Примерное время чтения: 8 минут
251

Алена Хмельницкая: "Мой возраст - золотая середина"

Алена Хмельницкая начала сниматься еще студенткой. Ее заметили после фильма "Сердца трех", красивой романтической истории о любви. Но еще долгое время после удачного дебюта ее чаще ассоциировали исключительно с женой известного кинорежиссера Тиграна Кеосаяна. Эти времена позади, и сегодня Алена - самостоятельная и яркая актриса.

Стопроцентная урбанистка

- АЛЕНА, вы с Тиграном недавно обзавелись загородным домом. А ведь раньше ты совсем не рвалась за пределы Москвы, называла себя стопроцентной урбанисткой. Какие плюсы загородной жизни ты ощутила?

- Урбанисткой я как была, так и осталась. И целый день провожу в Москве. А дом за городом - это прежде всего воздух, наверное. Я им дышу ночью, открывая окна (смеется). Ну и потом дом - это некая автономия, а это здорово. Плюс большое пространство. У нас два щенка ретривера, теперь содержать их стало намного проще. Еще мы можем делать шашлыки на природе, приглашать друзей, оставлять их у себя. Недавно сделали ландшафтик, кое-что посадили. Теперь у нас растут большие деревья, кусты смородины и крыжовника.

- Но ведь приходится возить дочь Сашу в школу, а это не очень удобно...

- Да, дорога - это самое ужасное. Но я уже приспособилась и к этому. А вот Сашу утром в школу не вожу. Но потом мы с ней целый день вместе катаемся.

- Ты - заядлая автомобилистка, а Тигран всегда ездит с водителем.

- Ему это удобно. Он сидит, читает прессу, ведет какие-то переговоры по телефону, работает на компьютере. Плюс - проблемы с парковкой. А так он выскакивает из машины, не теряя времени. Иногда в выходные он садится за руль. Но я очень не люблю с ним ездить. Тигран - невыдержанный водитель. Я с ним нервничаю и не получаю никакого удовольствия от езды. Он водит резко, быстро, агрессивно, его все раздражает. Поэтому, если есть возможность не ехать с ним, стараюсь и не делать этого.

- Саша - по-прежнему очень занятой ребенок?

- Да, сейчас у нее музыка, английский, теннис. Правда, с недавних пор музыка ей поднадоела. Просит найти что-то, где можно будет и петь, и танцевать. Может быть, это будет что-то в мюзикловом направлении. А вот английский ей до сих пор очень нравится. Летом она съездила в Англию, под Лондон, на две недели. Я первый раз отправила ее одну. Саша была очень довольна.

- Еще несколько лет назад ты говорила, что у дочери с Тиграном особые отношения, иногда она даже вас мирила. Но Саша растет, меняется. Это как-то отразилось на общении с отцом?

- Они по-прежнему замечательно ладят. Только, к сожалению, времени на полноценное общение просто не хватает. Выпадают редкие вечера, когда мы можем нормально посидеть вместе. Но Саша ему много рассказывает. Правда, со мной, конечно, больше делится, но просто потому, что больше времени проводит.

Ссоры, ревность и полумужчины

- РАНЬШЕ ты не раз говорила о том, какие горячие ссоры у вас бывают с Тиграном. Сейчас, по твоим словам, он стал терпимее и сдержаннее. Ссоры ушли?

- Нет, конечно, ссоры бывают. Мы же люди эмоциональные. Но никогда их причиной не становятся бытовые проблемы. Это все происходит из-за какого-то негатива, который приходит извне. Я очень четко делю, где работа, а где дом. Я умею отряхнуться. А Тигран - нет. Он абсолютно все приносит с собой. И если у него на работе какая-то нервная ситуация...

- Наверное, особенно тяжело было во время записи "Народного артиста"?

- Тигран возвращался ужасно уставшим. Очень много сумасшедших приходило, особенно на начальном периоде. И прослушивание шло целыми днями. Представляете, какая это нагрузка?

- А на конкурсе девушки не пытались строить ему глазки? Такой видный мужчина все-таки...

- Не знаю. Он об этом не рассказывал. Конечно, Тигран - красивый, видный мужчина, но, по-моему, он во всех вселяет такой ужас (смеется)... Поэтому не знаю. Ну и дай бог, чтобы строили глазки.

- А как же ревность?

- В данном конкретном случае абсолютно отсутствует. А вообще я достаточно ревнивый человек, просто стараюсь не смешивать какие-то профессиональные моменты с нашей личной жизнью.

- Саша - единственный ребенок в семье. Считается, что такие дети вырастают эгоистами. Как она общается со сверстниками?

- Мы все эгоисты в какой-то степени. Но таких уж ярких проявлений эгоизма в Саше пока, слава богу, нет. Она вообще очень контактный человечек.

- Ты знаешь друзей дочери?

- Конечно, это же в основном дети наших с Тиграном друзей. Но есть еще пара подружек в школе. У нее на дне рождения собралось человек пятнадцать друзей. Правда, среди них были и те, кто постарше: дети Оксаны Фандеры и Филиппа Янковского, Кати Семеновой.

- Ты дружишь со многими актрисами и актерами. А если бы вы работали в одном театре, была бы ваша дружба такой крепкой? Где конкуренция, там иногда и зависть.

- Даже не знаю. Я никогда не была в такой ситуации. А с моими подругами-актрисами мы абсолютно искренни. И с Маринкой Могилевской, и с Катей Семеновой, и с Оксаной Фандерой. И обсуждаем, и критикуем друг друга только по-доброму. Мы очень близки. Правда, с Маринкой не так часто получается общаться, она себя очень загружает работой. А вот Машку Серебрякову я выделяю, она мне уже как родственница.

- Ты по-прежнему считаешь, что мужчины-актеры - не совсем мужчины, а немножко женщины?

- Абсолютно. А если и бывают исключения, то, значит, этот мужчина - не совсем актер по сути. На площадке уходит момент разделения полов. И это никак не связано с тем, какой этот человек партнер. Например, Валера Гаркалин - стопроцентный артист, и он потрясающий партнер. С Юрой Стояновым замечательно, приятно работать. А вот Сашка Цекало - очень хороший партнер, но больше остается мужчиной по сути. При том, что он безумно артистичен, я все же могу выделить его как мужчину. Саша не становится стопроцентным артистом. И это - комплимент.

Если вам немного за 30...

- ТЫ ОЧЕНЬ переживала, когда тебе стукнуло тридцать. Как сейчас себя чувствуешь в этом возрасте: привыкла или остались негативные эмоции?

- Тема возраста для меня вообще ушла. Что будет позже, не знаю. Но сейчас я на эту тему совершенно не задумываюсь и чувствую себя лучше, чем лет пять назад. Я очень молодо себя ощущаю внутри, и это не тот случай, когда молодятся. Мне действительно комфортно и в компании с 20-летними, и в компании с 40-50-летними. Видимо, мой возраст - такая золотая середина, когда ты со всеми можешь найти общий язык и у тебя еще не появилась озлобленность на то, что кто-то моложе тебя.

- Ты живешь сегодняшним днем или планируешь свое будущее?

- Чувствовать себя сегодня, здесь и сейчас - это удивительное ощущение, ведь огромная часть нашей жизни проходит то в воспоминаниях, то, наоборот, в каких-то планах. И очень важно не забывать о том, что сегодняшний день больше не повторится. Вот мы сидим, разговариваем, и это - настоящее, но уже через минуту оно станет прошлым. Поэтому я всегда стараюсь получать удовольствие от сегодняшнего дня, нельзя запрещать себе радоваться! А планы строить очень тяжело, у меня не получается. Единственное, в чем я абсолютно убеждена, - надо внимательнее относиться к своим поступкам, особенно если они касаются других людей. Все, что ты делаешь, даже выпущенное слово, обязательно найдет свой отголосок. И это полный бред, что за добрые дела не воздается и не вознаграждается! Просто гораздо легче проследить цепочку от негативного поступка к негативному результату. Поэтому иногда возникает ощущение, что нет смысла делать добро. Но это неправда! Оно всегда к тебе вернется.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно