Примерное время чтения: 6 минут
742

Подводные камни собеседования

Даже если вы отличный специалист с огромным багажом знаний и навыков, это не дает вам твердой гарантии, что вы успешно пройдете собеседование. К сожалению, работодатель оценивает не только ваш профессионализм, но и психологические качества. А потому стоит заранее подготовить себя к беседе и знать, какие подводные камни могут встретиться на пути к успешной карьере.

Перед боем

ГЛАВНЫМ лозунгом при подготовке к собеседованию должна стать любимая фраза Карлсона: "Спокойствие, только спокойствие!" Ведь если вы проведете бессонную ночь накануне встречи с работодателем, вряд ли во время беседы сумеете проявить чудеса сообразительности и потрясти потенциального начальника цветущим внешним видом. К тому же ваша нервозность может произвести неблагоприятное впечатление - человек, который постоянно теребит что-то в руках, заикается и переспрашивает, прежде чем ответить на вопрос, редко завоевывает расположение собеседника.

Конечно, заставить себя успокоиться не так-то просто, однако подумайте: ведь предстоящая встреча ничем вам не грозит и, в сущности, ни к чему не обязывает. Если вам откажут в этой работе, вы просто продолжите поиски.

Не стоит воспринимать предстоящую беседу как вылазку в стан врага. Работодатель хочет получить грамотного сотрудника, а вы - найти хорошую работу, так что во многом ваши интересы сходятся. Пытаясь обмануть собеседника и приписать себе несуществующие качества и навыки, вы рискуете получить работу, с которой впоследствии не справитесь.

Заранее выучите имя того, с кем вам предстоит встретиться, название фирмы и номер кабинета, в котором назначена встреча. Человек, нервно шарящий по карманам в поисках шпаргалки со словами: "Мне надо в эту... на встречу с этим... ну как его... фамилия еще на П начинается" - редко производит впечатление надежного сотрудника.

Постарайтесь спланировать свой предстоящий день так, чтобы, помимо собеседования, у вас не было других неотложных дел. Вы вряд ли можете заранее сказать, как долго продлится собеседование, поэтому планировать что-то важное на остаток дня не стоит.

Вопрос - ответ

КОНЕЧНО ЖЕ, на собеседовании вам непременно будут задавать вопросы. Например, невинный вопрос о вашем хобби на самом деле может многое рассказать о вас. Так, если вы сообщите, что в свободное от работы время играете в волейбол, вас будут воспринимать как человека, которому не чуждо понятие командного духа. Если же скажете, что предпочитаете чтение серьезной литературы, вас заподозрят в склонности к анализу и замкнутости. Некоторые разновидности хобби могут произвести неблагоприятное впечатление: например, если вы нанимаетесь на должность главного бухгалтера, не признавайтесь, что занимаетесь парашютным спортом, даже под пытками - это увлечение выдает склонность к риску и авантюризму, которые совершенно неуместны, если вам предстоит распоряжаться деньгами фирмы.

Часто во время собеседования применяют психологические приемы, позволяющие оценить ваши личные качества. Например, ваш собеседник сыплет вопросами, не давая вам ни минуты на размышление. Так проверяется ваша способность быстро действовать в критической ситуации и работать в режиме аврала. Иногда собеседник может задавать вам откровенно неприятные вопросы и говорить с вами не слишком вежливо. Не спешите расстраиваться, возможно, ваш работодатель вовсе не хам, вероятно, он просто проверяет вашу стрессоустойчивость.

В любом случае во время беседы постарайтесь держаться максимально естественно, не пытайтесь ничего из себя изображать. Если вы не прирожденная актриса, ваши попытки сыграть какую-то роль (жесткой бизнес-леди или гения коммуникабельности) будут выглядеть комично.

Доверяй, но проверяй!

ЕЩЕ одна "страшилка" для ищущих работу - разнообразные тесты, которые в последнее время стали весьма популярными у работодателей. Эти тесты имеют несколько разновидностей.

Профессиональные

Содержат вопросы, касающиеся вашей будущей работы. Обычно такие тесты имеют ограничение по времени и составлены так, что ответить на все вопросы не может даже самый грамотный профессионал. Поэтому, если вы справились не со всеми вопросами, это вовсе не значит, что вам непременно откажут в приеме на работу.

Тесты интеллекта

Здесь проверяют ваши умственные способности. Вам могут предложить несколько заданий, требующих логического мышления, математические головоломки, могут попросить составить слова из набора букв и так далее. Заданий, как правило, тоже слишком много, чтобы успеть сделать тест полностью. Если вы знаете, что вам предстоит подобное тестирование, имеет смысл подготовиться к нему заранее - можно подобные тесты найти в Интернете или купить соответствующую книгу. Обычно задания в таких тестах достаточно однотипны, и вы запросто сможете "набить руку".

Психологические

Вам могут предложить ряд вопросов, касающихся вашего характера и пристрастий, и на основе ваших ответов сделать какое-либо заключение. Не расстраивайтесь, если психолог выдал суровый вердикт, что вы "садист со склонностью к необдуманным поступкам". Такую характеристику может дать лишь психиатр после длительного обследования, а уж никак не психолог на предприятии. Однако зачастую расшифровкой тестов занимаются непрофессионалы, а если предприятие поскупилось на хорошего психолога, вряд ли вам стоит работать в такой фирме.

Еще одна разновидность психологических тестов - тесты-фантазии. Например, вам показывают картинку, на которой нарисован гражданин, несущий из офиса объемный портфель. Вас попросят ответить, что это за человек и что он несет в своем чемодане. Предположим, вы ответите, что этот человек взял работу на дом, чтобы вовремя подготовить отчет. Такое мнение характеризует вас как трудолюбивого и ответственного сотрудника. Если же скажете, что этот товарищ желает продать коммерческую тайну конкурентам и заранее запасся документацией, - заподозрят в нечестности. Психологи считают, что, говоря о чужих поступках, вы как бы примеряете ситуацию на себя.

Соискатель может отказаться от прохождения психологического теста, а работодатель не может отказать вам в приеме на работу лишь на основании такого теста. Однако не стоит слишком уповать на это - работодатель найдет массу законных причин для отказа.

Интересно

Умные танцы

УЧЕНЫЕ утверждают, что умение танцевать говорит о высоких интеллектуальных способностях.

Ученые обнаружили закономерность - мозг более активно работает у тех, кто в состоянии разучить и исполнить новые танцевальные па. А потому те, кто умело вальсирует и отбивает чечетку, гораздо лучше справляются со своими профессиональными обязанностями и адаптируются к переменам на работе. Так что не исключено, что вскоре на собеседованиях вместо привычных вопросов потенциальных сотрудников будут просить исполнить цыганочку с выходом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно