Примерное время чтения: 3 минуты
88

Почему мужчины врут?

ЖЕНЩИНЕ свойственно мечтать. И мужчины это знают. Более того, они начинают мечтать вместе с женщиной и помогают ей строить воздушные замки. Но однажды мечты обрываются, его объяснения звучат банально - да, обещал. Но не смог. Слезы, разочарование и нервный срыв женщине обеспечены. Почему мужчины нас обманывают и как с этим бороться? С такими вопросами мы обратились к психологу и ведущей программы "Формула любви" на Открытом радио Алине СЛОБОДОВОЙ.

- Игру, в которой женщину обманывают, можно назвать так: "Обещать - не значит жениться". Задача мужчины - завладеть женщиной полностью, включая ее помыслы и душу. Как только он все это получит - она ему становится неинтересна и он, как правило, исчезает.

Но не стоит думать, что мужчины - гнусные обманщики и делают это осознанно. Когда, к примеру, он вместе со своей любовницей мечтает о милом домике в горах, о детях и спокойной старости, он сам верит в то, что говорит. Чуть позже он поймет, что жена, работа, уже существующие дети, конечно же, помешают сбыться его мечте.

Нередко мужчина врет из желания удержать женщину. Или даже двух. В таком случае он врет "во спасение" ваших отношений. В любовном треугольнике обе дамы привязаны к своему возлюбленному невидимой нитью. И они тоже не в силах ее разорвать. Получается, как в справочной: "Ждите ответа, ждите ответа..." - и так целый час, а то и всю жизнь.

Конечно, с мужским враньем нужно бороться, а еще лучше его предотвращать. Совет прост: прежде чем поверить, проверь на мелочах. Не сдержал свое слово в чем-то непринципиальном и незначительном? Это уже тревожный звоночек. Сделал это еще раз - повод задуматься. А регулярные бытовые обманы и несдержанные обещания должны натолкнуть вас на серьезные размышления. Ловите мужчину на слове.

Обратите внимание на то, как он ведет себя с другими женщинами. Если вокруг благоверного всегда собирается стайка дамочек, готовых последовать за ним хоть на край света, и многим он успевает в течение вечеринки сделать предложение по бизнесу или обещает помочь в решении проблем - делайте выводы. Никто не говорит о том, что вы должны немедленно разойтись в разные стороны. Просто имейте в виду, что в конце концов можете остаться "у разбитого корыта".

Только не путайте обман с неточностью и непунктуальностью. Обещал прийти в час, а явился в два, причем подобные казусы случаются с ним регулярно - это не ложь, а несобранность. С такой чертой характера можно и нужно бороться.

Не отдавайтесь без остатка. Даже если успели прожить с этим мужчиной долгую жизнь, в вас обязательно должна остаться какая-то загадка. Может быть, это будет ваше хобби, увлечение стихами... Словом, что-то, что не будет до конца понятно мужчине. До тех пор, пока он пытается разгадать вас, между вами обязательно сохранится взаимное притяжение.

И все-таки мужчинам можно верить - кроме отпетых аферистов, они в большинстве своем очень милые люди. И как бы ни любили мужчины лгать, делают они это не со зла. А если вы будете внимательны, вас вообще никто не сможет обмануть.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно