Примерное время чтения: 8 минут
53

Супермуж: "Сделано вручную"

По разумению многих барышень, мужчина мечты должен появиться в их жизни, как презент под елкой: неожиданно, в красивой коробочке. Реальная жизнь показывает и доказывает, что в основе успешных союзов чаще всего лежат два сценария: либо женщина целенаправленно ищет спутника определенного типа, близкого ей, и в итоге находит, либо она его "лепит из того, что было", и это - самый удачный проект ее жизни. Так что же лучше - "охотиться" за мужчиной мечты или "воспитать" его самой? Все зависит от того, к какому типу женщин ты относишься.

"Бабочка"или "гусеница"?

ДЛЯ начала следует обратиться к себе с вопросом: знаешь ли ты себя настолько, чтобы четко представлять, какого мужчину видишь в роли своего мужа? Это касается профессии (бизнесмен, художник, политик, артист, "технарь" и т. д.), черт характера (разговорчивый или молчаливый, серьезный или весельчак, с разнообразными увлечениями или домосед и пр.), внешности. На какой высоте должен летать твой "орел" - тоже очень важно себе представлять. И тогда уже приступать к анализу, что тебе ближе: отправиться "с сачком по прериям" за готовенькой "бабочкой" или, вооружившись терпением и деловыми качествами, из обычной с виду "гусеницы" эту "бабочку" вырастить.

И то и другое трудоемко. В первом случае трудный период - поисковый, так как придется испытать немало разочарований. Неизбежны расставания, в которых инициатором будешь как ты, так и тот, кого ты избрала. Поэтому время, затраченное на "охоту", может быть равно, предположим, месяцу, но не исключено, что могут уйти и годы... Впрочем, как и во втором случае. Здесь сначала легок путь "взятия Бастилии", которую и завоевывать не нужно - сама придет в виде обожающего тебя парня или даже нескольких, тебе останется лишь выбрать. Но непроста "лестница в небеса", пока мужчина станет тем, кого ты захочешь в нем увидеть в будущем. И не сам по себе, а твоими руками вылепленный. Итак...

Жених с выставки

ЛАРИСА и Виталий познакомились на небольшой выставке известного художника. Она знала, что на такие мероприятия ходят настоящие знатоки искусства, в том числе люди небедные, среди которых есть даже коллекционеры картин. Впрочем, последнее для Лоры было не важно. Важнее было сочетание толстого кошелька и тонкого вкуса его владельца. Знакомство случилось после их спора возле одной из картин. Ей показалось, что взгляд изображенного на холсте мужчины выражает негодование, а ему - смесь укоризны с тоской... Через час они уже обедали в ближайшем от галереи ресторане, а вечером Виталий проводил Ларису на поезд - она уезжала из Москвы в родной Ярославль.

Да, она приезжала специально, чтобы провести пару выходных, посетив выставку, престижный ресторан и, возможно, бассейн в одном из лучших спортивных клубов. Затраты на все это - приемлемые, учитывая, что Лариса ставила себе цель их зарабатывать и копить. В ресторане, например, она планировала заказать всего лишь чашку кофе и стакан воды. А сидеть, конечно, не полчаса - подольше. Все перечисленные места посещения обещали возможности знакомств с мужчинами, попадающими под нужные ей параметры "мужчины мечты". Подруги смеялись над ее, на их взгляд, маниакальной одержимостью, регулярными поездками в Москву и Санкт-Петербург, на курорты. Этот марафон длился у Лоры около пяти лет. И вот на 31-м году жизни у нее появился Виталий. Он сделал ей предложение уже через три месяца знакомства. Он, умудренный опытом 40-летний мужчина, после развода последние пару лет тоже был озадачен поиском единственной.

Больше жена, чем бизнесвумен

МАША и Андрей на первый взгляд вообще не подходили друг другу. Она - красавица и умница, он - из тех, кого не выделишь из толпы. И в жизни Андрей изначально не занимал какого-либо положения, не имел для этого должных амбиций. Самое большее, что он имел за душой и в душе, - преданную любовь к Маше, желание создать с ней семью и завести детей. Маша, искушенная воздыхателями разного возраста и калибра, присмотрелась и выбрала Андрея. Не только ее мама, но и близкие подруги недоуменно разводили руками: "Маш, ну зачем тебе он, когда вон Павел Петрович сохнет по тебе и готов сразу "упаковать" тебя с ног до головы?!" Павел Петрович - это бывший Машин преподаватель политэкономии в вузе, который потом стал заниматься бизнесом.

А Маша смекнула, что серьезный, но не совсем уверенный в себе Андрей - с потенциалом роста, карьерного и жизненного. Только нужно руководить им, то есть стать его "продюсером-директором-психологом". Сама Маша, родив близнецов, первые годы после декрета потихоньку работала менеджером в одной косметической фирме. Но большую часть энергии и времени тратила на претворение в жизнь своей дальновидной стратегии. Сначала она внушила Андрею свою идею, что он - "великий и гениальный экономист и бизнесмен", чтобы он окончательно поверил в это и стал превращать свою уверенность в действие по продвижению самого себя на рынке бизнеса. Для этого она вместе с Андреем ходила на специальные психологические тренинги, затем записала его на курсы успешных менеджеров и руководителей. Параллельно они вместе рассматривали варианты и предложения по работе. Конечно, Андрей все это время не сидел без дела, трудился в банке мелким клерком.

Через несколько лет он дорос до заместителя генерального директора одной крупной корпорации, а еще через три года возглавил коммерческий банк. Небольшой, но весьма прибыльный. А Маша? Она с годик отдохнула на законных основаниях, а затем, но теперь уже с помощью мужниных средств, организовала свой косметический салон. Тоже небольшой. И даже не слишком прибыльный. Но ей нравилось быть женой успешного мужа больше, чем бизнесвумен. Работа теперь для нее была отдыхом и "игрушкой".

Что у них общего?

НА ПЕРВЫЙ взгляд, две разные женщины, две разные схемы. Но их объединяет несколько важных черт, на которые нужно обратить внимание и даже брать с них пример. Ибо:

А. У этих девушек очень высокая самооценка, чего не хватает многим представительницам женского племени при выборе партнера. Срабатывает бессознательное - "я жертва" или "я неудачница" (некрасива, неоригинальна, неуспешна...). Первая выберет или тирана, или алкоголика, или бабника, а может, того, в ком перехлестнется все вместе взятое. Вторая удовлетворится себе подобным и, в силу своих представлений о себе, не будет его двигать к пьедесталу. Следовательно, всегда будет с завистью оглядываться на более успешных "мышек". Поэтому, вместо того чтобы "сидеть и вздыхать", нужно поверить в себя и засучить рукава, превратившись в "ловца" или в "продюсера". Если это нужно, конечно. Практика показывает, что 90% в итоге явно или тайно этого хотят.

Б. Это девушки с запасом прочности и целеустремленности. Они знают, чего и кого хотят. Поэтому их союз и успешен. Они готовы к трудностям на пути. И у них есть варианты их преодоления, потому что цель оправдывает средства. Психологи утверждают, что успех всегда зависит от четкого плана, а главное - от грамотной позитивной установки.

Ценные советы

  • МУДРОСТЬ отношений с мужчиной в том, что даже "готовенький экземпляр в сачке" - не идеал. В той или иной жизненной области может и с ним понадобиться и терпение, и "выращивание" в нем нужных тебе семейно-человеческих особенностей.

  • Женщине-"продюсеру" следует быть готовой к тому, что ее потенциальная "звезда" упорно не захочет быть звездой. Тогда придется менять "звезду" или успокоиться малым. Женщина-"ловец" может в один момент увидеть, что ее "бабочка" успешна в одном, но хромает в другом.

  • Чтобы понять, к какому типу ты больше относишься, следует вспомнить себя в детстве, в школе, в институте, оценить свои вкусы в еде, одежде, в вещах интерьера. Допустим, ты единственный ребенок в семье, ты немножко ленива, любишь быстрые решения проблем (вроде приготовления несложного блюда, быстрого шопинга) - тогда ты больше "ловец". Если же в школе ты была отличницей, обожала конструировать и шить сложные платья и блузки, любишь печь многослойные изысканные торты, ты - "продюсер".

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно