Примерное время чтения: 6 минут
119

А где бабуля?

ЧАСА в два пополудни дверной звонок бабушки Карповны напомнил о себе булькающим фальцетом. Казалось, будто кто-то полощет простуженное горло.

Забравшись на крохотный табурет, для этих целей специально приспособленный, старушка прильнула к глазку. На площадке топтались две тетки в шикарных шубах.

- И ктой-та? И чевой-та? - певуче отозвалась Карповна.

- Из собеса мы, бабуля, - засюсюкала тетка, широко улыбаясь золотыми зубами. - Вам звонили с утра. Получите социальную карту и распишитесь...

Залязгали засовы, загремели затворы, и из-за приоткрывшейся двери показался сперва востренький носик, а затем и седая челка, выбивающаяся из-под платочка.

Формальности уладили быстро. Уходя, все та же фиксатая тетка, назвавшаяся Ларой Ивановной, напросилась помыть руки.

- Вот незадача, - заискивающе улыбаясь, обернулась она к хозяйке. - Кран не открывается...

- Как это? - удивилась Карповна. - А ну, милая, дай-ка я...

С краном-то было все в порядке. А вот дверь ванной почему-то вдруг оказалась запертой снаружи на задвижку, следом погас и свет.

А еще через минуту, включив на кухне "ящик" погромче, гостьи в четыре руки уже шмонали квартиру в поисках бабушкиных "гробовых".

Первым делом, как водится, обследовали кухню, затем кладовку. Бак с грязным бельем. Платяной шкаф. Подкладку старого пальтеца в прихожей. Нигде ничего.

Наконец сокровища нашлись. Они оказались обернуты в чистую бельевую тряпицу, тряпица - в слегка пожелтевшую газетку рекламных объявлений, а уж газетный комок хозяйка запихнула в свой старый ботик - из тех, что надевали в дождь в дни ее юности.

Ботик же бабушка Карповна почему-то хранила у себя под подушкой.

Покидая квартиру, мошенницы прислушались к звукам в ванной. Но телик на кухне орал так, что услышать еще что-либо было мудрено.

- Не окочурилась бы! - буркнула "Лара Ивановна" и, еле слышно отодвинув защелку, заглянула внутрь.

Ванная была пуста! Под потолком тетки обнаружили маленькое оконце, ведущее в туалет. Точнее, это было просто незастекленное отверстие, лишь символически задрапированное занавесочкой. Миниатюрная старушка явно сперва вскарабкалась на свою ископаемую стиральную машину, а уж оттуда сумела протиснуться в узкий проем.

У мошенниц душа ушла в пятки. Им уже явственно представились засада в подъезде, ментовский наряд, заламывающий им руки, заплеванный холодный пол "обезьянника"...

Какова же была их радость обнаружить бабулю... приникшей к "ящику" на кухне. По Первому каналу повторяли вчерашнюю серию "мыла", которую Карповна, задремав, пропустила, к своему горю. И теперь музыкальная заставка к фильму буквально подняла ее в воздух...

ПОКРУТИВ пальцем у виска, гостьи хотели было удалиться. Но зловредная старушенция, похоже, что-то сотворила с дверью: один замок никак не желал поддаваться.

Провозившись с ним минут десять, тетки ворвались на кухню и потребовали от Карповны выпустить их на свободу. Хозяйка, вперившая горящий взгляд в экран, ответила им столь же решительным отказом. Развязка в фильме неумолимо приближалась: дон Хуанито, отец Сильвии, вот-вот должен был застукать влюбленных, и тогда... На глазах Карповны уже заблаговременно показались слезы... В общем, теткам велено было ждать.

Та "собесовка", что помоложе, подскочив к телику, возмущенно ткнула кнопку "выкл". Карповна, вскочив, тут же восстановила статус-кво. Молодуха повторила выпад. Карповна снова ответила "вкл". В завязавшейся затем схватке стороны попросту уронили допотопный бабушкин "Рекорд" на пол. Голубой глаз мигнул присутствующим на прощание и погас.

Карповна поначалу оцепенела, но уже в следующее мгновение бросилась на грудь своему квадратному сердечному другу, пытаясь вдохнуть в него жизнь. Она причитала над ним, как солдатка, на глазах у которой подстрелили единственного кормильца.

"СОБЕСОВКИ"-бесовки наблюдали эту сцену хихикая. Эх, лучше бы они помолчали. Осознав, что любимца не воскресить, Карповна взревела как раненый зверь.

Первое, что попалось бабушке под руку, - холимый и лелеемый ею дотоле лимон в горшочке. Ухватив растение за стебель, она с размаху обрушила горшок на голову молодухи. Раздался треск, и на пол посыпались осколки. Нет, треснул не череп, но удар оказался все же весьма неожиданным. Отсюда и сердечный приступ, с которым кралю позднее доставят в реанимацию.

Фиксатой "Ларе Ивановне" тоже не повезло. Отшатнувшись, она потеряла равновесие и растянулась на полу, после чего с Карповной на плечах попыталась уползти в безопасное место. Не тут-то было. Своими цепкими пальцами бывшей доярки та что было силы ухватила ее... нет, всего лишь за нос, и слегка крутанула.

Тетка взвыла. А бабушке было и невдомек, что применила она приемчик рукопашного боя, весьма популярный в некоторых закрытых помещениях, например в тюремных камерах.

Далее, орудуя носом противницы, как коробкой передач, Карповна заставила незадачливую тетку "подвезти" ее до телефона и даже набрать "02".

Когда вслед за милицейским нарядом к дому подкатила вызванная Карповной же "скорая", оказалось, что одних носилок не хватит. Медикам пришлось вызывать подмогу.

А ЧЕРЕЗ несколько дней двое сержантов в милицейских погонах торжественно внесли в квартирку Карповны ценный подарок, которым награждали бабушку за задержание опасных преступниц. Узнав, что именно ей вручают, Карповна притянула милицейского начальника своими цепкими пальцами и расцеловала его в брыластые щеки. А сиротливо опустевшая телевизионная тумба обрела нового постояльца.

Владимир ЖУКОВ


"АиФ. Дочки-матери" продолжают конкурс рассказа. Победители получат ценные призы, а авторы всех опубликованных историй - гонорар 3000 руб. (без вычета налогов).

Рассказ должен быть неожиданным и занимать не более 5 стандартных машинописных страниц (7500 знаков). Второй вариант - малый жанр, рассказ не более 27 строк (то есть одна страница) будет по достоинству оценен в 500 рублей. Не забудьте оставить свои координаты: точный почтовый адрес, паспортные данные, ИНН и номер пенсионного удостоверения (это обязательно, бухгалтерия у нас строгая). Редакция категорически не вступает в переговоры и переписку с авторами.

E-mail: boyarkina@aif.ru

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно