Примерное время чтения: 3 минуты
94

"Одежда" для окошка

ТАКОЙ оригинальный карниз для штор можно сделать своими руками. Наверняка в вашем доме найдутся полоски ткани, гармонирующие по цвету с занавесками. В качестве основы для текстильного карниза подойдет фигурный пенопласт, который можно купить в специальных магазинах для дома. Если же фигурного пенопласта под рукой не оказалось, подойдет и обычный, правда, в этом случае форма вашего карниза будет не округлой, а квадратной.

Что касается ткани, то лучше остановить свой выбор на не слишком тяжелом материале, например на ситце или хлопчатобумажном материале. Толстую шерстяную ткань трудно драпировать. Вариантов может быть несколько - можно использовать ткань одного цвета, а можно остановить свой выбор на нескольких расцветках - например, по краям вашего карниза пройдет ткань в клеточку, а середину украсит цветочный рисунок.

На рисунках показан карниз для небольшого окна (такие окошки часто встречаются в ванных комнатах в домах старой постройки), однако при достаточном количестве пенопласта вы можете точно так же украсить стандартное окно в кухне или в спальне.

Теперь можно приступить к изготовлению шаблона:

1. Проделайте отверстия в пенопласте и вставьте в него металлические рейки карниза. Совершенно необязательно подбирать длинные куски пенопласта, которые соответствуют всей длине карниза. Поскольку пенопласт будет закрыт тканью, вы можете "нанизать" на рейки несколько коротких кусков пенопласта.

2. При помощи портновского метра измерьте длину и ширину вашего карниза, чтобы узнать, сколько ткани вам потребуется. Прибавьте несколько сантиметров к длине (вы будете загибать ткань по бокам) и к ширине (ткань нужно будет заправить в "щели" между кусочками пенопласта). Если вы планируете складки на ткани, ее длина должна быть в полтора-два раза больше длины карниза.

3. Разложите ткань поверх пенопластовой основы. Начинать лучше с середины, расправляя ткань к краям. Тщательно заправьте ткань в "щели" и закрепите булавками.

4. Концы ткани загните с боков или с задней стороны карниза и закрепите булавками.

5. Чтобы сделать складки, закрепите конец ткани сбоку карниза и пальцами сделайте "плиссировку", закрепляя каждую складку булавкой.

6. Чтобы придать карнизу законченный вид, украсьте его декоративной тесьмой для штор.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно