Примерное время чтения: 8 минут
225

Океан полон рыб

ДВЕ НЕДЕЛИ назад мой муж вернулся домой под утро, стремительно собрал вещи и, объявив, что у него случилась любовь, ушел к другой женщине.

Дома было невыносимо. Куда ни посмотри, все связано с ним. Все, что меня окружало, мы вместе выбирали, покупали, придумывали, как лучше поставить. Обустраивали свой дом.

Сначала мужу с другой женщиной негде было жить, и он забирал свои вещи постепенно, по частям. Приезжал примерно раз в два дня. Как будто выдавливал себя по капле.

Однажды он заехал за рубашками. На руке не было обручального кольца. Это меня особенно раздавило. Все! Он от меня освободился.

Вот как бывает. А мне-то казалось, что мы родились друг для друга, состаримся вместе и умрем в один день. Мы были знакомы семь лет, прежде чем пожениться. И все это время он меня любил. Очень искренне и преданно, ничего не требуя взамен. Писал мне трогательные записочки. Всегда был рядом. Мчался ко мне в любое время суток. Однажды привез ведро красных тюльпанов, срезав их на рассвете с клумбы у метро "Университет". Я думала, что он самый верный человек на земле, и доверяла безгранично. История о половинках была именно про нас.

И вдруг - другая женщина... Я целыми днями лежала на диване, сжавшись клубком, и плакала, и думала о том, как такое могло случиться и как теперь жить. Жить как? Прошло две недели отчаяния и горя. Я будто переболела, выплакалась, оттосковалась до пустоты внутри.

Нужно было встать, собраться и научиться жить одной. Первым делом надо было найти работу. Обзванивая предложения по объявлениям, я случайно сфокусировалась на очень интересном тексте: "Я разорву отношения вашего мужа с любовницей! Сильнейший, старинный и проверенный не один раз приворот вернет вам мужа, а мощный отворот заставит соперницу исчезнуть навсегда. Приворожу крепко (муж больше никогда никуда не уйдет!). Я заставлю любовницу отступить! Поставлю неснимаемую защиту, и соперница больше не сможет навредить! Мое воздействие вы почувствуете в первый же день и сразу ощутите перемены! Моя сила огромна! Опыт 19 лет! Гарантия 100%". Вот так, слово в слово. Конечно, в обычном состоянии я, как взрослая и, хочется верить, разумная женщина, подивилась бы наглости одних и наивности других. Но мое сознание было подорвано временем, наполненным тоской и одиночеством.

А вдруг правда? А вдруг действительно есть человек, который, взмахнув волшебной палочкой, вернет мне моего супруга? И все будет как прежде, будто бы ничего не было. Попытка, как известно, - не пытка, по голове, как говорится, не ударят...

Предварительно проведя анализ рынка, я выяснила, что помочь моему горю можно за сто условных единиц. Не пустяк, конечно. Но ведь муж все-таки не колготки...

ИТАК, я пришла к ведьме. Выглядела ведьма нехарактерно - интересный мужчина средних лет. Сказал, что он деревенский колдун.

- Муж ушел, - смущаясь поделилась я, - хорошо бы его того... обратно...

Колдун посмотрел на меня внимательно, помолчал, почесал в бороде, достал колоду карт и, прошептав над ними полную чушь из непонятных слов, принялся гадать.

Передо мной с немыслимой скоростью мелькали девятки, шестерки, валеты и короли.

- Нет, - наконец сказал колдун, - он не ваша судьба. Ушел - и пусть себе идет.

- Как это не моя? - возмутилась я. - Еще как моя! Чья же еще?

- Чья, я не знаю, - ответил колдун, - но не ваша точно.

- Нет, позвольте, - возмутилась я, - я хочу, чтобы он вернулся. Вы можете что-нибудь предпринять?

- Предпринять-то можно, - загадочно сказал колдун, - только надо ли?

Ох, не люблю я эти разговоры!

- Надо! - решительно заявила я.

- Подумайте, - посоветовал колдун, - мы его, конечно, вернем, не проблема. Но вам придется заплатить.

- Я готова, - заверила я и проворно полезла за кошельком.

- Я о другом, - досадливо поморщился колдун. - У вас впереди хорошая жизнь. Очень хорошая. Мы вернем вам мужа и тем самым все испортим. Вы многим рискуете, поверьте.

- Откуда вы знаете? - сомневалась я.

- Работа такая, - пояснил он. - Вы будете вынуждены провести жизнь с ним, раз уж вы его к себе привязали. Как правило, это бывает довольно уныло. Вы устанете, он вам надоест, но вы не сможете от него отделаться. Понимаете, о чем речь?

Я активно закивала. Потом подумала и так же активно замотала головой.

Колдун вздохнул.

- Вот, например, - продолжал он, - приходите в магазин. На прилавке яблоки и неизвестный вам фрукт фейхоа. Цены одинаковы. Продавец вам рассказывает о том, что фейхоа имеет волшебный вкус и в три раза больше витаминов, чем яблоки, а также он богат магнием, кальцием, железом и прочими микроэлементами. Вы выберете что? Понятное дело - яблоки!

- Почему? - удивилась я.

- Потому что яблоки вам ближе и понятнее, - пояснил колдун. - Вы давно их знаете, не ждете неожиданностей и подвохов. Так?

Я задумалась. Похоже, что так... А может, и нет...

- Вот и здесь, - продолжал колдун, - вы предпочитаете знакомый и привычный вариант и даже представить себе не можете, какие сказочные предложения последуют дальше. Люди часто боятся перемен. В этом их большая ошибка.

Я, откровенно говоря, путаюсь в аллегориях. Какие-то яблоки, какой-то фейхоа... При чем здесь это? Я изо всех сил пыталась следить за сутью беседы, но, надо признаться, у меня это не слишком получалось.

- Это мы о чем сейчас разговариваем? - совершенно запуталась я.

- Э, - вздохнул колдун, - случай-то тяжелый...

И он погрузился в раздумья. Похоже, я ему надоела.

ВОТ ВЕДЬ как интересно! Ведь от чего все мои страдания и тоска? От того, что мне кажется, будто из моей жизни ушло все самое хорошее вместе с любимым. Впереди пустота и серость. Полная безысходность. Беспросветное одиночество. Никто и никогда больше не станет меня любить. И тут я узнаю о "сказочных предложениях" в будущем, о том, что меня ждет хорошая жизнь. И настоящее перестало быть таким печальным. Оказалось, все не так плохо. Может быть, действительно не стоит торопиться?

- У меня созрел вопрос: вы что же, можете приворожить любого?

Колдун смущенно потупил взгляд:

- Я не стал бы делать таких самоуверенных заявлений. Вдруг вам захочется, чтобы вас полюбил Филипп Киркоров? Дэвида Бекхэма я тоже не могу вам обещать...

- Жаль, - вздохнула я. - Бекхэм очень красив.

- Вам бы, девушка, хорошо определиться, - нахмурился колдун, - сдается мне, вы сами не знаете, чего хотите!

- Знаю, знаю, - заверила я. - Я интересуюсь теоретически. Могу ли я, к примеру, выбирать?

- Выбирать-то, конечно, можете, - сказал колдун, - но надо учитывать следующие факторы: существует первичный приворот и вторичный. Вторичный - это когда нужно вернуть ушедшие чувства, эмоции и ощущения. Первичный - это когда между людьми ничего нет и не было и надо, чтобы появилось. В этом случае необходимо, чтобы люди регулярно сталкивались. Работали вместе или жили рядом. Иначе никак. Такая вот ситуация.

Я почему-то вспомнила, что в институте меня очень любил Вася Крекшин. В юности - заумный ботан, а сейчас владелец сети супермаркетов. А я его тогда не оценила...

- Я вижу, вы в смятении, - улыбнулся колдун, - ступайте домой, девушка. Подумайте хорошенечко, все взвесьте. Будет нужда - придете снова.

Я попрощалась и отправилась домой.

ВОТ, значит, как. Получается, я могу выбрать. От этого простого открытия жизнь стала радостнее и веселее. Пожалуй, муж в свете последних событий показал себя не лучшим образом. Наверное, его возвращать действительно не стоит. Возможно, лучше подумать и выбрать кого-нибудь более безупречного. Более достойного, красивого и богатого, например. Выбирать - это так увлекательно. Можно и без колдуна сначала попробовать. Как оказалось, океан полон рыб!

Оксана ЛЕБЕДЕВА
Фото Валерия ХРИСТОФОРОВА


"АиФ. Дочки-матери" продолжают конкурс рассказа. Победители получат ценные призы, а авторы всех опубликованных историй - гонорар 3000 руб. (без вычета налогов). Рассказ должен быть неожиданным и занимать не более 5 стандартных машинописных страниц (7500 знаков). Второй вариант - малый жанр, рассказ не более 27 строк (то есть одна страница) будет по достоинству оценен в 500 рублей. Не забудьте оставить свои координаты: точный почтовый адрес, паспортные данные, ИНН и номер пенсионного удостоверения (это обязательно, бухгалтерия у нас строгая). Редакция категорически не вступает в переговоры и переписку с авторами.

E-mail: boyarkina@aif.ru

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно