Примерное время чтения: 3 минуты
783

10 шагов от безответной любви

Практически каждый из нас хотя бы раз в жизни испытал безответную любовь. Бессонные ночи, мокрая от слез подушка, ежевечерние прогулки под окнами любимого, молчание в трубку... Потом, когда проходит время и чувство притупляется, ты вспоминаешь об этой любви с легкой иронией, с сожалением о потерянном впустую времени...

ЕСТЬ ЛИ выход из безответной любви или ее нужно просто пережить, как переживают ветрянку или простуду? Вот какие советы дает кандидат психологических наук зав. кафедрой психологии МГИ им. Дашковой Наталья Самоукина:

1. Если у вас еще есть шанс на взаимность, составьте на листе бумаги условия задачи: что имеете, каковы неизвестные, какие способы решения возможно использовать, предполагаемый результат. Каждый вечер подводите итоги, а затем разрабатывайте план на завтра. Обязательно отмечайте и анализируйте те свои действия, которые привели к успеху. Постарайтесь быть спокойными и опираться прежде всего на свой разум, а не на чувства.

2. Не замыкайтесь только на любви. Не забрасывайте учебу, продолжайте заниматься карьерой. В конце концов придумайте себе проблему: начните, например, ремонтировать квартиру.

3. Используйте приемы, которые снижают энергетические процессы в организме, уменьшают внутреннюю напряженность и смягчают сексуальную потребность. Исключите из пищи мясо, кофе, пряности и жирное. Введите разгрузочные дни или попоститесь. Займитесь спортом, почаще гуляйте на свежем воздухе.

4. Не старайтесь его забыть, подавить свое чувство. Лучше направьте энергию в конструктивное русло: начните писать роман, в котором вы расскажете историю своей любви. Если у вас нет писательского дара, проявите любой другой: сочините симфонию, нарисуйте картину, свяжите огромный плед для дивана.

5. Не сдерживайте свой гнев. Оставшись наедине, выскажите перед зеркалом все, что думаете об этом человеке. Он принес вам столько страданий, найдите в нем изъяны, пороки, докажите себе, что он не стоит вашей любви.

6. Уберите с видных мест вещи, которые могут напоминать о нем: подарки, фотографии, письма...

7. Заведите дневник, выплескивайте свои эмоции на бумагу. Не забудьте упомянуть в нем и о тех занятиях, которые позволили вам хотя бы ненадолго успокоиться, забыться.

8. "Клин клином вышибают". Если это возможно, заведите роман, хотя бы временный, вы можете даже не относиться к нему серьезно.

9. Безответная любовь - не самое страшное горе, которое может быть в жизни, - подумайте об этом. Вспомните о людях, которым хуже, чем вам: об инвалидах, нищих, о тех, кто потерял близких.

10. "Уходя - уходите". Не пытайтесь шантажировать своего возлюбленного расставанием с вами. Не старайтесь восстановить отношения любыми средствами. Будьте решительны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно