Примерное время чтения: 3 минуты
116

Самый лучший день

ДЕТСКИЙ праздник для меня всегда - стрессовая ситуация. Сначала я беспокоюсь о подарках. Потом о гостях. Об угощении. Всего ли достаточно? Хватит ли денег? Всем ли весело? Всем ли хорошо? И только вечером, когда все разойдутся, а дети лягут спать, я, опустошенная, уставлюсь в телевизор.

Со временем я выработала несколько собственных положений о детском празднике.

1. Я не приглашаю родителей. Ведь им, как гостям, придется уделять внимание. Приходится выбирать: либо взрослые, либо дети. Можно пригласить подругу, заранее предупредив, что рассчитываю на ее помощь.

2. Детям необязательно устраивать стол с закусками и горячим. Я накрываю стол с напитками, фруктами и маленькими бутербродами, а после предлагаю чаепитие с тортом и мороженое на десерт.

3. Необходимо четко договориться о времени, когда детей разберут по домам.

4. Придумать детям занятия. Например, можно устроить конкурс на лучшую поздравительную открытку для именинника. Запасшись предварительно цветной бумагой, ножницами, фломастерами и клеем.

Игра "Поиски клада" тоже не требует особенной подготовки: нужно нарисовать несколько карт, последовательно их спрятать, а кладом может стать торт. Кладоискатели, разумеется, - гости.

Дети очень любят различные лотереи. Можно заготовить записки по числу гостей с нетрудным заданием: рассказать анекдот, стихотворение, спеть песенку. Каждый вытаскивает записочку, исполняет свое задание и получает приз. Как правило, эта игра может пойти и по второму, и по третьему кругу, дети играют в нее с удовольствием. В этом случае хорошо бы постепенно усложнять задания и максимально их разнообразить.

Детям необходимо дать возможность побеситься, выпустить пар. Идеальный вариант для этого - танцы. Но если компания смешанная - девочки и мальчики, они могут неожиданно застесняться и идею с танцами не поддержать. В этом случае можно предложить небольшую шутливую эстафету, приемлемую в рамках вашей квартиры.

В завершение праздника можно на 15-20 минут включить детям мультфильм, чтобы они отдышались, успокоились и были готовы к встрече с родителями.

Мой опыт показывает, что четко подготовленный и распланированный праздник оставляет хорошее впечатление у приглашенных.

Конечно, нужно следить за тем, чтобы все гости были заняты. Но также необходимо, чтобы в центре праздника и внимания все время находился ваш ребенок, ведь это его день. И чтобы, ложась спать, он счастливо вздохнул: "Это мой самый лучший день рождения!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно