Примерное время чтения: 2 минуты
141

Чтобы ребенок стал аккуратным

Мой ребенок разбрасывает игрушки, одежду, бесконечно "обляпывается" едой, а на мои замечания не реагирует. Ему 4 года, и уже пора научиться аккуратности, но почему-то он категорически этого избегает. Как мне действовать? Что делать?
Н. Верестова, Нижний Новгород

Отвечает психолог Екатерина СИНИЦЫНА:

АККУРАТНЫЙ ребенок - мечта любого родителя. Сколько сил и времени мамы и папы, бабушки и дедушки тратят на то, чтобы изо дня в день прививать это необходимое для жизни качество. Понимание аккуратности зачастую сводится к наведению порядка - чтобы вещи лежали на месте, тетради были не помяты. Взрослые просто твердят: "не будь неряхой", "будь аккуратен".

Воспитывая в ребенке аккуратность, не ставьте это качество на первое место. Главное в этом - ваш личный пример и пример значимых для ребенка окружающих людей. Если вы повторяете ребенку, что он неряха, то он таким и будет. А в лучшем случае просто привыкнет к этим эпитетам и перестанет их воспринимать. Лишь на примере конкретных ситуаций можно подводить чадо к выводу о том, что аккуратность и порядок удобны, а потому желательны. Позволяйте ребенку проявлять инициативу в том, как обустроить свой уголок, и пусть он там все расставит по своим местам. И если поиграть с ним в ролевые игры и, допустим, "прийти в гости" в его дом и похвалить порядок и дизайн, то он поймет, что выгодно, оказывается, быть аккуратным.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно