Примерное время чтения: 5 минут
314

Чистая кожа без хлопот

Любая женщина хочет, чтобы ее кожа была гладкой, чистой и красивой. Но, к сожалению, неприятные пигментные пятнышки часто портят наш внешний вид.

Причины

ПИГМЕНТНЫЕ пятна, или гиперпигментация, - это повышенное содержание пигмента в коже. Причины могут быть самые разные: нарушения работы эндокринных желез (надпочечников, половых желез), заболевания печени и желчевыводящих протоков, хронические интоксикации и инфекции, обменные нарушения, гиповитаминоз и т. д.

Во время беременности, особенно у женщин, имеющих воспалительные хронические заболевания придатков матки или длительно принимающих гормональные контрацептивы, часто появляются различные по величине пигментные пятна. Они неправильной формы и располагаются симметрично на коже лба, щек, верхней губе. Летом пигментные пятна более выражены, зимой бледнеют и впоследствии самостоятельно могут исчезнуть.

Прием некоторых антибиотиков может вызвать фотоаллергическую реакцию кожи и быть причиной появления на ней темных пятен. Поэтому, если вы принимаете вышеперечисленные препараты, длительное пребывание на солнце нежелательно.

В состав многих косметических средств входит целый ряд веществ, обладающих фототравматическим действием на кожу при их взаимодействии с ультрафиолетовыми лучами. Например, в духах и одеколонах содержится бергамотовое масло, составной частью которого являются псоралены. Эти вещества в местах их нанесения способны вызывать повреждение кожи с последующим развитием на этом месте гиперпигментации. Поэтому следует избегать попадания этих веществ на лицо при ярком активном солнце.

Лечение

ДЛЯ успешного избавления от пигментных пятен необходимо прежде всего устранить причину их появления. Правильный диагноз может поставить только врач-дерматолог. Лечение пигментных пятен без лечения причинного заболевания может быть безрезультатным.

Целесообразно вовремя предупреждать возникновение пятен, особенно если это связано с весенне-летним сезоном. Уже ранней весной, начиная с марта, перед выходом на улицу необходимо слегка припудривать и смазывать лицо солнцезащитным кремом, носить темные очки.

Рекомендуется принимать большие дозы аскорбиновой кислоты (витамин С) по 100-150 мг 3 раза в день в течение 1-1,5 месяцев, никотиновой кислоты (витамин РР) по 50 мг 2-3 раза в сутки три недели, поливитамины, метионин, парааминобензойную кислоту.

Витамин С в больших количествах содержится в лимонном и апельсиновом соках, настое шиповника, черной смородины, которые полезно принимать в течение нескольких недель в ранний весенний период (февраль - март) для профилактики возникновения пигментных пятен. Богаты витамином С киви, грейпфрут, перец, зеленый лук, капуста, петрушка и другие овощи и фрукты. Содержание витамина РР значительно в картофеле, баклажанах, петрушке, бананах, фасоли, чечевице, инжире. При достаточном потреблении вышеперечисленных продуктов витамин С будет способствовать обесцвечиванию гиперпигментации, а витамин РР снижать восприимчивость кожи к ультрафиолетовым лучам.

Сам себе доктор

ОБЕСЦВЕТИТЬ пигментные пятна можно и в домашних условиях. Заниматься отбеливанием можно только в осенне-зимний период, так как активное летнее солнце быстро приведет к рецидиву. Нужно знать, что даже при очень хорошем результате лечения остается высокий риск повторного появления пигментации, если не защищаться от ультрафиолетовых лучей. Помните: легче предупредить возникновение гиперпигментации, чем от нее избавиться.

Можно посоветовать простой способ выведения пигментных пятен с помощью календулы: смазывать лицо соком из лепестков цветков календулы 5-6 раз в день. Отбеливающий эффект будет более заметен, если добавить сок лимона, протереть ягоды смородины и делать маски по 10-15 минут 2-3 раза в неделю.

Хороший эффект приносит умывание кислым молоком. Предварительно для обезжиривания кожи нужно умыться с мылом, затем нанести простоквашу (или молочную сыворотку) на 15-25 минут и повторять такие процедуры ежедневно в течение длительного времени, они совершенно безвредны.

Екатерина ВАСИЛЬЕВА, врач дерматолог-косметолог, кандидат медицинских наук

Интересно

Чтобы всегда хорошо выглядеть, необходимо регулярно ухаживать за своей кожей. А чтобы уход был правильным, необходимо определить тип кожи. Это несложно. Через 2-3 часа после умывания приложите ко лбу, носу, щекам и подбородку обыкновенную бумажную салфетку. Если салфетка останется чистой - у вас нормальная или сухая кожа. Затем кончиками пальцев сильно надавите на лицо. Если след от нажима исчезнет сразу - ваша кожа нормальная, если через несколько секунд - сухая. Если, после того как вы сняли салфетку, на ней остался жирный след, то и кожа, соответственно, жирная. Если же кожа жирная только на лбу, носу и подбородке, ваш тип - комбинированный.

Отбеливаем...
Капустой

Рецепт N 1: капустным соком пропитывают марлевые салфетки, слегка отжав, накладывают как компресс на область пигментации три раза подряд по 10-15 минут 3-4 раза в день.

Рецепт N 2: квашеную капусту положить толстым слоем на лицо, накрыть салфеткой. Через полчаса убрать капусту и сполоснуть лицо прохладной водой. Если делать такую маску каждую неделю, лицо посвежеет и пигментные пятна побледнеют.

Хреном

Прекрасным отбеливающим средством является хрен обыкновенный, приготовленный следующим образом: протертый хрен залить столовым уксусом (6-8%-ным раствором) в соотношении 1:5 и настаивать неделю в темном месте при комнатной температуре. Затем отфильтровать и разбавить кипяченой водой (1:1). Ежедневно или через день, в зависимости от переносимости, на лицо накладывают смоченную в настое салфетку на 7-10 минут или просто протирают пигментированную кожу несколько раз подряд до получения видимого результата.

Луком

Для осветления темных участков кожи подойдет свежевыжатый сок репчатого лука. Для лучшей фиксации на коже его можно смешать с медом в соотношении 1:1 или 1:2. Смесь наносят на пятна на 20-30 минут 1-2 раза в день до видимого побледнения пятен. Лечение будет более эффективным, если луковый сок смешать со столовым уксусом в равных количествах и делать ежедневные компрессы или протирания кожи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно