Примерное время чтения: 7 минут
105

Банановый рай

Зимой часто приходится устранять "фруктовый голод" при помощи экзотических плодов. Ну что делать, если отечественные яблоки к середине зимы становятся сморщенными и совершенно неприглядными на вид, а импортные сорта пугают неестественно гладкой кожицей и слишком яркой окраской! Однако раздобыть диковинное манго или папайю не так-то просто даже при наличии под боком дорогого супермаркета, да и любят подобную экзотику далеко не все. А вот бананы уже давно стали нам родными и близкими, и именно эти жизнерадостные плоды частенько выручают сладкоежек, соскучившихся по свежим фруктам.

РОДИНА бананов - Индия. Именно оттуда эти сладкие плоды распространились по всей тропической зоне. В теплых странах можно встретить не только желтые, но и оранжевые, розовые, красные и даже фиолетовые бананчики. И если для нас бананы скорее десерт, то для жителей тропиков - это "стратегический" продукт, с успехом заменяющий картошку, хлеб и даже мясо. Так, на Кубе популярным блюдом считаются бананы-фри, в Австралии бананы разрезают вдоль на две половинки, обваливают в муке и сухарях, посыпают солью и перцем и жарят в кипящем жире. Африканцы добавляют бананы во все блюда - в омлет, в суп, в кашу и даже подают в качестве гарнира к рыбе. Но большая часть бананового урожая на Черном континенте идет на приготовление фруктового пива. Европейцы не привыкли подвергать бананы кулинарной обработке, однако относятся к этим фруктам весьма уважительно.

Такая всеобщая любовь к бананам неслучайна, ведь это не только вкусный и достаточно сытный продукт, но и замечательный источник витаминов и микроэлементов.

Средство от тоски

В МЯКОТИ бананов содержится витамин С, который поможет справиться с зимними простудами и инфекциями, а также предотвратить появление ранних морщин, витамины группы В (незаменимое средство против стресса, бессонницы, ломких волос и прыщей), каротин (не только замедляет процесс старения, но и предохраняет организм от рака и сердечно-сосудистых заболеваний). Есть в бананах и витамин Е, он продлевает жизнь клеток, делает кожу гладкой и эластичной, а заодно и отвечает за хорошее настроение. Кстати, бананы - замечательный, а главное, совершенно безвредный антидепрессант. Сладкая мякоть бананов способствует образованию в организме человека вещества под названием серотонин, которое называют гормоном счастья. Поэтому ежедневное употребление бананов поможет справиться с тоской и раздражительностью.

Съев всего лишь два банана в день, вы восполните недостаток калия в организме и тем самым сумеете избавиться от мышечной слабости и боли, накопившейся усталости, станете активнее физически и сообразительнее, у вас появится пропавший было аппетит, исчезнут мешки под глазами, перестанет шелушиться кожа.

Кроме того, бананы показаны людям с высоким артериальным давлением: норвежские ученые выяснили, что если есть бананы ежедневно, то для снижения давления не потребуется пить лекарства.

Банановый сок полезен при гастритах с повышенной и нормальной кислотностью. Только в первом случае сок с мякотью полезнее употреблять до еды, во втором - после.

Включать в рацион побольше бананов медики рекомендуют и тем, у кого имеются проблемы с почками и печенью, детям и пожилым людям. Интересно, что всего один банан в день помогает женщинам безболезненно пережить предменструальный синдром.

А вот желающим расправиться с лишними килограммами не стоит слишком сильно налегать на бананы. Калорий в банане не меньше, чем в картошке - злейшем враге худеющих дам. Поэтому тем, кто сидит на диете, лучше использовать бананы в качестве домашней косметики, а не в качестве сытного десерта. Банановые маски не нанесут никакого вреда вашей фигуре, но зато принесут существенную пользу коже, "пострадавшей" во время ваших экспериментов с питанием.

Сладкая косметика

БАНАНОВЫЕ маски способны улучшить состояние кожи любого типа. Именно поэтому банан часто входит в состав различных косметических средств. Впрочем, совершенно не обязательно покупать дорогущие кремы и лосьоны, ведь большую часть банановой косметики можно приготовить на собственной кухне.

  • Для того чтобы увлажнить и разгладить сухую кожу, подойдет такой рецепт: 1 спелый банан смешайте с 1 чайной ложкой сливок, чтобы получилась однородная кашица. Нанесите на лицо на 15-20 минут, после чего смойте теплой водой. Рекомендуется провести курс из 20 масок - каждый день или через день.

  • Справиться с мелкими морщинками и сделать кожу более эластичной поможет бананово-яичная маска. Приготовьте смесь из одного банана, яичного желтка и 1 чайной ложки сметаны. Нанесите на лицо на 15 минут и смойте теплой водой. Лучше делать маски 2-3 раза в неделю.

  • Слегка отбелить кожу, сузить поры и устранить жирный блеск можно, если размять в кашицу некрупный спелый банан, добавить 1 чайную ложку лимонного сока и нанести смесь на лицо на 15-20 минут.

  • Питательная маска из бананов поможет насытить кожу витаминами, улучшить цвет лица и разгладить мелкие морщинки. Хорошенько разотрите банан, добавьте 2 столовые ложки питательного крема и взбейте смесь миксером. Сразу же нанесите крем на кожу лица, шеи и области декольте и оставьте на 20-30 минут. Лягте, закройте глаза и расслабьтесь. Маску снимите мягкой косметической салфеткой.

  • Если есть свободное время, можно побаловать себя банановой ванной. Для этого один килограмм банановой массы растирается с оливковым маслом и растворяется в воде. После такой подпитки кожа становится гладкой и нежной, как у младенца.

    Зелень - не порок

    ВЫБИРАТЬ бананы очень просто - нужно покупать желтые плоды с гладкой матовой шкуркой. Впрочем, даже совсем зеленые плоды запросто могут дозреть у вас дома, и это никак не повлияет на вкус и наличие витаминов в купленных бананах. Даже в теплых странах плоды снимают зелеными. Ведь бананы, доспевающие на дереве, не набирают необходимых вкусовых качеств и аромата, а, наоборот, утрачивают их, кожура плодов растрескивается и мякоть легко поражается заболеваниями, поэтому эти фрукты собирают недозревшими.

    Не стоит хранить купленные бананы в холодильнике. Как и любые тропические фрукты, на холоде бананы теряют вкус.

    Очищенные от кожуры бананы нужно сразу съедать, иначе мякоть сделается бурой и потеряет витамины.

    Рецепты
    Цыпленок с бананами

    Цыпленок весом 500 г, 50 г сливочного масла, головка чеснока, 100 г шпика, 3 незрелых банана, черный молотый перец, соль, зелень петрушки.

    Тушку молодого цыпленка обжарить на сливочном масле до образования румяной корочки. Добавить нарезанное кубиками сало-шпик, чеснок, стакан воды и тушить 30-40 минут. Затем положить разрезанные на четыре части бананы, черный молотый перец, соль, поставить кастрюлю на слабый огонь, тушить еще 10-15 минут, посыпать зеленью петрушки и подать на стол.

    Рагу из свинины с бананами

    500 г свиной вырезки, 4 луковицы, 2 столовые ложки растительного масла, соль, порошок карри, 1/2 банки томатной пасты, 4 зеленых банана.

    Мясо промыть, обсушить и нарезать кубиками размером по 3 см. Очищенные луковицы крупно порубить. Нагреть растительное масло и обжарить в нем мясо до коричневой корочки. Затем добавить репчатый лук и, закрыв крышкой, в течение 5 минут тушить до готовности. Посыпать солью и карри, затем положить томатную пасту. Закрыв крышкой, тушить около полутора часов. При необходимости долить немного воды. Затем очистить бананы, нарезать их кружками толщиной в 2- 3 см и добавить к мясу. Закрыв крышкой, тушить еще 15 минут. Рагу заправить пряностями и подать к столу с отварным рисом, салатом или свежим белым хлебом.

    Пирог с бананами

    1 стакан муки, 1 стакан молока, 4 столовые ложки сахара, 3-4 банана, соль на кончике ножа.

    Из муки, молока, сахара и соли замесить тесто, уложить его в смазанную сливочным маслом форму, поверх положить слой нарезанных длинными ломтиками бананов, накрыть начинку слоем теста. Выпекать пирог до золотистого цвета в сильно разогретой духовке.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно