыскать ей подходящего мужа - спокойного и рассудительного, который вылечит ее от мечтательности и меланхолии.

Впрочем, искать его не пришлось. На выпускном балу семнадцатилетняя Верочка познакомилась с молодым юристом Владимиром Холодным, который читал ей стихи Гумилева и рассказывал о своем страстном увлечении автомобильными гонками.

Вскоре Вера и Владимир поженились, спустя два года у них родилась дочь. Владимир мечтал о большой семье, но врачи были категоричны: рожать Вере больше нельзя. Они удочерили еще одну девочку и зажили мирно и счастливо. Вера носилась вместе с мужем на автомобиле по российским дорогам. Владимир сквозь пальцы смотрел на то, что жена каждый вечер пропадает в театре или синематографе, который в то время только-только входил в моду.

Когда началась Первая мировая война, муж ушел на фронт. Вера осталась одна с двумя девочками. В киномастерскую Ханжонкова она пришла в поисках заработка. Максимум, на что она рассчитывала, - это на должность статистки в небольших эпизодах. Но режиссер фирмы Евгений Бауэр сразу разглядел в невысокой скромной молодой женщине будущую кинозвезду и утвердил ее на главную роль в мистической драме "Песнь торжествующей любви". Партнерами начинающей актрисы стали мэтры немого кино красавцы Осип Рунич и Вячеслав Полонский.

Сразу после выхода фильма Вера Холодная стала звездой.

В самый разгар ее триумфа пришло известие - мужа тяжело ранили под Варшавой, его положение очень серьезное. Вера отправилась в госпиталь и целый месяц провела у постели мужа, сутками напролет рассказывая ему о предстоящих съемках и новых ролях.

Как только состояние мужа немного улучшилось, Вера поспешила в Москву. Фильмы снимались без перерыва. За четыре года она снялась в восьмидесяти фильмах. Правда, все они были сняты словно под копирку - сегодня такие мелодрамы кинокритики пренебрежительно назвали бы "мылом". Но публика штурмом брала кассы. Имя Веры Холодной на афишах заставляло людей десятки раз подряд смотреть салонные мелодрамы.

Фильмы с ее участием приносили фантастические прибыли. Поэты Серебряного века посвящали ей романсы. Веру Холодную называли "капризной девочкой", "саксанской игрушкой" и "мадонной из мрамора". Но при всей своей хрупкости Вера вовсе не была безвольной и капризной - она содержала огромную семью и была для близких поддержкой и опорой.

Веру всегда окружала толпа поклонников - в нее влюблялись все, с кем сталкивала ее жизнь. Ей приписывали самые невероятные романы - с режиссерами и партнерами по фильмам и даже с самим Станиславским, пригласившим ее во МХАТ на роль Катерины в "Грозе". Но Станиславскому Вера отказала - как, впрочем, и остальным "соискателям". Она обожала платонические романы - и никогда не изменяла мужу.

Самый известный роман Веры Холодной - с начинающим поэтом Александром Вертинским. В то время никому не известный поэт привез звезде экрана письмо от мужа. И стал приходить к ней каждый день. Он посвящал ей песни - "Маленький креольчик", "Лиловый негр". Александр Вертинский и Вера Холодная часто выступали вместе. Многие недоумевали - что нашла утонченная красавица в этом худом, невзрачном, ничем не примечательном солдате?

Но не зря говорят, что танец красноречивее любых слов. Их коронным номером было танго - печальное и тревожное. В нем было так много невысказанного и нереализованного, что этот танец многие называли "тоской по несбывшемуся".

Одно из самых известных своих стихотворений - "Ваши пальцы пахнут ладаном" - Александр Вертинский посвятил своему кумиру. Это был реквием их любви.

В феврале 1919 года Вера Холодная снималась в Одессе - сразу в нескольких фильмах. В городе свирепствовала "испанка" - тяжелейшая форма гриппа, от которой не существовало лекарств. Лечил звезду экрана знаменитый профессор медицины, около гостиницы ежедневно дежурила многотысячная толпа.

Но спасти Веру Холодную не удалось. 17 февраля 1919 года звезда немого кино скончалась. По странному стечению обстоятельств год смерти Веры Холодной был официально признан годом рождения советского кинематографа.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно