Примерное время чтения: 3 минуты
60

Больше блеска!

ПЕРВОЕ, что волнует хозяйку в канун любого праздника, а особенно Нового года, - стол. И чтобы он красивым был, и сытным, и разнообразным. А вот последнего не надо. Потому что стол обильный красивым не сделаешь, а мы сегодня хотим дать вам советы именно по дизайну новогоднего стола. В швейцарском городе Берне недавно прошел Всемирный кулинарный салон, где кроме блюд была представлена и сервировка столов. Это, так сказать, высокая мода. Но мы все-таки хотим, чтобы вы посмотрели, что предлагают кутюрье от кулинарии. Конечно, свежих орхидей и тюльпанов вы можете не найти, но их можно заменить еловыми или сосновыми ветками, обрамленными елочной мишурой. Рядом с тарелками также положить веточки, перевязанные бантиками. Можно, кстати, сделать венок из живых цветов, поставив веточки в маленькие стеклянные колбы с водой, прикрыв их теми же еловыми ветками. И не забудьте свечи. Хорошо поставить свечу рядом с каждым прибором. Подсвечники тоже украсьте веточками, цветами, блестящими бантиками. 2000-й год - Металлического дракона, поэтому на столе должно быть как можно больше блеска. Красиво будут смотреться даже обычные елочные украшения-шарики, посеребренные и позолоченные фигурки, колокольчики и т. д.

Рестораторы "от кутюр" нынче предлагают ставить на стол и металлическую посуду - соусники, подносы, подставки под горячее блюдо, тарелки для холодных закусок. А уж на новогоднем столе это будет смотреться просто здорово.

При таком обилии блеска скатерть лучше постелить однотонную, не обязательно белую, можно даже яркую - синюю, красную, зеленую. Уходит в прошлое резной хрусталь. На его место пришли фужеры и рюмки тонкого стекла. Под каждый напиток - определенной формы. Но это уж вы сами определите.

Только вот еды на стол много не ставьте, а то всю его красоту за салатами и заливными не увидите. Можно установить дополнительный столик, можно обносить этими блюдами гостей, чтобы они клали еду на свои тарелки. А основное блюдо - горячее - на столе должно быть. Украсить его необходимо, но все зависит от вашего мастерства и желания. Конечно, такую картину или фигуры из овощей могут сотворить только скульпторы от кулинарии, но, посмотрите внимательно, может, какие-то элементы получатся и у вас. Главнее за столом - хорошее настроение. Чего мы вам и желаем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно