Примерное время чтения: 4 минуты
178

Как укрепить иммунитет?

Ежедневно на приеме я слышу от пациентов фразу: "Доктор, у меня совсем нет иммунитета, без конца болею". Причем произносят фразу, как правило, женщины молодого возраста, которым, казалось бы, о болезнях нечего и думать. Конечно, на первый взгляд, это можно отнести к бытующему мнению о мнительности женщин и их любви к посещению врачей, целителей и лечению. Но только на первый взгляд.

ИММУНИТЕТ - это система защиты организма от чужеродных объектов: микробов, вирусов, глистов, паразитов, пищевых продуктов, лекарств. Клетки иммунной системы человека распознают чужеродный объект путем сравнения антигенов на поверхности чужеродных клеток с белковым комплексом на поверхности клеток своего организма, который называют HLA-антиген или главный комплекс гистосовместимости.

Если объект признан чужеродным, он должен быть уничтожен, разобран на фрагменты и удален.

Если это пищевой продукт, полезные части объекта, например молекулы аминокислот, витамины, минералы, усваиваются, а отходы удаляются из организма с выделениями: желчью, калом, мочой.

Если это лекарственный препарат, его молекулы связываются с белками организма и переносятся в те структуры, на которые хотят воздействовать, после чего лекарство также расщепляется на фрагменты и выводится из организма.

Если это микроб или вирус, то после уничтожения и расщепления их останки выводятся как основными системами выведения (через пот, кал, мочу), так и всеми вспомогательными системами (со слезами, носовой слизью, мокротой, гнойниками на коже, рвотными массами, поносом).

Так должно происходить в идеале, но происходит далеко не всегда. Зачастую иммунной системе не хватает сил на полноценную работу, и она спасает организм вынужденными способами защиты.

Например, чужеродный объект - микроб - может быть захвачен клетками иммунной системы, а переварить его не удается, тогда клетки с чужеродным объектом отгораживаются от здоровых клеток валом из множества клеток иммунной системы, замуровываются солями кальция.

Так образуются очаги туберкулеза, доброкачественные опухоли в щитовидной железе, матке, печени, поджелудочной железе, почках.

Вирусы, а также инфекции, передающиеся половым путем, которые не удалось уничтожить сразу, "хранятся" в неактивном состоянии в лимфоузлах, печеночных клетках, клетках нервной системы, слизистых оболочек.

Это вирусы герпеса, хламидии, гарнереллы, трихомонады и т. д.

Вредные вещества, попадающие в организм из окружающей среды, обычно связываются с белками крови и складируются в соединительной ткани, вызывая состояние внутренней интоксикации или зашлакованности организма.

Так что же мешает нормальной работе иммунной системы взрослого человека?

1. Неправильное питание. В рационе любого человека должна преобладать грубоволокнистая, растительная пища, которая является единственным природным очистителем организма. Не обязательно быть вегетарианцем, но обязательно каждый прием животной пищи сопровождать растительной, так, как это принято, например, у народов Кавказа.

2. Употребление пищи, обогащенной химическими добавками, улучшающими запах, вкус, цвет. Все это красиво выглядит, но пользы не имеет.

3. Несбалансированность рациона по составным компонентам: недостаток цинка, кремния, кальция, полноценного белка, полиненасыщенных жирных кислот, избыток углеводов, животных жиров.

4. Недостаточный прием структурированной воды. Напоминаю, что наш организм состоит из воды на 60-70%. Не стоит превращать эту воду в стоячее болото.

5. Злоупотребление лекарствами. Безобидных лекарств не бывает. Победив боль, вы "побеждаете" заодно свои желудок, печень, почки, зашлаковываетесь.

6. Хронические стрессы, неумение отдыхать и разряжаться естественными способами.

7. Употребление алкоголя, включая пиво, курение.

8. Принадлежность к женскому полу, поскольку женские половые гормоны - эстрогены - обладают свойством снижать интенсивность работы иммунной системы.

Именно поэтому молодые женщины в детородном возрасте, имеющие типично женский тип фигуры (треугольник вниз), что обозначает высокую выработку эстрогенов в организме, более подвержены заболеваниям. При приеме гормональных противозачаточных средств, подавляющих выработку прогестеронов и создающих еще большее преобладание эстрогенов, болезненность повышается.

При постоянном предохранении от беременности презервативом, лишающим женщину необходимых порций мужских прогестинов, которые бы нейтрализовали эстрогены, болезненность повышается.

При неполноценной интимной жизни, частых воздержаниях болезненность повышается.

В период беременности, лактации, в климаксе, когда выработка эстрогенов естественным образом понижается, болезненность перестает быть актуальной. Однако скомпенсировать повышенную болезненность молодых женщин можно, обратив внимание на пункты 1-7, а также наладив полноценную интимную жизнь и правильное предохранение от беременности.

Так что быть женщиной - все равно прекрасно!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно