Примерное время чтения: 6 минут
49

[Есть ответы] Ваши вопросы от 28.10.1999

Недавно по телевизору мелькнул Олег Газманов, сажающий сосны в Серебряном бору. Вместо роскошной шевелюры на его голове красовалась суперкороткая стрижка. Давно слежу за творчеством Олега и никогда ничего подобного не видела. Что это? Может быть, это парик? Если нет, то высказываю свое сожаление, так как он просто потерял свою индивидуальность, да и хорошие волосы на мужских головах - редкость.

А. И в а н к о в а, Липецк

НАВЕРНОЕ, мы вас расстроим. Действительно, Олег Газманов расстался со своей пышной шевелюрой. Единственное, чем можем вас утешить, - волосы быстро растут. Олег - человек рискованный. И однажды уже попробовал себя изменить до неузнаваемости - он представал и в образе панка с ирокезом на голове, и в образе человека в черном, и в образе африканца. Правда, все это было на съемочной площадке и воплотилось в клипе "Мотылек". Хотя и на вручение диплома лауреата "Песни года" Олег явился с ирокезом на голове. Публика была шокирована. Ну а сам Олег на вопрос о смене имиджа ответил с присущим ему юмором, что, во-первых, у него есть новая песня "Улетаю", а для полетов корпус должен быть обтекаемым. Во-вторых, с такой прической шампуня меньше уходит. А ему сейчас деньги нужны на новый клип.

Скоро у меня родится малыш. Растить и воспитывать его буду одна. Я - мать-одиночка. Подскажите, какие у меня есть права? И какие льготы может предоставить мне государство?

И. Г о р о д е ц, Александров

ЕСЛИ установить отцовство не удалось или вы не собираетесь этого делать, то получаете статус одинокой матери. Это означает, что рожденный ребенок будет носить вашу фамилию, имя и отчество по вашему указанию. Никаких прав и обязанностей, в том числе и связанных с уплатой алиментов, мужчина иметь не будет.

Одинокая мать имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в более крупном размере, чем остальные. При этом не имеют значения уровень материальной обеспеченности матери, условия ее жизни, поскольку основанием для выплаты пособия служит сам факт отсутствия зарегистрированного брака с отцом ребенка. Кроме того, мать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе администрации до достижения ребенком 14 лет. В случае нуждаемости она имеет право на первоочередное получение жилья.

Мать ребенка сохраняет существующее со времен Указа от 8 июля 1944 г. право на беспрепятственное устройство несовершеннолетнего в детское учреждение на полное государственное попечение.

Матерям-одиночкам устанавливается 100-процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам. Они также имеют право на ежегодный отпуск без сохранения содержания, присоединенный к основному отпуску, или отдельный от него сроком до 14 дней в удобное для них время.

Обязательно ли стричь ребенка в год? И для чего это делают?

Е. Н е к р а с, Владивосток

СТРИГУТ ребенка в год "наголо" с одной лишь целью - чтобы волосы лучше росли. Как правило, у ребенка это первая в жизни стрижка. Поэтому прядку волос мама прячет в укромное место.

Помимо поверий после стрижки происходит стимуляция корней волос, они становятся более густыми и пышными. Вот только иногда волосы перестают самостоятельно виться. Если вам не нравится мысль о том, что ваш малыш будет ходить лысым, можете его не стричь. Ничего страшного не произойдет. Потому что сейчас это скорее традиция, чем необходимость.

Я обожаю передачу "Городок", и мне очень интересно, что за жизнь у моих любимых ведущих "за кадром", в частности у Ильи Олейникова. Какая у него семья, есть ли дети?

И. Г а р и н, Ярославль

У ПОПУЛЯРНОГО ведущего "Городка" Ильи Олейникова крепкая семья - со своей женой они вместе уже более двадцати пяти лет. Познакомились очень оригинально. "Это было в городе Славянске, в химическом центре на Украине, - рассказал нам Олейников. - Единственным достоинством этого города была невероятная вонючесть. Я ту вонючесть украшал собой, тогда об известности речи еще не было. Моя будущая жена сидела в зрительном зале (она инженер-химик и приехала в Славянск в командировку), смотрела на меня абсолютно безжизненным и тусклым взглядом. Это было, наверное, предчувствие страшного несчастья - знакомства со мной. Я решил брать нахрапом. Выловил ее после концерта, а она, девушка интеллигентная, просто обалдела от подобной бесцеремонности. А дальше я невероятно красиво ухаживал - занял у будущей жены три рубля и повел ее в ресторан! И сделал предложение. Ей уже деваться было некуда". Через некоторое время после свадьбы у супругов родился сын Денис. Теперь Денис - один из солистов популярного дуэта "Чай вдвоем", чем его звездный папа чрезвычайно гордится.

Я слышала, что работодатель, если он отказывает в принятии на работу, должен дать обоснованный отказ? Что под этим подразумевается?

Ю. Н и к о л а е н к о, Ставрополь

НЕОБОСНОВАННЫЙ отказ в приеме на работу действительно запрещен в нашей стране законом. Впрочем, сформулировать причины отказа не так-то сложно, лишь бы они имели отношение к вашим качествам как делового человека: не прошел по конкурсу, отсутствует соответствующее образование и т. д.

Причиной для отказа не являются ссылки на вашу беременность (в том числе и возможную) или наличие детей, на пол, расу, национальность, социальное происхождение, имущественное положение, место жительства, отношение к религии, ваши убеждения, принадлежность к общественным объединениям, болезнь СПИДом.

Если вам отказали по одной из только что перечисленных причин и вы сможете это доказать - подавайте заявление в суд, он будет на вашей стороне. Но вот уютно ли вы будете чувствовать себя в коллективе, в который вас брать не хотели?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно